Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Citigroup зачищает бизнес

Citigroup зачищает бизнес


12-01-2009, 16:04 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 794)

На этот раз речь идет о брокерском подразделении Smith Barney. Согласно неофициальным данным, 51% брокера приобретет одна из крупнейших финансовых корпораций США Morgan Stanley, которая заплатит за контрольный пакет около 3 млрд долл. Стороны также заключат опцион, согласно которому покупатель может выкупить оставшийся пакет в течение четырех лет. В результате перехода контроля над Smith Barney новому владельцу будет создана крупнейшая брокерская структура в США, штат сотрудников которой составит около 20 тыс. человек. Предполагается, что новый брокер будет называться Morgan Stanley Smith Barney, его возглавит со-президент Morgan Stanley Джеймс Горман.


Citigroup -- крупнейший по размеру активов американский банк (по итогам трех кварталов 2008 финансового года объем активов в его управлении составлял более 2 трлн долл.). Smith Barney -- брокерская фирма с очень большой историей. Компания Smith Barney & Co. была сформирована в 1938 году путем слияния брокерских структур Charles D.Barney & Co. и Edward B. Smith & Co. В 1980-х объединенная компания перешла под контроль Primerica Financial Services. Последняя после приобретения крупного пакета акций Travelers Insurance стала Travelers Group. В 1997 году, незадолго до масштабного финансового кризиса, Travelers Group приобрела Salomon Brothers, дав начало одному из крупнейших инвестиционных банков -- Salomon Smith Barney. Позже инвестбанк был реформирован -- розничная брокерская группа, обслуживающая частных инвесторов, и аналитическая группа были отделены от инвестиционно-банковского бизнеса.

Розничных брокеров и аналитиков объединили в новую структуру Smith Barney. В апреле 1998 года состоялось слияние Travelers Group и Citicorp, и давшее миру Citigroup.


Возможность продажи брокерского дивизиона Citigroup участники рынка прогнозировали с осени 2008 года, хотя топ-менеджмент банка публично отмечал, что не собирается менять существующую бизнес-модель и избавляться от брокерского направления.

Однако из-за финансового кризиса, благодаря которому за последние два года акции банковской организации подешевели на 88% (совокупные убытки составили порядка 67 млрд долл.), Citigroup пришлось обратиться за помощью к госорганам США -- министерству финансов, ФРС и Федеральной корпорации страхования депозитов. В результате переговоров было решено, что финансовому институту будет выдана гарантия по проблемным активам, в числе которых кредиты строителям коммерческой недвижимости и кредиты фондам прямых инвестиций на поглощение компаний в размере 306 млрд долл. Кроме этого стороны договорились, что в капитал банка вложат 20 млрд долл. в обмен на привилегированные акции.


С появлением госведомств в капитале Citi начал распродажу своих зарубежных подразделений. В октябре корпорация рассталась с инвесткомпанией Nikko Antfactory, которую приобрела группа компаний во главе с японским банком Norinchukin Bank. В начале декабря французской группе Credit Mutuel-CIC был продан за 6,6 млрд долл. дивизион в ФРГ -- Citibank Privatkunden AG&Co. Тогда же Citi продал японскую «дочку» NikkoCiti Trust & Banking Corp., ориентированную на доверительное управление активами, одной из крупнейших финансовых групп страны -- Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., которая предложила за актив 25 млрд иен (277 млн долларов.).


Бизнес Citigroup слишком диверсифицирован и им трудно эффективно управлять, соглашаются с решениями новых собственников банка о продаже части его активов участники рынка. «Сейчас он достаточно громоздок, и многие его прибыльные подразделения, такие как бизнес кредитных карт или инвестбанкинг, можно выделить в отдельные компании для дальнейшей продажи», -- резюмирует аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. К настоящему моменту очевидно, что в дальнейшем бизнес-модель Citigroup будет ориентирована на классический банковский бизнес, рассуждает главный экономист УК «Русь-капитал» Алексей Логвин: «Полагаю, это было ключевой частью стратегии санации, согласованной с госведомствами США. Ведь Citi является системообразующим банком региона, его сильной стороной является обширная сеть около 12 тыс. отделений».



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map