Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: вероятность дефолта в США возросла, но администрации Обамы нужно "больше тратить и меньше экономить"

Эксперт: вероятность дефолта в США возросла, но администрации Обамы нужно "больше тратить и меньше экономить"


11-01-2009, 16:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 305)
Руководитель отдела экономики влиятельного журнала Economist на страницах The Washington Post оценивает вероятность дефолта в США и дает новой администрации советы относительно экономической политики, передает InoPressa.ru.
     
      По мнению Грега Ипа, дефолт "маловероятен", но его "уже нельзя назвать немыслимым". Анализ рынка кредитных деривативов позволяет проследить неутешительную тенденцию: если год назад вероятность дефолта в США оценивалась в 1%, то теперь этот показатель вырос до 6%.
     
      Аналитик видит две основные причины этого тренда. Во-первых, прогнозируемый рост государственной задолженности - к 2010 году она может достигнуть 60% от ВВП. Во-вторых, получившие широкое распространение государственные условные обязательства, у которых с ухудшением экономической ситуации все больше шансов превратиться в действительные.
     
      Ссылаясь на исследование двух американских экономистов, Ип указывает, что "существует множество форм дефолта, отличных от прямого отказа от погашения облигаций". США ни разу за свою историю не объявляли дефолт в прямом смысле этого слова, говорится в статье, но дважды в одностороннем порядке изменяли условия погашения долга. В первый раз это произошло в 1790 году, когда выплаты по некоторым обязательствам были отсрочены на 10 лет, во второй – во время Великой депрессии, когда Америка вынуждена была пойти на девальвацию доллара по отношению к золоту на 41%.
     
      Приводя примеры стран, которые в свое время предпочли дефолт гиперинфляции, автор статьи замечает, что "было бы, конечно, нелепо ставить Соединенные Штаты в один ряд с Россией или тем более с Зимбабве. Тем не менее, даже если Вашингтон никогда не объявит дефолт, он все равно может пострадать, если сомнения в его способности платить по долгам негативно скажутся на рейтинге кредитоспособности и, следовательно, на ставках по кредитам".
     
      Такая участь постигла Японию, указывает автор статьи. Однако у этой страны есть преимущество перед США: в Японии держателями государственных облигаций являются главным образом внутренние инвесторы (не склонные их продавать), в то время как более половины американских обязательств находится в собственности иностранцев.
     
      Ип полагает, что "администрации Обамы сейчас нет смысла зацикливаться на снижении объемов долга", ей, наоборот, нужно "больше тратить и меньше экономить". Вместе с тем американским политикам следует, по его мнению, "дать обещание по завершении рецессии сократить дефицит – и отнестись к этому обещанию со всей серьезностью". (NEWSru.com)


www-адрес статьи:



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map