Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возможности импортозамещения

Возможности импортозамещения


21-07-2016, 11:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 503)
Возможности импортозамещения

        Что приходит на ум, когда мы говорим об импортозамещении? Сам термин стал широко использоваться в августе 2014 года, после того как президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». По другому этот указ называют «Продуктовым эмбарго», поэтому импортозамещение в первую очередь ассоциируется с продуктами.
        С того момента прошло без малого два года. Срок небольшой, но определённые выводы уже сделать можно. Большого скачка цен, дефицита продуктов, как это предсказывали либералы, не было, да и не могло быть.  К тому же, согласно опубликованным 15.07.2016 года данным Федеральной службы государственной статистики в первом полугодии 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015 года объём промышленного производства вырос на 0,4%. В июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года объём промышленного производства вырос на 1,7%. Весьма достойные показатели, учитывая кризисное время. Но эти цифры далеко не самое главное. Программа импортозамещения – это, прежде всего перспектива на будущее, а не на счастливое сегодня.
        Для того чтобы смотреть в будущее, нужно в первую очередь развивать технологии и готовить молодых кадров. С этим у России проблем никогда не было. Традиционно, наши программисты считаются одними из лучших в мире. Так, на недавно завершившимся студенческом чемпионате мира по программированию команда СПБГУ заняла первое место. Для вуза эта победа стала уже четвертой по счёту. В прошлом году на этом же чемпионате первое место взяла другая Санкт-Петербургская команда из ИТМО. Вопреки навязанным стереотипам о том, что по окончанию учебы выпускники отправляются за длинным рублём на запад, большинство талантливой молодежи остаётся работать в России. Победители чемпионата мира по программированию 2000 и 2001 года Андрей Лопатин и Николай Дуров стали разработчиками самой популярной в России социальной сети «ВКонтакте».
        Российское программное обеспечение считается одним из лучших в мире. Только за 2015 год на экспорте ПО было заработано более 7 миллиардов долларов. К самым популярным и пользующимся спросом во всем мире относятся антивирусы «Касперского» и Dr.Web. Процесс импортозамещения с начала 2016 года начался и на рынке ПО – государственные органы обязаны закупать только отечественное программное обеспечение, при этом покупка иностранного ПО допускается только в случае отсутствия российских аналогов.
        В период отпусков в России стала популярна тема туризма. Все больше и больше граждан предпочитают отдыхать в России. Этому способствуют ряд факторов: закрытие популярных направлений и активное развитие внутренних туристических направлений: Крым, Сочи, Москва Санкт-Петербург и т.д. Так же в Россию приезжает всё большее и большее количество иностранцев. Прошедшая Олимпиада в Сочи, кубок конфедераций в 2017 году и чемпионат мира по футболу 2018 года делает туристическую отрасль одним из самых популярных. И здесь, как впрочем, и везде в XXI веке все компьютеризировано.
        Как правило, большинство гостиниц управляются устаревшей и дорогостоящей немецкой программой Fidelio v8. К тому же, судя по отзывам, программа весьма дорогая и сложная в управлении, требует больших затрат на обучение. Из-за того что программа старая, не редко случаются сбои в работе, к тому же она подвержена влиянию вирусных программ. Не нужно говорить о том, какие неприятности могут быть из-за этого как у владельцев гостиниц, так и их посетителей. На смену ей могут прийти Российские аналоги: Edelweiss или Shelter v.2 . Программы новые, по функционалу ничем не уступает западным аналогам, они значительно дешевле, проще в обслуживании, а самое главное - свои.

        И это лишь отдельный пример того, как и где может использоваться наше программное обеспечение. Своих умов и разработок в России огромное множество, нужно лишь воплотить их в жизнь.   

 

Валерия Богачева



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zimorodok (22 июля 2016 08:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Что приходит на ум, когда мы говорим о "новом мЫшлении"? Сам термин стал широко использоваться с подачи М.С.Горбачева... Школьное сочинение на тему. Шаблон.

    Надо вдуматься в словосочетание "одни из лучших" и задуматься о количественном соотношении с "другими из лучших". Редкие российские софверные жемчужины просто тонут в океане наваянного по всему миру вареза. Наваянного другой частью "одних из лучших". В том числе толпами фабричных писателей драйверов для бесконечного числа устройств. Рутина. Этот спорт поинтернациональней олимпийских будет. Импортозамещать, в этой области, можно поднадорваться.

    А кто заметит громкие победы в сфере IT, кроме узкого круга специалистов со сложившимся мнением? Миллионам граждан безразлично истинно российский их софт или только локализованый. А логотип "Windows" при загрузке компа, какбэ символизирует, где в мире лучшие программисты...

    Вот если бы в области косметики, российские средства по уходу за, переплюнули фаберлик, лореаль, пантин, колгейт, шанель и пр. и пр. и пр, то этот факт безусловно не укрылся бы от половины населения страны и безо всякой пропаганды. А так, мне что-то не попадались рекламные перетяжки через весь проспект: "Зубная паста Жемчуг - лучшая паста в мире". Или "Спутник - лучше для мужчины нет". Все больше жилет попадается, да колгейт, что бы это не означало.
    Только вдуматься, зубная щетка - копеечная палочка с шерстинками - продается за 300 рублёв, да ещё на фоне горделивой надписи "COLGATE". И плевать, что никто не знает перевода, главное - исключительное качество продукта. Х-ха!

    Высокотехнологичную нанопыль можно импортозамещать бесконечно и абсолютно незаметно для сограждан. А вся наружная реклама по стране будет убеждать в обратном: у вас импортозамещение? - поболит и само пройдёт.

       
     


  2. » #1 написал: Markus (21 июля 2016 12:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Уже давно в системах дистанционного контроля и управления пользуюсь замечательной российской ТрейсМод-6! На порядок лучше всяких сименсовских и прочих западных программных комплексов. А вместо Автокада - российский Нанокад!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map