Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Эльбруса к вулканам Камчатки. Восточный разворот бюджета

От Эльбруса к вулканам Камчатки. Восточный разворот бюджета


14-07-2016, 07:52 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 017)

От Эльбруса к вулканам Камчатки. Восточный разворот бюджета

От Эльбруса к вулканам Камчатки. Восточный разворот бюджета


Кавказ – это непростой регион для России. Он позже всех вошёл в состав Российской Империи, и вошёл отнюдь не мирно, а в результате долгой войны. До XIX века кавказцев враждебно настраивали против России Персия и Оттоманская Империя, а в XIX веке – Британия. Если бы на Кавказе не оказалась Россия, там бы стояли британцы. В геополитическом плане перешеек между Чёрным и Каспийским морями был очень важен тогда. Важен он и сейчас.


Почему нельзя отдавать Чечню?

Наши «партнёры» тоже понимают важность Чечни. После распада Советского Союза ЦРУ провело операцию по переправке в Чечню так называемых афганских арабов, оказавшихся без дела после окончания Афганской войны. Вот тогда-то против России была развёрнута террористическая война, центром которой стала Чеченская Республика.

Грозный

Разумеется, вся западная пресса и зависевшая от Запада российская стали на весь мир кричать о свободолюбивом чеченском народе, который борется за независимость от России. На деле там была не народно-освободительная война, а диверсионно-террористическая операция, целью которой была, конечно, не свобода и независимость чеченского народа. Всё дело в нефтепроводе Баку-Новороссийск, который американские нефтяники хотели заменить своим.

В ходе двух Чеченских войн республику удалось удержать в составе нашей страны. Насколько успешными и продуманными были обе операции, пусть судят военные историки. Нам же важно, что распад Советского Союза не продолжился распадом России, чего так хотели наши недоброжелатели.

Впрочем, они и сейчас этого хотят. Только они понимают, что разжечь третью Чеченскую войну им не удастся, поэтому они заходят с другой стороны. Теперь нас пытаются убедить в том, чтобы мы сами отказались от Чечни под незамысловатыми лозунгами.


Хватит кормить Якутию!

Любопытно, что те люди, которые гневно упрекают Россию в том, что она превратила Грозный в руины, и те, кто не менее гневно упрекает Россию в том, что она разрушенный Грозный восстанавливает — это одни и те же люди. Действительно, Грозный стал одним из самых современных и красивых городов России.

Теперь поговорим о том, что Россия тратит немыслимые деньги на Чечню. Фантазёры называют самые нелепые суммы, не удосуживаясь заглянуть в официальные документы Министерства финансов. И что характерно. Эти же самые люди утверждают, что Москва отбирает все деньги у регионов, а потом их раздаёт по крохам, но Чечне, конечно же, больше всех.

Так давайте зайдём на сайт Минфина. Для начала нужно понять, как у нас бюджет формируется. Бюджет у нас очень централизован. 80% средств, заработанных в стране, попадают в федеральный бюджет, откуда они распределяются по регионам в виде дотаций для балансировки региональных бюджетов. У нас все регионы получают дотации. Одни меньше, а другие больше.

Якутия

Так что же с Кавказом? Северно-Кавказский регион вовсе не находится в лидерах по размерам дотаций. Кроме того, он сам зарабатывает деньги, 80% которых, как и везде, идут в федеральный бюджет. Получаем в итоге, что бюджет кавказских республик складывается из собственных доходов и субсидий из федерального бюджета. И так везде.

Если считать дотации правильно, то считать надо не валом, а на душу населения. При таком подсчёте выясняется, что самым дотационным регионом России является Республика Саха, дотации которой из федерального бюджета на душу населения составляют 56371 рубль в год. А теперь вспомним, что Якутия – это наши алмазы и золото, а регион – лидер по дотациям. В среднем же дотации в Дальневосточный регион составляют 21531 рубль на душу населения в год. Северно-Кавказский регион получает более скромные 14505 рублей в год на человека.

Оно и понятно. Восстановление Чеченской республики закончилось, дотации, соответственно, снизились. В то же время Россия взяла курс на развитие Сибири и Дальнего Востока, и это немедленно отразилось на цифрах бюджетных дотаций. Правительство проводит грамотную политику развития страны, стимулируя регионы, развитие которых наиболее необходимо в данный момент. Кавказ, как видно из данных Минфина, уже получил свое. Теперь очередь за восточными рубежами нашей страны.

Автор: Евгений Сизов



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map