Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Особенности корпоративного управления в условиях глобальной экономики

Особенности корпоративного управления в условиях глобальной экономики


11-07-2015, 08:50 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (938)

Особенности корпоративного управления в условиях глобальной экономики

Последние 50 лет на вопрос о том, где выковываются лидеры бизнеса, в мировой общественности царило полное согласие: в компаниях вроде General Electric, Toyta, JM, и Procter & Gamble, в авторитетнейших консалтинговых фирмах типа McKinsey, в элитных бизнес-школах — Гарварде, Oxford.

Но экономическая среда теперь не та, что раньше. В эру глобализации и рынки, и кадры становятся все более разнообразными. Ситуация меняется стремительно как никогда, и, дабы компания шла «в ногу со временем» и за счёт инноваций обгоняла конкурентов, энергии, талантов и сил одного руководителя недостаточно. Принятие решений теперь — дело коллективное, и в нём участвуют самые разные представители организации, а ведь ещё надо сотрудничать с многочисленными внешними группами – государственными представителями, инвесторами, отраслевыми партнёрами.

Как следствие, устоявшийся в общественном сознании образы идеального руководителя, функций на него возложенных, особенностей выстраивания корпоративной среды – необходимо пересматривать. Равно как и представления о том, где и каким образом приобретаются необходимые для руководящего состава навыки. И вполне может статься, что «сталь закаляется» в таких условиях, о которых мы понятия не имеем, и в местах, весьма далеких от элитных бизнес-школ.

По итогам анализа ряда международных источников, были обобщены основные нововведения в области корпоративного управления:

«Свой игрок» – руководитель компании, прошедший путь становления от исполнителя до руководителя в рамках ряда фирм, специализирующихся на конкретном региональном рынке. «Свой игрок» - зачастую подразумевает человека и выросшего в условиях конкретного региона и глубоко понимающего социально-политические особенности.

Тенденция доверия управленческих рычагов именно своим игрокам, получила активное распространение в глобальной экономике в связи с актуальностью применения в компаниях развивающихся стран. Раньше талантливый профессионал мог состояться везде, но как показала практика – это не совсем так: руководитель, прекрасно работающий в одних условиях, в других может совсем потеряться, и свидетельств тому все больше. Значит, компаниям нужны лидеры родом из этих стран, которые хорошо ориентируются на своих рынках.

Для некоторых стран, достаточно сложно находить в достаточном количестве руководителей высокого уровня (пр. Китай, Южная Африка, Азия), потому задача организаций, подбирать людей с задатками руководителя где угодно, пусть даже в самых странных местах, и готовить их в специализированных центрах к работе на высших должностях.

Так явным премером данной трансформации является Аделем Аль Ширави. Сейчас Аль Ширави является гендиректором Tamweel, исламской финансовой компании. Компания появилась на свет в 2004 году, и с самого начала рост ее прибыли выражался трехзначными цифрами. Поняв, что Tamweel могла бы стать крупным игроком на глобальном рынке, Аль Ширави стал уделять много внимания своим молодым руководителям. Он специально разработал программу, предназначенную для подготовки «генеральных директоров, а не менеджеров», способных занимать все настоящие и перспективные руководящие места в компании.

«Behind management» - стиль управления, при котором руководитель видит основную свою задачу в том, чтобы создавать условия для коллективного управления, а не в расстановке целей и уже тем более не в том, чтобы бежать впереди группы «на лихом коне». «Behind managment» — не значит ни за что не отвечать.

Приходит время руководителей, готовых, кроме всего прочего, делиться властью, — и для которых это естественно; умеющих выявлять у обычных людей необычные таланты; способных в своих решениях находить золотую середину между идеализмом и прагматизмом.

Современному бизнесу необходим руководитель-пастух — человек, понимающий, как создать условия при которых другие люди хотят и могут управлять. Нельсон Мандела в своей автобиографии «Long Walk to Freedom» вспоминал слова вождя своего племени: «Вождь подобен пастуху. Он стоит позади стада, самых сообразительных выпускает вперед, и остальные идут за ними, не понимая, что всю дорогу их направляют сзади». Образ пастуха, идущего за стадом, однозначно указывает на то, что управление — дело коллективное: в разное время разные люди, в зависимости от своих качеств, сообразительности и расторопности, выходят вперед и ведут группу в том направлении, в котором ей нужно двигаться. К тому же метафора подсказывает нам, что группа, которая, чтобы начать действовать, не ждет команды из первого ряда, — самая маневренная и мобильная.

«Behind management» — наиболее предпочтительный метод для управления процессом разработки и внедрения инноваций. В данном направлении, руководителю требуется объединить творческий потенциал очень разных людей, и направить коллективный процесс созидания нового в нужное русло.

«Управление как коллективный талант» - модель распределенного руководства — основанная на деятельности сообщества единомышленников: сплоченные группы людей из разных служб и отделений. Каждое такое сообщество выдвигает новые идеи и на внутреннем рынке соперничает с другими группами за финансирование.

На предприятиях возрастает этнокультурное разнообразие, а в деловой экосистеме — взаимозависимость её членов, от деловых партнеров до негосударственных организаций, и все это вместе означает, что бизнесом нужно управлять иначе — в коллегиальном стиле. По словам президента HCL Вайнита Найяра, подобный стиль — поддержанный грамотным применением технологии социальных сетей — победит, когда «от кабинета президента не останется и следа».

То есть по своему содержанию стратегия «управление как коллективный талант» в долгосрочной перспективе приводит к тому, что сообщества единомышленников и их руководители начнут управлять подразделениями компании, и постепенно переводя под себя большинство функций управления. Примером так же может служить африканский стиль руководства, который лучше всего характеризует понятие ubuntu — суть его можно передать как: «Я есть потому, что есть мы». Впервые выходя на рынок, и завоёвывая всё большее доверие среди корпоративных структур, Африканский стиль управления в духе ubuntu — является основой для создания партнерских отношений в компаниях и между ними.

Описанные выше нововведения в корпоративном управлении – на данный момент не занимают большую часть рынка управленческих услуг, но являются новым трендом, отражающим особенности руководителей будущего. Исследование показало, что подобные стили управления применяются в корпорациях различной направленности, а значит не имеют конкретной отраслевой специфики.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map