Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: Проблемы мирного атома

США: Проблемы мирного атома


24-02-2016, 11:13 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 997)

Две новости:

1. Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне закрыт. Завод был призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании.

2. Над проектом по строительству MOX-завода в США сгущаются тучи.  Чиновники предупреждают - задержки с реализацией проекта столь велики, что первая партия плутония может быть переработана в MOX-топлива не ранее 2040 года. Это если завод вообще не закроют.

 

Над проектом по строительству MOX-завода в США сгущаются тучи. Большую статью туманным перспективам проекта посвятила "Нью-Йорк Таймс".

Министерство энергетики США потратило на наполовину построенный завод около 4,5 миллиардов долларов. Последние оценки полной стоимости завода - от 9,4 миллиардов до 21 миллиарда долларов, а стоимости всей программы - 30 миллиардов долларов.

У консорциума, сооружающего завод, другое мнение. - Прим. AtomInfo.Ru.

Чиновники предупреждают - задержки с реализацией проекта столь велики, что первая партия плутония может быть переработана в MOX-топлива не ранее 2040 года.

В проекте федерального бюджета США на 2017 финансовый год, который подготовила администрация Обамы, расходы на MOX-завод будут сокращены до минимума, что фактически означает свёртывание программы. Вместо этого, правительство планирует сосредоточиться на альтернативном методе утилизации плутония.

Если для Вашингтона MOX-завод стал чемоданом без ручки, то для конгрессменов из Южной Каролины он по-прежнему является источником 1700 рабочих мест. Конечно же, они постараются всеми способами заставить федеральный центр продолжать финансирование проекта.

Остроту споров можно оценить хотя бы из того обстоятельства, что в поддержку проекта высказываются некоторые из депутатов-республиканцев, известных как последовательные критики бюджетного субсидирования.

Один из таких депутатов - Джо Вилсон, в чей избирательный округ входит Эйкен, место строительства завода: "Администрация должна довести до конца строительство MOX-завода, так как (утилизация в виде) MOX является в настоящее время единственным целесообразным методом утилизации плутония".

Впрочем, газета тут же напоминает, что участники консорциума поддержали Вилсона финансово в ходе его предвыборной кампании 2014 года. Так, "Chicago Bridge and Iron" пожертвовала Вилсону 10 тысяч долларов, а группа AREVA - 8 тысяч долларов.

От MOX к WIPP

Администрация Барака Обамы пыталась избавиться от MOX-завода на протяжении последних трёх лет, но парламент всякий раз восстанавливал финансирование завода. Что будет, однако, при обсуждении бюджета на 2017 финансовый год (начнётся в октябре 2016 года)?

Даже многие из сторонников MOX-программы признают, что министерство энергетики управляет ей из рук вон плохо.

"Это одна из важнейших нераспространенческих программ. Но когда дело дошло до её практической реализации, то начался кошмар", - считает, например, Линдси Грэм, сенатор от Южной Каролины.

Если на этот раз администрация победит, то Соединённым Штатам придётся осваивать иной процесс утилизации плутония. Предполагается, то таковым станет разбавление плутония и превращение его в ядерные отходы, после чего полученные отходы будут захоронены на комплексе WIPP в Нью-Мексико.

В Белом доме считают, что вариант с захоронением обойдётся дешевле, так как потребует всего 300-400 миллионов в год, в то время как на вариант с MOX-топливом понадобится от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов ежегодно. В министерстве энергетики в поддержку такой точки зрения ссылаются на результаты анализов независимых экспертов.

Но американцам придётся решить, как минимум, две сложные проблемы. Первая из них связана с позицией России, ведь утилизация 34 тонн оружейного плутония прописана в соглашении СОУП, и без согласия россиян изменить способ утилизации нельзя.

Вторая проблема касается состояния комплекса WIPP. В феврале 2014 года он был закрыт для приёма новых партий радиоактивных отходов после двух инцидентов - пожара в подземных помещениях и выброса.

Возобновление работы комплекса ожидается до конца 2016 года. Но простого возобновления мало, нужно ещё собрать все разрешительные подписи для хранения на комплексе оружейного плутония - пусть и в разбавленном виде.

Среди прочего, придётся заручиться поддержкой политиков штата Нью-Мексико, отношение которых к плутониевым планам по WIPP неоднозначное.

"Есть ряд очень непростых вопросов, на которые должны быть даны ответы до того, как продвигаться вперёд", - комментирует, например, Том Юдалл, сенатор-демократ от Нью-Мексико.

Южнокаролинская защита

Южнокаролинские парламентарии и политики не намерены сдаваться без боя. В январе Алан Вилсон, сын депутата Джо Вилсона и генеральный прокурор штата, получил официальное распоряжение от губернатора выставить иск министерству энергетики в связи с MOX-проектом.

Формальные основания для иска таковы - министерство не выдержало установленный срок для удаления из штата некоторого количества плутония.

Прокурор открыто говорит, что его ведомство защищает MOX-проект в течение последних двух лет. По его мнению, министерство энергетики, затягивая проект, "нарушает свои обязательства по федеральным законам перед нацией, штатом Южная Каролина и собственно принципом верховенства законности".

В том случае, если команде Обамы удастся отбить атаку Вилсонов, её будет поджидать следующий и более опасный противник. Сенатор Линдси Грэм - влиятельный политик-тяжеловес, работающий в парламенте в двух важных комитетах, включая сенатский комитет по ассигнованиям. И он очень недоволен отношением Белого дома к MOX-программе.

"После всего, что было сделано, вы говорите мне, что MOX не будет работать. Но почему я должен вам верить, когда вы обещаете, что сработает другой подход? Как случилось, что государство ошиблось так сильно? Кто-то должен быть уволен за это", - настаивает Грэм.

http://atominfo.ru/newsm/t0664.htm


Компания "Centrus" (экс-USEC) объявила о завершении работ на демонстрационном разделительном предприятии "Американская центрифуга" в Огайо, пишет "World Nuclear News".

В ближайшие недели на предприятии начнутся работы по дезактивации и демонтажу оборудования.

Несмотря на отказ от продолжения демонстрационной программы, компания намерена сохранить за собой лицензию на строительство и эксплуатацию промышленного центрифужного завода на данной площадке.

Первые увольнения на площадке ожидаются в марте.

НИОКР по центрифужным технологиям компания продолжит в Окридже в рамках контракта с национальной лабораторией ORNL.

В состав первой очереди завода должны были входить 96 каскадов, в каждом из которых было бы по 120 центрифуг типа AC.

http://atominfo.ru/newsm/t0717.htm



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map