Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полный расклад по "списанным долгам" Украины... ещё 20 лет в руках международных спекулянтов

Полный расклад по "списанным долгам" Украины... ещё 20 лет в руках международных спекулянтов


29-08-2015, 06:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 645)

Полный расклад по "списанным долгам" Украины

Аугусто Пиночет

Пан Яценюк в прямом эфире заявил об очередной «перемоге», на этот раз в переговорах с кредиторами, и списании основной суммы долга в размере 20% от номинала, что означает уменьшение долга для Украины по еврооблигациям на $3,6 млрд.

Вроде однозначная «перемога», сторонники хунты ликуют. Но, как обычно это и бывает с перемогами хунты, на самом деле всё не так, как они заявляют. Давайте разберёмся.

Во-первых, как сообщает нам пресс-служба Минфина Украины, эти договоренности касаются 14 государственных и гарантированных государством еврооблигаций общей суммой примерно $18 млрд. Но пани Яресько проговорилась, что договорились с кредиторами, которые представляют «почти половину этой суммы», то есть где-то в районе 9 миллиардов (или меньше). То есть списание будет не $3,6 миллиарда, а $1,8 миллиарда. Перемога сразу становится в два раза меньше.

Во-вторых, Кабминет министров Украины подтвердил включение евробондов, выпущенных в обмен на кредит со стороны Российской Федерации, в общий перечень облигаций, подлежащих реструктуризации. Но Россия в лице своих официальных лиц уже заявила, что ни о какой реструктуризации не может быть и речи.

В-третьих, «долг может быть уменьшен на $3,8 млрд если будут реструктуризированы гарантированные государством внешние кредиты государственных предприятий, а также еврооблигации г. Киева, которые не включены в предварительные условия». То есть об этой части не договорились, но в отчёт о перемоге они уже Яценюком включены.

В-четвертых, еврооблигации будут обменены на 9 новых серий еврооблигаций, новая процентная ставка по которым составит 7,75%. Правительственные «эксперты» пишут, что увеличение купона составит приблизительно 0,5% по сравнению со средневзвешенной ставкой в соответствии с текущими договорными условиями. Погашение основной суммы долга будет происходить девятью равными частями с 2019 по 2027 гг, то есть девять лет по дополнительных 0,5% от 9 миллиардов – это ещё 4,5%, или $405 миллионов. То есть перемога уменьшается ещё на 400 миллионов, составляя в результате уже всего $1,4 миллиарда. Это по версии самой хунты.

Но текущие условия заимствования и так идут по преддефолтным рейтингам, а старые евробонды были под гораздо более низкие проценты, так что киевские «эксперты» откровенно лукавят, и платежи вырастут гораздо больше, чем на 400 миллионов.

Давайте посчитаем точнее. «Коварный» Путин предлагал Януковичу $15 миллиардов под 5% годовых. Новые договорённости с кредиторами – под 7,75%. Лишние 2,75% от 9 миллиардов составляют $247,5 миллионов в год. Множим на девять лет, получаем $2,227 миллиарда.

То есть Украина НЕ экономит 1,8 миллиарда (и не 3,6, как заявляет Яценюк), а переплачивает ещё $422 миллиона (2,22-1,8). Математика очень простая, каждый может с калькулятором убедиться.

Впрочем, если будет списано 20% от тела долга, то это выводит нас практически к нулевому результату – и не больше, и не меньше, просто более растянуто по времени.
Как известно, кредиторы предлагали как раз экономию на процентах, не сокращая тело кредита, это позволяло сэкономить порядка $15 миллиардов. Но хунте нужна была не экономия, а именно имиджевая «перемога», поэтому ради формального списания тела кредитов они от этой экономии фактически отказались.

Цена перемоги – $15 миллиардов. Так что скачите, майданутенькие, все эти деньги будут идти из ваших карманов, ради имиджа Яценюка и Яресько – вас опять, как обычно, обманули.

Но и это не всё! Будет введен «инструмент компенсации стоимости» (VRI) – это новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста реального ВВП. Они предоставят кредиторам возможные дополнительные платежи в течение 2021-2040 годов, но со следующими условиями:
- никаких платежей, если прирост реального ВВП составит ниже 3%;
- 15% от прироста реального ВВП, если он составит 3-4%;
- 40% от прироста реального ВВП, если он составит более 4%;
- максимальный размер платежей ограничен 1% ВВП в год с 2021 по 2025 гг.
- никакие платежи не будут осуществляться, пока номинальный ВВП Украины не превысит $125,4 млрд.

Вот что по этому поводу говорит пани Яресько: «МВФ предполагает, что среднегодовой рост ВВП Украины составит 4%. При росте экономики Украины быстрее 4% в год кредиторы получат 40% стоимости каждого процента такого роста».
То есть с каждого процента роста свыше 3% будет выплачиваться по 150 миллионов долларов, а свыше 4% Украина будет выплачивать порядка (125/100)*0,4=500 миллионов долларов вплоть до 2040 года! А если экономика вырастет – то и того больше.

Вот что пишет по этому поводу киевский экономист Тарас Козак (ни разу не сепаратист и даже не оппозиционер!): «Найнеприємніше. Україна зобов'язується надати кредиторам спеціальні цінні папери, які при зростанні економіки від 3% дозволять сьогоднішнім кредиторам отримувати на протязі 20 років, з 2021-го по 2040-й шалені прибутки. І якщо на перші 5 років є обмеження по наших виплатах – 1% ВВП, тобто не більше $1,2 млрд щороку, то про наступні 15 років про жодні обмеження не говориться. І при зростанні нашої економіки на 7-8% в рік (а Китай зростав більше ніж на 10% щороку), кредитори отримуватимуть додатково до всіх відсотків ще 3-4 МІЛЬЯРДИ ДОЛАРІВ КОЖЕН РІК, а може й значно більше. Такі умови неприйнятні!»

Ваше будущее продали ради того, чтобы сегодня удержаться при власти, чтобы Яценюк мог надуть щёки и раструбить о перемоге. Вы в долговой кабале ещё, как минимум, на 25 лет, причём с самыми жёсткими условиями, забирающими шансы на развитие не только у вас, но и у ваших детей.

Это, безусловно, перемога из перемог! Рабам разрешено безмерно ликовать и радоваться.

 

 

Александр Роджерс

 

Украина: ещё 20 лет в руках международных спекулянтов

 

27 августа стало известно, что была достигнута сделка Украины с комитетом частных кредиторов о списании 20% номинала долга. В комитет кредиторов входят американские инвестфонды Franklin Advisers (группа Franklin Templeton Investments), TCW Investment Management Company, T. Rowe Price Associates и бразильский инвестбанк BTG Pactual. Вместе они владеют украинскими евробондами примерно на 8,9 млрд. долларов. Переговоры с Киевом возглавил Franklin Templeton Investments, которому принадлежат облигации на сумму больше 7 млрд. долларов.


Путь к соглашению с кредиторами оказался для Киева весьма непростым. Переговоры между частными кредиторами и Киевом о реструктуризации долга продолжались с марта этого года, сразу после одобрения программы с МВФ на 17,5 млрд. долларов. Стараясь «надавить» на инвесторов, Киев прибегал к элементам шантажа. В частности, в мае Верховная рада разрешила правительству временно прекратить выплаты внешних долгов перед частными кредиторами.

Комитет кредиторов в ходе затянувшихся переговоров обращался к МВФ и Министерству финансов Украины с предложением продлить сроки погашения долга и снизить купон, но при этом отказывался от идеи списания номинала долга.

Активным адвокатом киевского режима в ходе переговоров выступил известный международный финансовый спекулянт Джордж Сорос. В середине августа Сорос призвал кредиторов частично списать долги Украины. По мысли бизнесмена, это позволит Украине быстрее восстановить свою экономику и вернуться на рынок заимствований.

На самом деле за такой заботой о судьбе Украины кроются личные коммерческие интересы миллиардера, который заинтересован в приватизации украинского энергосектора, аграрных и инфраструктурных проектах. «Бесплатные советы Сороса – как и пресловутый сыр в мышеловке – обходятся слишком дорого тем, кто им следует. Потому и не вызывает сомнений, что за советами международным кредиторам списать долги Украине стоят личные коммерческие интересы миллиардера», — отмечал Медведчук.

* * *

Что конкретно означают «20% номинала»? Киев договорился о списании 3,6 млрд. долларов из 19,3 млрд. долларов долга частным инвесторам. Сроки погашения несписанной части долга будут перенесены с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы. Украина обменяет каждые 1000 долларов номинала существующих облигаций на 800 долларов номинала новых облигаций без уменьшения начисленных процентов.

«Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по новым облигациям должны быть капитализированы в форме новых облигаций. По всем обменянным существующим облигациям держатели облигаций также получат ценную бумагу, привязанную к показателям ВВП», — говорится в распоряжении Кабмина Украины, утвердившего в четверг итоги переговоров с комитетом кредиторов.

«Данная сделка является очень важным событием для Украины. Хотя достижение результата переговоров было сложным, нам удалось сделать это в конструктивном духе. Украина получит мгновенное и значительное сокращение долга на 3,6 млрд. долларов, сохраняя при этом свой статус на рынках капитала, что является большим плюсом для экономики и банковской системы Украины», — радуется глава Минфина Украины Наталья Яресько.

Однако радоваться, по сути, нечему. Следует учесть, что валовый внешний долг (государственный, корпоративный и банковский) превышает 130 млрд. долларов. При этом доля госдолга составляет порядка 45 миллиардов, внутренний долг около 510 млрд. грн. (23 млрд. долларов). Совокупный размер госдолга достиг почти 90% ВВП, а валовый долг превысит прогнозный ВВП в этом году в 1,5 раза.

При таком положении дел совершенно невозможно выполнить два обязательных условия МВФ, которыми он сопроводил эту сделку: Киев должен к 2020 году сократить долг до 70% ВВП и снизить необходимость во внешнем финансировании до 10-12%.

Условия сделки прокомментировал известный украинский экономист Тарас Козак. По его словам, условия реструктуризации задолженности подорвут и без того слабую экономику Украины – возможности ее роста будут ограничены в течение 20 лет. За списание 20% государственного долга Киев вынужден передать инвестиционной компании Franklin Templeton ценные бумаги. Правительство Украины будет осуществлять выплаты в период 2021-2040 гг. при условии роста ВВП на 3%.

При этом на протяжении первых 5 лет Киев должен выплачивать 1% ВВП, то есть 1,2 млрд. долларов, а на протяжении остальных 15 лет без ограничений. Помимо всех выплат по процентам, кредиторы ежегодно будут получать дополнительную прибыль в размере 3-4 млрд. долларов.

Словом, инвесторы о своих интересах не забыли, а вот киевский режим интересы граждан Украины, за счет которых будут выплачиваться долг, проценты и бонусы, явно проигнорировал.

* * *

Заключая сделку с кредиторами, Киев «своеобразно» отнесся к долгу по облигациям России. В официальном заявлении Кабмина, с которым выступил Яценюк, в частности, отмечено: «Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов. И поэтому Правительство Украины официально заявляет, что Россия ни при каких обстоятельствах не получит лучших условий, чем получат другие кредиторы. Это их решение. Или принимайте наши условия, или лучших условий вы никогда не получите».

Иначе говоря, на каждую тысячу долларов из общей суммы в 3 млрд. долларов евробондов Кабмин намерен выписать России новую бумагу на 800 долларов. Трюк похлеще, чем история с французскими «Мистралями»!

Российская Федерация не относится к частным кредиторам, поэтому пыл Яценюка со временем пропадёт, а что-то отпадёт совсем. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия ожидает полного погашения Украиной евробондов на 3 млрд. долларов в декабре текущего года. «Мы всегда стояли, и будем требовать от Украины выполнения обязательств в тех объемах, которые ею были взяты при предоставлении средств Фонда национального благосостояния. Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере 3 млрд. долларов с учетом уплаты соответствующих процентов», — сказал Силуанов.

* * *

Любопытно, что соглашение с кредиторами состоялось сразу же после переговоров Петра Порошенко в Берлине с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. То ли в Берлине украинский президент пообещал хорошо себя вести, то ли, наоборот, слова европейских лидеров о мире означали призыв к войне. Не для этого ли и «подарили» Киеву несколько миллиардов?!


Виталий ВАРАВКА



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map