Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разные пути

Разные пути


23-05-2015, 11:34 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 618)

Достигнут ли золото и серебро давно ожидаемых уровней соответственно в 5000 – 10000 и 400 – 1000 американских дензнаков за унцию? Или они смогут уйти еще выше? Или этого в ближайшей перспективе не произойдет? Все это чрезвычайно интересные вопросы, на которые пока нет однозначных ответов. Наиболее распространено мнение о том, что это произойдет в результате серьезнейшего экономического кризиса и массовой потери доверия к бумажным валютам обществом. Таким образом, наиболее вероятным на текущий момент представляется путь «снизу», и как-то при этом забывается, что возможен и совершенно другой вариант: решение этой проблемы «сверху» или резкая ревальвация цены золота в результате решения одного или нескольких государств или их центральных банков.

Если вспомнить недавнюю историю, то можно заметить, что для борьбы с кризисом тот же Федеральный резерв США использовал ряд имевшихся у него инструментов вроде «количественного смягчения» и скупки активов. При этом самый мощный имеющийся у властей инструмент – ревальвация золота и/или восстановление золотого стандарта – так и не был применен на практике. Потрясения были довольно серьезными, но не настолько, чтобы прибегать к столь крайним мерам. Никто не будет стрелять из пушки по воробьям. За прошедшие с начала кризиса семь лет довольно многое изменилось. Ситуация заметно ухудшилась по сравнению с 2007 – 2008 годами, а примененные средства лишь на несколько лет оттянули грядущий крах. При этом целый ряд стран и прежде всего Китай существенно нарастили свои золотые резервы.

В отличие от бумажных, ничем необеспеченных валют, выпускаемых властями, золото, как говорил еще сто лет назад Дж.П.Морган, это деньги и ничего более. Несмотря на все объявления его современными официальными экономистами «варварским пережитком», «традицией» и тому подобным именно золото является фундаментальным основанием, на котором существует и мировая резервная валюта, и все прочие мировые валюты, представляющие собой ее производные, и весь мировой финансовый рынок. Попытка заменить настоящие деньги бумажными фантиками привела к тому положению дел, которое мы и имеем сейчас. Маловероятно, что вторую волну глобального суперкризиса можно будет остановить теми же методами, что и ранее, в силу ее гораздо больших масштабов и возможных последствий. В этих условиях резкая ревальвация властями цены золота и привязка к нему всех остальных валют для восстановления к ним необходимого уровня доверия представляется вполне возможным шагом.

Наиболее вероятным претендентом на него представляется Китай, наиболее активно из всех стран накапливающий желтый драгоценный металл. Сейчас присутствует довольно много ожиданий того, что осенью Китай объявит о чем-то таком, что в корне может изменить общую ситуацию в мире экономики и финансов, и подобные действия КНР хорошо бы вписались в такие ожидания. В принципе, в этой роли мог бы выступить и целый ряд других стран, не исключая тех же США, но представляется более вероятным, что именно ведущая экономическая держава современного мира может объявить об изменении глобальных правил игры.

При этом у Китая развязаны руки, и Поднебесная может спокойно выбирать, когда ей будет наиболее выгодно сделать такой шаг – до, в разгар или уже ближе к концу кризиса. Обладая огромными валютными запасами и учитывая крайне небольшие размеры современного доступного рынка физических драгоценных металлов, она может установить практически любую цену на физическое золото, поставив его и фактически глобальные финансы под свой полный контроль. При этом Китай сможет за счет накопленной им американской валюты приобрести драгоценный металл, с которым будут готовы расстаться некоторые участники рынка по внезапно установленным гораздо более высоким, чем ранее, ценам.

В определенной степени повторяется ситуация, сложившаяся после Второй мировой войны. Разница лишь в том, что тогда ведущей экономической державой были США, и они располагали самыми большими накопленными запасами золота. Теперь на их месте и в промышленном отношении и скорее всего по объемам золотых запасов находится Китай, и имеющееся у претендента на мировое лидерство ядерное оружие является эффективным сдерживающим средством от попыток устранить конкурента военными методами. Поэтому можно надеяться, что несмотря на все возможные финансово-экономические потрясения, смену экономического лидера и невиданный ранее эпохальный передел собственности до глобальной войны и гибели человеческой цивилизации дело все-таки не дойдет.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map