Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На улицах США нищих больше, чем в Бразилии ("Carta Maior", Бразилия)

На улицах США нищих больше, чем в Бразилии ("Carta Maior", Бразилия)


19-05-2015, 16:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 389)

На улицах США нищих больше, чем в Бразилии

("Carta Maior", Бразилия)

В Мекке капитализма 45 миллионов человек живут за чертой бедности. Но похоже, что защитники американского way of life предпочитают этого не замечать.


Жузе Карлуш Пелиану (José Carlos Peliano)

Те, кто критикуют Бразилию, принципиально отказываются носить очки и видеть происходящее так, как оно есть на самом деле, несмотря на то, что некоторые особо тяжелые случаи заслуживают врачебного вмешательства ввиду ослабленного зрения и даже возможной слепоты. Это касается не только политической оппозиции, но и средств массовой информации. Какую из стран вы различаете? Какая из двух для вас имеет значение?

Плохо отзываться о собственной стране стало ежедневной практикой оппозиции. Подобные беседы «подаются» и как основное блюдо, и как десерт. И даже перерыв на чашечку кофе не избегает этой участи. Страна для них погрязла в коррупции, а экономика — в состоянии упадка.

Хорошо, но об этом, к несчастью, мы все знали уже под занавес первого правительства Дилмы. Хуже всего то, что критики не уставали и до сих пор не устают гнуть свою линию, стремясь либо одержать окончательную победу в схватке, либо изо дня в день продолжать создавать препятствия — до тех пор, пока не иссякнут чаяния на политическое разрешение кризиса и экономическое восстановление.

Они испробовали все: флаги, баннеры, кастрюли, клеветнические репортажи, не соответствующие действительности новости, недоказанные обвинения, самбу сошедших с ума местных жителей, как называл Станислав Понте Прета (Stanislaw Ponte Preta) выступления 60-х годов. Политический сброд в стремлении продлить существование нелепых образов правительства, избранного демократическим путем.

Хуже всего, что они не только искажают реальность. Они, за отсутствием обоих глаз, не замечают того, что происходит в собственной стране, не говоря уж о соседней, где живет дядя Сэм, и к которой они относятся с таким благоговением. Как говорила моя бабушка: а зачем видеть правду, если они хотят видеть кривду?

Ну, раз уж критики жалуются на динамику показателей бразильского ВВП в первом квартале этого года, с ожидаемым падением на 0,5% по сравнению с небольшим ростом на 0,1% в третьем квартале 2014 года, то в США за тот же период показатели снизились на 0,2%, а рост составил 2,2% (источник: Федеральный резерв, центральный банк США).

В экономиках обеих стран наблюдается замедление роста, а в США падение особенно ощутимо. Бразилия пребывает в унынии по крайней мере со второй половины прошлого года по различным причинам, в том числе ввиду политического давления отечественных предпринимателей на экономическую политику, в попытке повернуть вспять порядок политической преемственности.

Тот же источник информации США указывает, что страна переживает экономический застой, последовавший за коротким периодом восстановления, на которое слетелись многие, не слишком благополучные в экономическом отношении страны, и теперь они не знают, куда им податься.

В США снизился экспорт, о чем свидетельствует падение спроса со стороны внешнего сектора: Китая с его замедлившимися темпами роста; еврозоны, оказавшейся в еще худшем положении ввиду политики жесткой экономии; и развивающихся стран, едва держащихся на плаву. Объемы внутреннего потребление также сокращаются, что выявляет понижение уровня доходов американского населения.

Сохраняя соответствующие пропорции, подобное явление происходит и в Бразилии, приправленное к тому же рядом жестких судебных разбирательств в отношении компании Petrobras, что явилось результатом президентских выборов, которые застряли, как кость в горле у оппозиции, и начавшихся в прошлом году ежедневных ожесточенных атак СМИ. Такого никакая экономика не выдержала бы.

Бюро переписи населения США сообщает, что доля американцев, проживающих за чертой бедности составляет около 14,5%, или 45 миллионов человек. Можно ли было предположить, что в Мекке современного капитализма сложится столь тревожная картина? Но факты остаются фактами, а защитники «американского образа жизни» просто не хотят их видеть, и потому притворяются немыми или слепыми.

В конце 2013 года в Бразилии доля тех, кто живет за чертой бедности, составила 8,8%, а тех, кто существует в условиях крайней нищеты — 4%, в сумме — 12,8% или около 26 миллионов человек (данные взяты из исследования «Двадцать лет бразильской экономики, 1995/2014», Жерсон Гомеш и Карлуш Антонио Силва да Круш, центр высших исследований Бразилии XX века; «Vinte Anos de Economia Brasileira 1995/2014», Gerson Gomes e Carlos Antônio Silva da Cruz, Centro de Altos Estudos Brasil Século XXI). Сравнение несовершенно, поскольку минимальный уровень дохода в Соединенных Штатах намного выше, но то, что нам здесь важно, это наличие у каждой из стран общепринятых условий в отношении прожиточного минимума, удовлетворения основных потребностей и возможностей социального лифта.

Отсюда, размер бедности в Бразилии составляет чуть более половины показателей США. Сразу оговорюсь, что здесь возможен и контраргумент, ведь по американским меркам в разряд бедных попало бы гораздо больше бразильцев, поскольку здешние богачи и в подметки не годятся американским. Все относительно.

Большая разница, однако, состоит в том, что фактически в США контингент бедных увеличился, в то время как здесь, в Бразилии, он сокращается. В период с 2006 по 2014 год в США уровень бедности поднялся с 12,3% до 14,5%, не говоря уже о бездомных, которых становится все больше на улицах крупных городов. В Бразилии показатели за тот же период изменились с 22,6% до 12,8%. Это свидетельствует о том, что экономическая политика Бразилии оказывает поддержку в первую очередь наиболее нуждающемуся населению, в то время как в США преимущества остались на стороне состоятельных граждан.

Положительные изменения в экономике отразились и на стоимости базовой продовольственной корзины в Бразилии, помогая восстановлению реальных доходов бедных. Процентное соотношение стоимости основных продуктов питания к минимальной заработной плате с декабря 1995 года по декабрь 2014 года все время снижалось. С 91,5% до 44,9% в Сан-Паулу и с 72,7% до 35,6% в Форталезе.

Серьезные трудности, с которыми совершается восстановление США в сравнении с Бразилией, если говорить о внутреннем рынке, вне зависимости от эволюции международных операций, объясняются тем, что там рабочее население обладает большей значимостью для общего состояния экономики.

В последнее время создание рабочих мест в Америке происходило преимущественно в городах, в секторах торговли и услуг, где уровень заработной платы достаточно низкий. Чтобы способствовать расширению экономики, необходимо создавать больше новых рабочих мест с более высокой заработной платой, для чего потребуются среднесрочные и долгосрочные проекты в промышленных отраслях и в сфере высоких технологий. На это понадобится время.

Ситуация в Бразилии несколько иная. Укрепление внутреннего рынка консолидирует то, что уже существует, особенно в отношении трудящихся с низкой заработной платой. С распространением инфраструктурных проектов импульс экономике дадут отрасли, производящие средства производства, и посредники, которые генерируют прибыль и предоставляют больше возможностей для бизнеса, доходов и занятости путем так называемого мультипликативного эффекта инвестиций.

Каков будет источник импульса? Китайский премьер-министр заявил на этой неделе о намерениях Китая инвестировать 53 миллиарда долларов в инфраструктуру страны, а именно в область, которую федеральное правительство объявило приоритетной.

Кроме того, ресурсами для поддержки той же сферы и близких к ней секторов обладает банк БРИКС, детали запуска которого должны быть окончательно определены в следующем месяце на встрече в России. Миллиарды также придут с месторождения Pre-Sal, несмотря на давление со стороны противников, которые хотят открыть доступ к этому сектору болезненной экономике США.

Однако все это будет достигнуто и довольно скоро в том случае, если министр финансов больше не станет неоправданно тянуть на себя бразды бразильской экономики. Еще один из тех, кому следует более внимательнее присматриваться к тому, что происходит в Бразилии и за рубежом.

Оригинал публикации: A pobreza sai às ruas nos EUA mais que no Brasil

Опубликовано: 13/05/2015 12:40





Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map