Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бюджет без дефицита

Бюджет без дефицита


31-08-2016, 07:48 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 870)

Бюджет без дефицита

Бюджет без дефицита

В любой стране мира обыватель судит о состоянии экономики по своему кошельку. Поэтому в любой стране мира, больше всего шишек получает экономический блок правительства. Правда, если всё идёт хорошо, то обыватель забывает поблагодарить этот самый экономический блок правительства за проделанную работу. Есть ли у нас, за что сказать спасибо?

 

На первый взгляд всё обстоит не слишком хорошо. По итогам прошлого года дефицит бюджета страны составил 2.4% ВВП, а по результатам первого полугодия и того больше — 4% ВВП. На покрытие этого дефицита пришлось потратить 780 миллиардов рублей из накопленных ранее в Резервном фонде средств. Пессимисты стали говорить, что «заначка» кончится уже к началу следующего года.

 

На то они и пессимисты, чтобы делать мрачные прогнозы, рисуя прямые линии, продолжающие тренд. Но в экономике, как и в жизни спады чередуются подъёмами. Министерство финансов подсчитало, что за последние два месяца бюджет был исполнен практически без дефицита. И это уникальная ситуация для последних двух лет. В чём причина?

 

А причина в том, что президент РФ Владимир Путин не поддался уговорам тех, кто предлагал быстрые, популистские и неправильные решения. Вместо этого, он выдал, как говорится, карт-бланш Центробанку и экономическому блоку правительства, о которых он всегда отзывался как о профессионалах. Вообще, если внимательно следить за новостями, можно заметить, что Владимир Владимирович больше уделяет внимания внешней политике и кадровым вопросам, а в экономику не вмешивается.

кошелёк
google

В текущей ситуации Банк России вместо продажи валюты на открытом рынке стал увеличивать объём своих чистых иностранных активов. Это привело, помимо всего прочего, к изменению баланса ликвидности в банковской системе страны. Произошёл переход от дефицита ликвидности, когда ЦБ выдавал деньги банкам, к профициту, когда коммерческие банки стали покупать финансовые инструменты ЦБ, тем самым уменьшая общий дефицит бюджета страны. Выбранная стратегия ЦБ, судя по результатам, выглядит оптимально.

 

Конечно, эта ситуация носит технический характер, но у Банка России есть все инструменты, чтобы продолжать в этом духе и дальше. Ключевым показателем успешности монетарной политики ЦБ является стоимость ресурсов на межбанковском рынке. По этому показателю ситуацию с ликвидностью, по мнению заместителя министра финансов Максима Орешкина, можно даже считать мягкой, ибо стоимость денег стабильно находится ниже ключевой ставки. Он хвалит ЦБ за последовательность своих действий. ЦБ твёрдо придерживается политики плавающего валютного курса и не намерен с него сворачивать. Кроме того, ЦБ чётко определяет целевой уровень инфляции и использует все имеющиеся инструменты для достижения этого уровня. Поэтому сейчас стоимость денег определяется исключительно текущей инфляцией и её ожиданиями.

 

Ключевой проблемой является не способ покрытия дефицита бюджета, а размер этого дефицита. Впрочем, учитывая низкий уровень государственного долга до настоящих ощутимых проблем, от которых наша экономика покатится под откос на самом деле, а не в воображении Обамы, очень и очень далеко.

 

Но дефицит есть. Если он сохранится на уровне 3% ВВП, то будет проблемой безинфляционное кредитование, поэтому-то ЦБ и удерживает одну из самых высоких в мире ключевых ставок, хотя его всё время уговаривают её снизить. Снижение ставки немедленно запустит маховик инфляции, которая съест все итоги стабилизации курса рубля и небольшого, но роста экономики.

 

С учётом всех этих рисков и строится бюджет на следующие три года. Принципы формирования трёхлетнего бюджета основаны на плавном сокращении дефицита бюджета, заморозке номинальных расходов и постепенном увеличении заимствований на внутреннем рынке.

 

В текущих условиях экономический блок нашего правительства и ЦБ РФ не делает резких движений, а ведёт планомерную и последовательную работу по выводу страны из кризисной ситуации. Конечно, хочется всего и сразу, но нужно подождать. Главные трудности мы уже преодолели. Об этом даже говорят западные аналитики и восхищаются профессионализмом наших экономистов.

0
обсудить
Автор: Евгений Сизов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map