Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Распил и откат в США... Коррупция-это не только проблема у нас... , воруют и поболее нашего... , но у них об этом не принято говорить - сразу "...содют и сажают"...

Распил и откат в США... Коррупция-это не только проблема у нас... , воруют и поболее нашего... , но у них об этом не принято говорить - сразу "...содют и сажают"...


17-08-2015, 08:37 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 753)

Распил и откат в США... Коррупция-это не только проблема у нас... , воруют и поболее нашего... , но у них об этом не принято говорить - сразу "...содют и сажают"...

 

Тема коррупции и воровства средств на строительстве разнообразных объектов, финансируемых из бюджета, нынче используется как один из жупелов, как один из пропагандистских штампов, которыми орудуют «борцы», против «этой страны». И, порой, глядя на то, как они играют словами, становится очень грустно, ведь коль какую-то проблему они уж взялись превращать в «либеральный штамп», то как и водится, их горячая деятельность лишь усугубит положение дел, лишь ухудшит, поскольку настоящие улучшения в России не выгодны и не нужны этим псевдолибералам, которые сами и провоцируют многие негативные вещи, поскольку до сих пор имеют серьёзное влияние на процессы, происходящие в стране, и, особенно в «бизнесе».

http://www.vvv-ig.ru/414629.html

Однако сама по себе тема коррупции, распилов и откатов, имеет весьма любопытное, хотя и однозначное звучание, и очень важной её характеристикой является тот факт, что самым чемпионским случаем превышения сметы, самым значительным прецедентом распила средств, выделенных на строительство объекта, является стройка здания Сиднейского оперного театра! 

Да-да, не какой-нибудь ледовой арены в Краснодарском крае, не моста в Приморье, не стадиона в Москве, а Сиднейской оперы.Да-да, не какой-нибудь ледовой арены в Краснодарском крае, не моста в Приморье, не стадиона в Москве, а Сиднейской оперы. 

Российские масштабы воровства (несмотря на то, что они возмущают и меня, до глубины души), не являются чем-то исключительным и чемпионским, нет и нет, ведь там, откуда к нам, в девяносто первом году, «пришла либеральная демократия», распилы были и есть, а масштаб их не только не меньше, чем в путинской, или ельцинской России, но он ещё более велик.

Список «распильных проектов», осуществлённых, в странах «свободного мира» (то есть объектов, построенных с большим превышением сметы и явным воровством), очень велик, но есть и такие проекты, в которые были вложены огромные средства, а строительство вообще не было доведено до конца, не оказалось реализованным, или даже не вышло из стадии проектирования, несмотря на то, что денежки-то уже были потрачены, распилены! Есть немало таких примеров, когда большие деньги уже были вложены, а результата не оказалось никакого, даже неказистого (типа какой-нибудь недостаточно качественной дороги).

Английский планировщик Питер Холл в своей книге «Великие катастрофы планирования» разбирает ряд таких проектов: строительство так называемого третьего аэропорта и кольцевой дороги в Лондоне, англофранцузский «Конкорд», систему скоростного транспортного сообщения Сан-Франциско, Сиднейскую оперу и т. п. Первые два лондонских проекта автор относит к разряду катастроф, поскольку они сопровождались громкими скандалами и так и не были реализованы.

И таких «катастроф» множество, появляются они не просто так, а потому, что в этих странах существуют свои «планировочные лобби», и прочие структуры, порой полулегальные, которые являются чем-то схожим с коррупционными наростами на экономической системе.

Что же из этого следует?

А вытекает отсюда простая вещь: ложность той посылки, которую нам вдалбливают в головы «либеральные» борцы с коррупцией и откатами. Они уверяют нас, что Россия «погрязла к коррупции» и грешит откатами, по той причине, что отстала от «цивилизованных традиций» западного мира, свободного и либерального, мол нужно поднатужиться, на пути к построению демократических институтов и либерального общества, и тогда вопросы коррупции, откатов, воровства и прочего тоже сдвинутся в нужную сторону, и станут менее острыми, а то и вовсе потеряют свой размах.

На самом же деле, такая постановка вопроса – наглая пропаганда, осуществляемая в интересах тех сил, которые хотят воровать ещё больше, и ещё более нагло, причём получив на это некие «законные основания», ведь вся система либерального капитализма, по сути, есть завуалированная технология выкачивания денег, из государства и общества, кучкой «успешных людей», дельцов, магнатов.

Просто смешно говорить о том, что в условиях «либеральных свобод», когда существует культ потребления и богатства, а успех измеряется в деньгах, можно побороть философию откатов и коррупции, хоть в России, хоть в другой стране. Сама философия «либерализма», допускающая и даже приветствующая имущественное неравенство, владение личными самолётами, яхтами и абсурдно дорогими особняками, не допускает иного образа действий, кроме эгоистического стремления «грести всё под себя». И смешно, смешно, и ещё раз смешно, говорить о том, что коль Россия будет двигаться по пути западных стран, она победит коррупцию, ведь тот тип коррупции и воровства, который существует в России сейчас, был притащен к нам именно с запада, он был буквально насаждаем нам, в ельцинско-гайдаровские времена. Тогда, помнится, всерьёз велись разговоры даже о том, чтоб, тем или иным образом, узаконить взятки, (ведь успешные люди должны получать больше возможностей).

На самом-то деле, та коррупционность и вороватость, то есть априорная нечестность системы, желание каждого её игрока, каждого её участника, грести под себя и думать лишь о себе, а не об обществе и не об интересах людей, живущих рядом, является стержневой системой той же американской демократии, скажем, ведь даже на официальном, на законодательном уровне в США разрешено лоббирование, то есть проталкивание интересов определенных групп, чем и занимаются люди, получающие за это деньги!

Это не совсем коррупция, скажете вы, это нечто другое? Да, пожалуй, но философия этого процесса именно такова, какую я обрисовал чуть выше, то есть направлена на то, чтоб, используя деньги, обойти-таки других «менее успешных и ловких», обловчить, заполучить себе более выгодные условия, захапать нечто, чего бы не досталось тебе без этого лоббирования.

Ну а насчет банальной коррупции и чиновничьего вредоносного разгильдяйства, которое существует в США, написано уже слишком много, не буду повторяться, чего стоит один только факт, который я приводил во вчерашней заметке, когда в начале нынешнего года, целый город в Калифорнии был подвергнут процедуре банкротства по причине того, что городские чиновники, годами, скрывали положение дел, продолжали тратить деньги, доводя финансовую ситуацию города до катастрофы. И таких городов в Америке становится всё больше, на наших глазах.

В России, к частью, невозможен такой вид финансового бедствия муниципалитетов, поскольку у нас ещё отчасти сохранилась централизованная система, существовавшая в советские годы. Пускай лишь по инерции, лишь по счастью, но сохранилась, и потому ситуация у нас принципиально иная, она-то (не только она, но всё же) и обусловливает тот факт, что экономический рост в России выше, чем в странах запада.

Но именно то, что ещё сохраняется с советского времени и несёт свою мощную инерцию, позволяет России как-то, худо-бедно, выкарабкиваться из ямы, в которую нас столкнули «демократизаторы», однако именно плоды советского наследия и подвергаются нынче наиболее яростным атакам, со стороны всех этих псевдолибералов, прихватизаторов и прочих, которые нанимают говорунов-пропагандистов, поющих нам песни о том, что «частный бизнес всегда эффективнее госсобственности» (что, на самом деле, полнейшая ложь), заявляющих, что главная причина коррупции – советское наследие! А уж это ложь ещё более наглая! Если и можно говорить о корнях нынешней коррупции, произрастающих из советского периода, то речь стоит вести о горбачевском времени, именно Горбачёв намеренно провёл масштабную «чистку» всех звеньев партаппарата, и на место прежней генерации функционеров усадил «молодых реформаторов» исповедующих новую философию и ориентирующихся на запад, которые, с самого начала, взялись воровать, занялись рвачеством, а то и прямым саботажем, готовя страну к демонтажу. Горбачёвская «чистка» затронула более 77% кадрового состава руководящих органов, и в центре и на местах, и, на минуточку, являлась более масштабной, чем пресловутая «сталинская чистка», Горбачёв изгонял с постов, порой, совсем не возрастных, не старых руководителей, некоторые из них не проработали и трёх лет после избрания, и ставил на их место таких «молодых, да ранних», как Гайдар, Немцов, Чубайс, тех людей, которые вылепили, выпестовали ту самую коррупцию, которая стала «пиратской копией» западного положения дел, западной системы.

И если всерьёз говорить о коррупции, об излечении нашей системы от воровства, «культуры откатов», и прочей проказы, то начинать надо с таких вещей, как философия успеха, роль и значение денежного фактора в статусе человека и его "уважаемости" в обществе, а особенно стоит биться за изменение мотивации молодых поколений, за воспитание их не в лоне стереотипов, которые достались нам с девяностых годов, и пришли с запада, а в новой, иной системе ценностей, включающей в моральную парадигму ценностей не только твоё, личное самочувствие, но и пользу для общества.

Всё новое – хорошо забытое старое, и чтоб найти выход из сложного положения, в котором мы оказались по вине «демократизаторов», нужно тщательно изучать советский опыт, ведь в те времена коррупция была качественно иной, и цифры уворованных средств отличались на порядок, причём в меньшую сторону от нынешних, в меньшую. В до’горбачёвскую пору, в стране реализовывались крупные проекты, строилась масса объектов культуры, спорта, курорты, дома отдыха, и прочее, и средства расходовались куда эффективнее, чем на сооружение здания Сиднейской оперы, кольцевой дороги в Лондоне, или объектов в Приморье, сооруженных к саммиту АТЭС.

Сейчас, под напором пропаганды, зашумляющей, загаживающей наши эфиры, нам кажется, что в России коррупция носит иной характер, чем в США, Англии, или Австралии, на самом же деле, характер-то процесса тот же самый, отличаться могут какие-то детали, нюансы, частности, но сама суть идентична, поскольку этот, нынешний тип российской коррупции «имплантирован» нам руками «американских мальчиков», всех этих гайдариков и чубайсиков.

Нынче всё кричат, что на российских «стройках века», которые затевает Путин, воруют больше, чем уворовывают на западе, однако дело-то состоит в том, что на западе уже почти ничего масштабного-то и не строят, кончилось времечко, когда там существовала возможность вкладывать огромные средства в масштабные стройки, сейчас процесс идёт иным путём – объекты и промышленные производства всё больше закрываются, их переводят в Юго-восточную Азию, в Латинскую Америку (а из Финляндии, к примеру, недавно перевели несколько производств в Россию). И тот факт, что в России ещё кипят какие-то страсти, по поводу «распилов и откатов», по поводу неэффективного расходования средств, свидетельствует о том, что российская экономика, кое-как, но растёт, что у нас чего-то да строится (хотя, конечно, качество всей этой стройки несравнимо с качеством советского процесса модернизации экономики), но на западе-то потому и «переживают» так об российских откатах и больших деньгах, что прошли времена, когда в США и в европейских странах, находились средства на строительство чего бы то ни было, сейчас-то разговор идёт о банкротствах, закрытиях, увольнениях, хотя воровать-то не стали по-иному, нет, просто система идёт к злокачественной деградации.

Не так давно, ещё считаные годы назад, когда экономика запада, увязанная с системой «долговой пирамиды», имела возможность расти (по сути дела, паразитируя на таких факторах, как дешевая рабочая сила «стран глобального юга»), денег в западных экономиках было больше, и скандалы вокруг коррупционных схем разгорались регулярно, да и суммы фигурировали ещё более обескураживающие, чем те, о которых идёт речь, когда заходит разговор о масштабах российской коррупции, но сейчас вся система «долларовой пирамиды», вся эта схема глобального грабежа, разработанная некогда кучкой дельцов, которых вполне можно охарактеризовать как глобальных коррупционеров-мошенников, дошла до предела, устарела, и потихоньку выходит в тираж, как любая пирамида, подобная «МММ». И потому-то теперь речи о сооружении чего-то нового, по-настоящему масштабного, в тех же США, не идёт, а если и говорится о чём-то, то лишь для надувания щек, а проекты эти не реализуются. И буквально несколько дней назад, и вовсе было объявлено о сокращении бюджетных расходов, начале урезания американских излишеств.

Время Америки проходит, наступает закат западного доминирования, на пороге другое время – эпоха России, ведь если в одном месте убыло, в другом обязательно прибудет. И хотя, поначалу, то есть сразу после краха «долларовой пирамиды», тяжелый кризис заденет и нас, но эти беды будут актуальны лишь в краткосрочном периоде, в долгосрочной же перспективе процесс будет уже и иным, и определят его будут уже другие факторы.

А бороться с разными формами коррупции, воровства, мздоимства и всего того, что именуют рвачеством и воровством, обязательно нужно, вернее необходимо, вот только делать это надо не посредством таких вещей, которые советуют нам псевдолибералы, равняющиеся на запад (и сами являющиеся ворами, до мозга костей), нет, справиться с засильем воровства и недобросовестности можно лишь изменив всю парадигму развития общественных институтов и общественных процессов, уйдя от культа наживы, уйдя от культа потребительства, взяв лучшее, что наработал советский опыт, который как раз-таки мог справиться с коррупцией.

Должно вновь стать неприличным владение излишними благами, вновь нужно усвоить установку, что излишества – это стыдно, что выпячивать свои богатства – дурной тон, что общество это не одобрит. И, главное – уважаемым человеком в обществе должен стать не денежный мешок, а тот, кто действительно дорогого стоит.

Бороться же против коррупции с помощью советов «либеральной общественности» - тоже самое, что бороться с наркоторговлей, с помощью американцев, которые развернули такую чудовищную «опиумную войну» против нас, устроили такую масштабную нарколабораторию в Афганистане, что всё это, наряду с той самой коррупцией, которая буйным цветом расцвела в «демократические времена», является фактором ослабления России, нанесения урона России.

Наша страна, как всегда, окажется сильнее, она сумеет перемолоть и это, отбросить и идти дальше, но для того, чтоб выздоровление началось быстрее, нам нужно отбросить все «либеральные» химеры, избавиться от того досадного вчера, которым были девяностые годы, уйти от этой «либеральной» вчерашности, что владеет нами и сейчас, и начать строить общество, где главными установками будет истинное равенство, солидарность, интересы большинства, ценность единства и культурного развития, а не частные, шкурные интересы, не личная яхта, не счёт в иностранном банке, не желание грести под себя. Капитализм и либерализм – это вчерашний день, прогнившее вчера человеческого общества. Только равенство, солидарность и социальная справедливость могут быть надёжной опорой развития.

Человеческую сущность нельзя изменить полностью, но её можно постепенно улучшать, и за каждый шажок, на этом пути, нужно отчаянно бороться, а маленькие победы и составляют радость того процесса, который мы называем общественной жизнью.


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map