Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение китайских экономистов: трагедия «японского мыльного пузыря» не повторится в Китае

Мнение китайских экономистов: трагедия «японского мыльного пузыря» не повторится в Китае


23-01-2010, 14:16 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 239)

Как сообщает China Daily, в журнале «Экономист» была опубликована статья-комментарий, повествующая о том, что при сильной финансовой поддержке и широкой программе по стимулированию экономики, по сравнению с другими странами, Китай намного быстрее восстановился после мирового кризиса. В четвёртом квартале 2009-го года, экономический рост (рост по ведущим экономическим показателям) в Китае составил более чем 10%. Тем не менее, многие до сих пор скептически относятся к возможности экономического роста Китая. Некоторые аналитики считают данную ситуацию крайне нестабильной, сравнивают всё происходящее с 80-ыми гг. прошлого столетия. Именно в то время и «лопнул японский мыльный пузырь». Зачастую обозреватели утверждают, что нынешняя ситуация ещё серьёзней и опасней. Прежде чем стабилизируется экономика развитых стран Запада, китайский «мыльный пузырь лопнет», ставя под угрозу не только экономику своей страны, но и оказывая влияние на весь мир.

На первый взгляд, между современным Китаем и Японией тех лет есть сходство, особенно в высокой цене внутренней валюты и искусственном занижении властями курса иностранной валюты при осуществлении внешней торговли. С другой стороны, в 80-хх гг. прошлого столетия в мировом сообществе было широко распространено мнение о том, что Япония в скором времени заменит США на международной арене, займёт главенствующую позицию в сфере экономики. Теперь эти предположения высказываются современными экономистами и по отношению к КНР. В этой связи, в последнее время всё чаще стали звучать опасения, что и китайский «мыльный пузырь» в итоге лопнет. Среди них и Джеймс Чанос, крупный инвестор.

Говоря о перспективе экономического роста Китая, пессимистически настроенные критики называют три основных причины, почему стоит опасаться повторения «трагедии мыльного пузыря». Это чрезмерно высокая оценка активов, инвестиционные излишки и чрезмерное банковское кредитование. Однако, при внимательном рассмотрении и тщательном изучении этих трёх вопросов выясняется, что ситуация в Китае далека от пессимистических прогнозов.

Ситуация на рынке капиталов не так уж плоха.

На рынке капиталов, например, на фондовом рынке, текущий доход от акций составил 28 пунктов, что ниже, чем прежде. Перед взрывом экономического пузыря в Японии доход составил 70.

Конечно, на рынке недвижимости Китая в настоящее время наблюдается некоторое оживление. Однако если проанализировать цены на недвижимость по всей стране, Китай ещё не дотягивает до соответствующей «мыльному пузырю» ситуации. Хотя уровень дохода на душу населения в Китае на данный момент выше, чем в некоторых развитых западных странах, немало экономистов полагают, что это напрямую связано со специфической национальной экономикой КНР. Положение простого народа (обычных граждан) практически не изменилось, и возможно даже хуже, чем в некоторых западных странах. Кроме того, по сравнению с Японией 80-хх гг. прошлого столетия, китайским семьям было выдано намного меньше жилищных кредитов. Следует добавить, что приобретающие недвижимость китайцы в основном используют собственные сбережения, а не кредиты, что в целом соответствует нормальной ситуации.

Кроме прочего, хотя в Китае всё ещё возможен «мыльный пузырь» в сфере кредитования для приобретения недвижимости, цена на недвижимость в Пекине, Шанхае и других городах настолько высока, что для простого трудяги приобретение квартиры представляется чем-то не совсем реальным, что уже стало серьёзной социальной проблемой. Поэтому китайское правительство публично заявило о намерении обеспечить граждан доступным жильём. Несмотря на слишком быстрый рост цен на недвижимость, власти продолжают разрабатывать различные стратегии для решения этой проблемы.

Проблема перепроизводства надумана и преувеличена.

В 2009-ом году инвестиции в китайские активы составили 47% от ВВП, что выше на 10 пунктов по сравнению с Японией 20 лет назад. Также значительно выше по сравнению с западными странами, средний показатель которых - 20%. Однако, по этим критериям нельзя судить о том, что увеличение инвестиционных потоков повлечёт за собой проблему перепроизводства, так как средний уровень дохода на душу населения в Китае составляет всего 5% от уровня дохода в США или Японии. Признаки перепроизводства наблюдаются лишь в чёрной металлургии, цементной и других отраслях промышленности Китая. В целом утверждения о риске перепроизводства в Китае слишком уж преувеличены.

Как считают на фондовых биржах, предельный коэффициент капиталоотдачи (ICOR, Incremental Capital Output Ratio) КНР уже достиг опасного уровня. Это означает, что экономический рост, зависящий от инвестиций, находится в опасном, шатком положении. Далее, так как 2009-ый год стал особенным годом для всех стран, предельный коэффициент капиталоотдачи во всём мире заметно возрос. За предыдущие 30 лет, данный показатель в Китае ни разу не достигал настолько высокого уровня. Таким образом, проблема перепроизводства в Китае сильно преувеличена. К примеру, в металлургической промышленности избыточное производство неразрывно связано с падением спроса на строительные материалы и всемирным кризисом. Доходы от сталелитейной промышленности Китая превышают доходы от этой же промышленности в США, но это в первую очередь связано с различиями экономических подходов этих двух стран. Стремительный взлёт экономики США в 20-е годы прошлого века проходил на уровне намного выше, чем в современном Китае.

С другой стороны, в прошлом году в Китае резкий рост производства был неразрывно связан с национальными инвестициями в сферу строительства. Хотя правительство стимулировало экономику различными способами, не удалось избежать частичной потери вложенных средств. К тому же, финансы в целом были направлены на строительство железных дорог, трасс и электросетей. Это было сделано в целях обеспечения экономической стабильности в последующее время. Экономисты считают, что для ремонта и восстановления инфраструктуры в будущем не придётся тратить значительные средства. Эти аргументы, очевидно, не являются объективными, так как Китай до сих пор имеет большое количество нерешённых вопросов в регионах, занимающихся, например, сельским хозяйством.

Проблема чрезмерного кредитования появилась недавно, поэтому проявляется лишь в незначительной степени.

Что касается проблемы чрезмерного кредитования, современный Китай и Япония тех времён действительно схожи, о чём говорят даже власти КНР. Однако в настоящее время предприняты меры по контролю выдачи кредитов. Стоит отметить, что тот вопрос встал перед китайскими банками лишь в 2009-ом году, и, естественно, не является давнишней проблемой в банковской сфере Китая. Согласно исследованию, которое провёл известный аналитик Майкл Бьюкенен, в 2004-ом году уровень кредитования в Китае был ниже, чем во всех западных странах.

Появление проблемы чрезмерного кредитования в 2009-ом году связано со многими причинами, можно назвать это «особым вопросом особого времени». Кроме того, согласно авторитетным мнениям и оценкам, в прошлом году лишь 20% кредитов были просрочены. Это составило 5.5% от ВВП, что соответствует норме.

По официальным данным, опубликованным правительством КНР, национальный долг Китая на настоящий момент составляет менее 20% от ВВП. Кроме того, как иностранные, так и отечественные эксперты предполагают, что эта доля была недооценена, поскольку в отчёт не были включены данные о внутреннем долге. Даже принимая всё это во внимание, государственный долг в соотношении с ВВП составляет менее 50%, это ниже, чем в большинстве западных стран.

«Лопнувшие» в некоторых районах «пузыри» никак не повлияют на общую ситуацию в стране.

Подавляющее большинство считает, что если Китай сохранит нынешние темпы развития сферы кредитования, внутренние проблемы, в том числе и проблемы чрезмерного инвестирования, ускорят образование «мыльного пузыря», и несколько лет экономического роста и укрепления Китая обернутся резким спадом. Но разве это неизбежно для Китая? Нет.

Уровень ВВП и дохода на душу населения в Китае по прежнему ниже, чем в Японии 20 лет назад, и тем более не сравнится с уровнем дохода в США сегодня. Таким образом, экономическому росту КНР ничто не угрожает. Хотя даже при образовании «лопнувших пузырей» в некоторых сферах (например, на фондовом рынке), восстановление будет скорым и полным.

Какие уроки должен выучить Китай, глядя на Японию тех лет?

Причиной краха японской экономики стало резкое обесценивание йены. К тому же проведение чрезмерно мягкой кредитно-денежной политики привело к серьёзным проблемам в финансовой сфере.

Это показывает, что Китай должен учитывать следующие два пункта. Во-первых, поддерживать собственную валюту постепенно, не повышая курса внезапно; во-вторых, кредитная политика не должна быть чересчур мягкой. Если удастся соблюсти эти два пункта, краха китайской экономики не произойдёт.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map