Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефтяное «орудие возмездия»

Нефтяное «орудие возмездия»


10-09-2015, 13:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 752)

Нефтяное «орудие возмездия»

Нефтяное «орудие возмездия»
Выдержит ли Россия западное эмбарго на экспорт энергоресурсов?

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков 9 сентября, выступая на выставке RAE-2015, заявил, что у России нет иллюзий в отношении западных санкций. По словам Рябкова, нужно ждать не смягчения, а, напротив, усиления антироссийских мер.

«Мы думаем, что по некоторым направлениям, независимо от того, что происходит в Донбассе, нам следует ожидать дальнейшего ужесточения санкционного нажима», — сказал Рябков. В качестве примера такого давления он назвал недавние санкции США против нескольких российских оборонных предприятий, в том числе «Рособоронэкспорта», которые были вызваны, якобы, нарушением эмбарго на поставку военной продукции в Сирию, Иран и КНДР.

Дальнейшие санкции, по мнению Рябкова, затронут финансы. «В сфере международного финансового обслуживания наши коллеги из США и ЕС будут и далее прилагать усилия, чтобы законопачивать все щели. Мы это понимаем, нам надо учиться работать в этих условиях», — сказал замминистра.

Западные лидеры предупреждали, что поводом для введения новой волны санкций могут стать местные выборы в ДНР и ЛНР, которые не согласованы с Украиной. Издание «Газета.ру» попыталось спрогнозировать возможные направления санкций и, хотя пришло к выводу, что самой вероятной является атака на финансовый сектор, не исключило и более радикальный вариант — эмбарго на экспорт российской нефти. Авторы приходят к выводу, что западный рынок сравнительно легко справится с отсутствием нефти из РФ. Без учета экспорта в Китай Россия поставляет на мировой рынок, в основном в Европу, около 3,6 млн. баррелей нефти в сутки. По оценке Международного энергетического агентства, профицит сырья на рынке составляет около 3 млн. барр. в сутки. То есть эмбарго позволит устранить профицит и выровнять цены до 70−115 долларов за баррель.

Недостающие объемы нефти, якобы, смогут компенсировать американские сланцевые предприятия, которые станут главными бенефициарами эмбарго. Средние издержки на производство сланцевой нефти составляют 50 долларов за баррель, поэтому при нынешних низких ценах многие предприятия находятся на грани банкротства и вынуждены консервировать производство. Зато при более высокой стоимости они снова станут прибыльными и смогут нарастить объемы, заместив российскую нефть.

Российская же экономика, напротив, окажется в глубочайшем кризисе. Из 181,8 млрд долл. экспорта в первом полугодии этого года 87 млрд долл. пришлось именно на нефть и нефтепродукты. Даже с учетом экспорта в Китай, по мнению «Газеты.ру», внутренний рынок не сможет потребить такое количество продукции, и придется сокращать производство. Исчезнет положительное сальдо внешней торговли, и единственным источником валюты для выплат кредиторам станут золотовалютные резервы Центробанка, которые в августе составили 366,4 млрд долл. Нефтяное эмбарго лишит казну примерно половины поступлений в федеральный бюджет.

В таких условиях рецепты обычной рыночной экономики окажутся неэффективными, и властям придется переходить к экстренной мобилизационной модели — вроде той, о которой давно говорит советник президента Сергей Глазьев.

Газета «Коммерсант» сообщает, что 15 сентября Глазьев должен представить межведомственной комиссии Совета безопасности РФ доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против РФ. По сведениям издания, один из разделов посвящен «нейтрализации антироссийских санкций» и включает в себя разрешение компаниям объявлять форс-мажор по «отношению к кредитам, предоставленным странами, которые ввели финансовые санкции против РФ», попросту говоря отказываться от погашения частного внешнего долга.

Насколько вероятны такие экстремальные сценарии обмена санкциями? Эксперты в нефтегазовой отрасли сомневаются, что Запад сможет безболезненно ввести нефтяное эмбарго против России, потому что на практике это повлечет за собой куда более негативные последствия для Европы, мирового рынка нефти и мировой экономики в целом, чем изложено в заключениях «Газеты.ру». Да и негативное влияние на российскую экономику может быть совсем не таким сокрушительным, как кажется.

— Введут эмбарго или нет — это вопрос, который будет зависеть от ситуации на Украине, в Сирии, то есть от глобальной политической игры, — говорит директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. — Последствия такого шага будут достаточно серьезны как для России, так и для Европы и мира. Мировой рынок потеряет солидные объемы нефти. Это приведет к неизбежному росту цен и, как следствие, к дефициту топлива во многих странах. Если говорить о газе, для части Европы нет никакой физической альтернативы российским поставкам в ближайшие годы. Но и от нашей нефти многие страны Европы зависят серьезно, вплоть до профилирования НПЗ именно под наше сырье. Поэтому легко и безболезненно заместить российскую нефть не получится. Что касается России, она частично перекинет продаваемые объемы нефти с Запада на Восток, хотя не все.

Но ведь США, в отличие от Европы, не пострадают от эмбарго?

— Еще вопрос, насколько выгоден для США рост цен на нефть. Для каких-то сланцевых предприятий это, безусловно, хорошо, так как даст им возможность нарастить добычу. Но нужно понимать, что у Америки есть и глобальные цели. Если санкции вводятся для того, чтобы повлиять на Россию, то рост мировых цен может привести к обратному воздействию. Увеличение стоимости позволит России за меньшее количество продукции получать больше денег. Соответственно, выручка может оставаться вполне приемлемой, даже несмотря на эмбарго. Непонятно, стоит ли игра свеч в этом случае. Есть большая вероятность, что попытки США инициировать такие вещи чужими руками, приведут к конфликту с европейскими лидерами, которые не захотят оставаться без энергии в преддверии зимнего сезона.

Поэтому мне кажется, что такой сценарий очень маловероятен. Скорее, мы можем говорить о мягком эмбарго. То есть о ситуации, когда запрет официально не объявлен, но будет осуществляется подковерно в виде снижения закупок у России, заключения контрактов с альтернативными ближневосточными производителями. Мы видим, что сегодня уже строится терминал СПГ в Прибалтике, трансформируются мировые нефтяные потоки. Но это нормальный процесс, который мог бы проходить и без геополитического давления. Диверсификация источников энергоресурсов — это одна из главных целей европейской политики.

— Может ли Россия заместить часть объемов за счет Китая?

— Речь идет не только о Китае, но о широком круге стран Востока. То, насколько мы сможем расширить туда экспорт, будет зависеть от договоров, которые мы заключим. Здесь есть определенные инфраструктурные вопросы. Трубопроводные мощности, которые можно перебросить с Запада на Восток, ограничены. Но можно дополнительно загрузить железнодорожные мощности, а также переориентировать порты и перенаправить топливо в те страны, которые не присоединятся к эмбарго. Это довольно простой технически вопрос. Кстати, сегодня многие танкеры идут не через Суэцкий канал, а вокруг Африки просто потому, что поставщикам выгодно потянуть время. Так что для нефти несколько лишних дней поставки — это не так серьезно.

Варианты диверсификации могут быть самыми разными. Чтобы поставить дополнительные объемы Европе, нужно будет эту нефть где-то взять. Значит, страны-поставщики заберут эти объемы, к примеру, у Индии, и перенаправят в Старый Свет. Соответственно, в Индию может пойти российская нефть. Возможны и какие-то мероприятия по перепродажам. Поставщики часто перепродают нефть между собой, в результате в ту же Индию может по-прежнему идти ближневосточная нефть, а в Европу — российская, но уже от компании другой страны.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков также полагает, что нефтяное эмбарго против России может обрушить мировой рынок.

— Мне кажется, ни европейцы, ни американцы не собираются реально отказываться от российской нефти. Если Россия прекратит экспортировать нефть западным странам, может случиться то же самое, что в 1973 году, когда цены взлетели из-за того, что арабские страны перестали поставлять энергоресурсы государствам Запада, поддержавшим Израиль. Тогда возник первый энергетический кризис, который до сих пор считается крупнейшим.

Мир не может отказаться от российской нефти. Мы производим порядка 526 миллионов тонн нефти в год, причем больше половины экспортируем. Что касается США, хочу отметить, что несмотря на все «сланцевые революции», они остаются импортером нефти, закупая около 250 миллионов тонн в год. Что будет, если цены на нефть резко подскочат? Это может означать коллапс для всего мирового рынка. Нефтяные потоки перераспределятся, но далеко не все смогут покупать сырье по такой цене.

— Сможет ли Европа обойтись без российской нефти?

— Заменить российскую нефть для Европы, в общем-то, некому. Объемы, которые производят сланцевые предприятия США, не смогут возместить эту потерю. Если посмотреть на долю российской нефти на европейском рынке, она больше, чем доля российского газа. До 60% европейского потребления нефти приходится на Россию, а некоторые страны полностью зависят от нас. Просто газ поставляется по двусторонним соглашениям, а нефть торгуется на бирже, поэтому она менее политизирована. Никто не говорит, что «Россия берет Европу в клещи своей нефтью», как говорят о газе, потому что ее цена определяется на бирже. Но в реальности отсутствие российской нефти на европейском рынке даже более опасно, чем отсутствие газа.

— А как же профицит на мировом рынке нефти, который может компенсировать эмбарго?

— Думаю, что реальный профицит гораздо ниже. Данные это хорошо, но вопрос в том, выходят ли реально эти объемы на рынок или остаются в хранилищах. По логике сторонников эмбарго, если российская нефть перестанет выходить на рынок, он сбалансируется. Но какова будет эта сбалансированная цена? Я не исключаю 200 долларов за баррель. Кто захочет покупать энергоносители по такой цене? Кроме того, это будет автоматически означать коллапс китайской экономики, и так находящейся в непростой ситуации, а, значит, экономический кризис прокатится по всему миру, не исключая Европу.

Понятно, что американцы находятся в более выгодном положении. Поэтому они и убеждают сегодня европейцев, что Иран может поставить им газ вместо России. Видимо, та же история развивается по рынку нефти. Но в реальности этого не произойдет. Ирану нужны огромные средства для восстановления своей нефтяной отрасли. Американцы пытаются убедить европейцев, что Иран — более надежный партнер, чем Россия, но это абсурд.

Одно дело разговоры, а другое — реальные проекты. К примеру, все говорят, что нужно убрать российский газ с рынка. Но когда доходит до дела, немецкие компании договариваются с «Газпромом» о строительстве второй ветки «Северного потока». Думаю, отказ от российских энергоресурсов никто в реальности не рассматривает.

— Мне кажется, что ужесточение санкций будет происходить в финансовой сфере, — считает генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Нам будут усложнять процесс привлечения денег на западных рынках. Возможно, речь об ужесточении условий транзакций, финансовых операций. Это реально может создать проблемы для российской экономики. А вот эмбарго на поставки российской нефти ударит и по Западу. Не понимаю, зачем им, условно говоря, стрелять себе в ногу.

Россия — одна из ведущих в мире поставщиков нефти. По добыче мы занимаем одно из первых мест. Я не слышал, чтобы кто-то даже теоретически упоминал о том, чтобы запретить продажу российской нефти. К тому же, мы являемся крупнейшим поставщиков нефти в Европу. Многие заводы заточены именно под наше сырье и не смогут переработать другой тип. Что касается США, они сами являются импортером. Говорить о замещении с их стороны просто смешно.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map