Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОПЕК теряет влияние?

ОПЕК теряет влияние?


8-12-2015, 08:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 511)

ОПЕК теряет влияние?

Цены на нефть подверглись сильнейшему давлению после заседания ОПЕК в Вене 4 декабря, а рынки до сих пор остаются в смятении, после того как картель долгое время подавал запутанные сигналы относительно своих намерений.

Ранее СМИ предполагали, что ОПЕК решит повысить квоты с 30 млн баррелей в сутки до уровня фактической добычи, то есть до 31,5 млн баррелей. Об этом даже преждевременно сообщило Bloomberg, но это сообщение, как мы знаем, оказалось ложным.

В целом такое решение было бы логичным, если учитывать включение Индонезии в состав картеля, в результате чего общий уровень добычи сразу вырос бы на 900 тыс. баррелей в день. Кроме того, необходимо было учитывать увеличение добычи в Иране, который все же может дождаться отмены санкций. Также фактический уровень добычи ОПЕК уже значительно выше заявленных 30 млн баррелей в сутки.

На новостях о том, что ОПЕК будет увеличивать квоты, цены на нефть рухнули на 3%. Но после того как эти новости не были подтверждены, динамика стала смешанной, хотя негативные тенденции преобладают.

Хотя картель не изменил квоты, также было сообщено о том, что фактический уровень добычи сохранится на уровне 31,3 млн баррелей в сутки плюс-минус несколько сотен тысяч баррелей.

Другими словами, картель не оправдал ожиданий, а решение об увеличении квот отложено в лучшем случае до следующего заседания.

С одной стороны, это решение является признанием того, что установление конкретных целевых показателей бессмысленно: каждый производитель нефти делает то, что необходимо в своих собственных интересах.

Почти все члены картеля добывают столько нефти, сколько могут. ОПЕК также только сейчас признала, что будет сохранять объемы добычи выше установленных квот.

Все это говорит о том, что статус ОПЕК может измениться. Повторное включение Индонезии в организацию означает избыток добычи в 1 млн баррелей, который был потерян несколько лет назад. Иран собирается вернуть на рынок сразу около 500 тыс. баррелей в сутки, а потом добыча, по заверению чиновников, вырастет еще на 1 млн баррелей.

Таким образом, сейчас квоты ОПЕК – это вообще бесполезный индикатор, так как никто его соблюдать не собирается.

ОПЕК оставила за собой право изменить квоты на встрече в январе или в феврале, после того как должны будут устранены санкции против Ирана и соответственно картель сможет лучше оценить рыночные условия.

Кроме того, руководство картеля хотело бы сотрудничать со странами, не входящими в ОПЕК, такими как Россия. В частности, на снижение добычи ОПЕК готова только в том случае, если это решение поддержат все остальные страны.

Очень трудно представить, что нефтедобывающие страны, столкнувшиеся с большими сложностями из-за падения цен, решат добровольно ограничить свои доходы и сократить добычу. Да и пока нет особого смысла в повышении цен именно сейчас, так как это только поддержит других производителей, особенно в США.

Хотя Россия и Иран уже заявили о том, что не будут снижать добычу, ОПЕК все еще надеется добиться прогресса до середины следующего года.

Запутанные результаты саммита в Вене подчеркивают несколько ключевых фактов.

Во-первых, в то время как многие практически хоронили ОПЕК, говоря о катастрофическом снижении влияния, картель сам признал, что не может влиять на цены в такой степени, как раньше. 3 декабря The Wall Street Journal опубликовала внутренний документ ОПЕК, в котором отмечалось, что цены не будут сильно расти в ближайшее время, даже если организация не сократит производство.

Во-вторых, ОПЕК, видимо, будет подводить свою стратегию к логическому концу, к большому огорчению большинства членов. Венесуэла переживает финансовый и политический кризис из-за крушения цен на нефть, но Саудовская Аравия не желает изменить курс. И ничего не изменится: ОПЕК продолжит бороться за долю рынка.

Это означает, что цены на нефть не будут расти в краткосрочной перспективе. И это означает проблемы для компаний по всему миру. Дорогостоящие производители сланцевой нефти в США продолжат уходить с рынка, в 2016 г. процесс может стать массовым, а производство нефти в США должно показать заметное снижение.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map