Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какой ущерб от санкций будет нанесен Евросоюзу, говорил еще великий Лев Толстой

Какой ущерб от санкций будет нанесен Евросоюзу, говорил еще великий Лев Толстой


20-06-2015, 08:20 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 328)

Какой ущерб от санкций будет нанесен Евросоюзу, говорил еще великий Лев Толстой

Последние новости по поводу продления и ужесточения санкций против России наводят меня на такие размышления. Если это делают, значит это кому-то нужно? Кому? Зачем?

Если Европа честно признается, что с введением санкций они страдают не менее России. При этом объемы товарооборота между Россией и Америкой даже возросли. Буду подтверждать свои слова ссылками.

Об ущербе стран Евросоюза от введенных санкций:

«Австрийский институт экономических исследований» («Wifo») приводит результат своих исследований: санкции Евросоюза в ближайшие годы могут стоить самой Европе 100 миллиардов евро и 2 миллиона рабочих мест. "Если ситуация коренным образом не изменится, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием", - это слова Оливера Фритца, который участвовал в подведении итогов исследования.

«Wifo» пришел к выводу, что сильнее всего скажутся санкции на Германии. Это потеря около полумиллиона рабочих мест и ущерб в €27 млрд, и в ближайшие годы продуктивность экономики страны может упасть на 1 процентный пункт (п.п.). Италия, потеряет примерно 200 тысяч рабочих мест и 0,9 п.п., Франции — 0,5 п.п и около 150 тысяч рабочих мест.

По оценкам Еврокомиссии, экономический ущерб Евросоюза от введения секторальных санкций против России составит 40 млрд евро в 2014 году и 50 млрд евро — в 2015.

 А вот что об этом говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: "Их цена для экономики измеряется десятками миллиардов долларов. Наша экономика, наверно, потеряла десятки миллиардов долларов». Европейская же экономика, по подсчетам экспертов, недополучила 40 миллиардов евро в этом году и недополучит 50 миллиардов евро в следующем. "Поэтому санкции никому не выгодны, не нужны и ничем не заканчиваются"

И, можно сказать, сетовал и министр финансов США Джейкоб Лью: «Мы предпочли бы ослабить санкции, потому что так было бы лучше для экономики Европы и для стабильности», – говорил он

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил на саммите «Большой семерки» в Баварии: «Мы не должны недооценивать значимость наших европейских партнёров и союзников, которые работают с нами, чтобы ввести эти санкции. Ведение этих санкций требует от некоторых европейских партнёров более значительных жертв, чем от США».

Буду справедлив, Эрнест не забыл упомянуть, США смогли эффективно сотрудничать с Россией в переговорах по Ирану в формате “пять плюс один”. Иран оказался в изоляции и вынужден был сесть за стол переговоров. Что дает возможность не допустить создания Ираном ядерного оружия. И Россия обоснованно остается надежным партнером в этом отношении, и в этом смысле им нужно отдать должное. По словам Эрнеста, «в некоторых областях нам удается эффективно сотрудничать с российской стороной в интересах безопасности Соединенных Штатов и в интересах стабильности во всем мире, однако, в то же время, были ситуации, в которых российская сторона как раз была причиной той самой нестабильности, которую мы пытаемся преодолеть». Маленькое отступление: то есть сотрудничать в интересах безопасности США – можно и нужно, а сотрудничать с Россией в интересах нашего государства «не можно» и «не нужно».

Два пакета санкций в отношении России в финансовой, энергетической и оборонной областях были введены ЕС и США в марте и сентябре 2014 года. Российским компаниям запретили привлекать кредиты на Западе, а также группе российских чиновников запретили въезд в страны Евросоюза и США. Мы не остались в долгу: РФ, например, на год запретила импорт из США и ЕС ряда продуктов.

В марте 2015 года США расширили санкционный список. Теперь на саммите "Большой семерки" в Баварии было принято решение продлить санкции против России, а США еще и подумывают о введении новых. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в интервью каналу CNN сказала, что у ЕС есть основания для продления антироссийских санкций. Чтобы побольнее ударить по России, нужно дать время санкциям «врасти» в российскую экономику, «мягко» подсказывает Пауэр европейским государствам. Конфронтация, и еще раз «конфронтация» со стороны ЕС и США по отношению к России – вот к чему призывает, уважаемая не мною, Саманта.

И у меня возникает вполне закономерный вопрос: что в таком случае делают представители американского бизнеса на «Петербургском международном экономическом форуме» («ПМЭФ»)? Оказывается, власти США сняли запрет для ведущих американских компаний на участие в Петербургском международном экономическом форуме. А ведь еще в прошлом году Вашингтон настоятельно рекомендовал топ-менеджерам крупных корпораций воздержаться от поездки в Санкт-Петербург.

Ай, молодца! Для США интересы бизнеса – превыше всего. Ведь участие в форуме примет более 7 тыс. человек из 110 разных стран и регионов мира. Американцев не устраивает высокая активность на российском рынке китайских и ближневосточных компаний. Вот и прибыли на экономический форум в Петербург такие крупные компании из США, как A.T. Kearney, Boston Consulting Group, PwC, Ernst & Young и Shell, защищать свои «хлебные» места.

И это уже – не двойные стандарты. А – тройные.

Напомню, что президент России Владимир Путин на встрече с представителями Федерального собрания сказал следующее: «С Евросоюзом у нас упал товарооборот на 4,3%, а импорт из этих стран уменьшился тоже где-то процентов на 7-8-10 примерно по разным странам. Правда, есть и некоторые положительные вещи, которые, когда я посмотрел статистику сегодня, меня немножко даже удивили. Скажем, у нас происходит увеличение товарооборота с другими странами, например, с США товарооборот вырос на 7%».

США преследуют только свои цели: им выгодно ослабление экономики европейских стран, они устраняют конкурентов на международном рынке. Причем, признают, что Евросоюз страдает намного больше, чем они в ведении антироссийской политики. Штаты усиливают санкционное давление на Россию, пытаясь таким образом тормозить наше развитие и одновременно развивать выгодное для американского бизнеса сотрудничество. Скажем так, пытаются усидеть на двух стульях и совмещать невозможное с возможным.

И ведь это у них получается. Втянув европейские государства в борьбу с Россией, США подрывают экономику этих государств, при этом их экономика развивается.

Девиз форума: «Время действовать – совместными усилиями к стабильности и росту!». США действуют. А чего ждет Евросоюз, я не понимаю.

Главам стран ЕС пора перечитать или прочитать нашего великого Л.Н.Толстого: «Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета».

Лучше описать то, что происходит сейчас в Евросоюзе, по-моему, у современников не получится.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map