Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что стоит за войной с наличностью

Что стоит за войной с наличностью


19-05-2015, 09:34 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 141)

О начале войны правящей верхушки Запада с наличными и почему она является войной против свободы каждого отдельного человека, мы довольно подробно говорили в заметке «На пути к коммунизму». В этой связи совершенно неудивительно, что все больше представителей западного истеблишмента и их наемники начинают присоединяться к этому хору. Вслед за В.Бюитером из Citibank, банком JPMorganChase, правительством Дании, экономистом Кеном Рогоффым в эти же ряды встал очередной экономист, на этот раз из Германии, член Немецкого совета экономических экспертов Петер Бофингер.

Его предложения просты и предельно понятны: запретить хождение наличных, поскольку монеты и банкноты устарели, являются анахронизмом с учетом современных технических возможностей и лишь снижают влияние центральных банков; отсутствие наличных упростит  для центральных банков проведение их монетарной политики. В общем, золото – это «варварский пережиток», наличные – это «анахронизм», всю власть – Советам, в смысле,  центральным банкам. Или как недавно выразился премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон: «Слишком долго мы были пассивно толерантным обществом, говоря нашим гражданам: пока вы подчиняетесь закону, мы оставим вас в покое.» Теперь этот период, похоже, подходит к концу, и властные элиты посчитали, что пора заставить «этот, как его, народ» полюбить Большого Брата.

Собственно говоря, документ, предусматривающий различные меры, которые использовали в последние годы Федеральный резерв США, ЕЦБ и другие центральные банки, включающие в себя введение налога на наличные, количественное смягчение (скупку активов) и переводы средств (фактически их раздачу через различные механизмы и программы), был представлен и опубликован Федеральным резервом США еще в 1999 году.  Однако до начала практической реализации  его положений дошло лишь через десять лет, и по мере ухудшения экономической ситуации власти начинают прибегать к использованию все новых его разделов. Все делается ради того, чтобы сохранить у власти механизм центральных банков и конкретных физических лиц и кланов, стоящих за ними.

Подобный всплеск активизации борьбы с наличными может свидетельствовать о том, что центральные банки вполне ясно осознают, что они теряют, причем быстро теряют, контроль над общей экономической ситуацией, что они не могут дальше стимулировать экономику, и построенная схема начинает переходить в активную фазу своего распада. Важнейший элемент, на котором построена нынешняя система центральных банков и выпускаемых ими валют, это доверие общества к тем фантикам, которые выпускают центральные банки. Другим не менее важным инструментом для существования бумажных валют является и то, что государство с помощью насилия вынуждает население принимать их и осуществлять в них расчеты, заменяя ими твердые обеспеченные деньги – золото и серебро. С учетом того, что доверие к современной банковской системе стабильно падает, начинает расти роль насилия для поддержания существующего положения вещей.

Для решения проблем, созданных современной банковской системой и стоящих перед обществом, необходимы либо кардинальные изменения, либо захват еще большей власти, ограничение прав и свобод самых широких слоев населения и установление диктатуры. Первый вариант власть предержащих не особенно устраивает, поскольку им придется поступиться своим положением и властью, поэтому для них единственно возможным остается второй путь.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: s-13 (19 мая 2015 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Мечтатель, практика показывает, что прогнозы не сбываются)))
    Вообще, деньги должны быть некой константой и быть привязанны к чему то осязаемому. Будь то золото, нефте-электро энергия, трудовложения конкретного человека и т.д. Должна быть формула перевода как например кубы в киллограмы. Деньги это энергия жизни в этом мире и она должна быть доступна для каждого в соответствии с его вложением в эту жизнь. Только как этого достичь? Есть на youtube интересные фильмы по этой теме, в том числе и про энергорубль. Посмотрите.
    А вообще, если создать реальное мерило этой энергии, то хранить её можно все равно только в материальном виде. В электронном это утопия.

       
     


  2. » #6 написал: Мечтатель (19 мая 2015 14:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Но Вы считаете замену бумажек электронными деньгами неизбежной в перспективе или нет?


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  3. » #5 написал: s-13 (19 мая 2015 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Бумажные деньги хоть как то существуют, а манипуляции с ними сложны и опасны. Если деньги будут только виртуальные, с ними по сути делать можно все что угодно. И общество будет под полным контролем, ни власти, ни оппозиции, так как центром силы будет лохотрон(эммисия денежных ноликов)

       
     


  4. » #4 написал: Мечтатель (19 мая 2015 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата:
    "Проблема электронных и безналичных денег это в первую очередь их обеспечение и обоснование."

    Вообще то это проблема любых денег. И каким бы ни было обеспечение, всё равно остаётся простор для манипуляции. Можно ли это пресечь - вот в чём вопрос.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  5. » #3 написал: s-13 (19 мая 2015 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Проблема электронных и безналичных денег это в первую очередь их обеспечение и обоснование. Разве есть разница между одним приписанным нулем или десятью? Это не несет никаких усилий или вложений. Получаешь банковскую лицензию и становиться богочеловеком с неограниченным финансовым ресурсом)

       
     


  6. » #2 написал: Мечтатель (19 мая 2015 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Ну да: введение бумажных денег сопровождалось насилием, но постепенно все к этому привыкли, и введение электронных денег требует насилия, но и к этому придётся привыкнуть.

    Насколько я помню, один из признаков коммунизма - отсутствие денег, но обоснование такой возможности жизни без денег, даже при всеобщем изобилии, меня не убеждает - всё равно по-моему хоть какие-то персональные "цифирки" к отдельному индивидууму должны быть привязаны. Но будут ли уже это полноценные деньги - я не понимаю. Хотелось бы услышать мнение экспертов.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  7. » #1 написал: Barry (19 мая 2015 10:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 268
    Рейтинг поста:
    0
    "Ресурс" паразитирования западного общества иссякает и тем быстрее, чем более независимыми становятся страны колонии (практически страны BRIKS и сотни других подобных ...). Чтобы прибрать к рукам даже "карманные" деньги своих (да и чужих!) граждан, банкиры обязательно будут проводить политику отказа от наличных! Этим они могут значительно повысить свою устойчивость и управляемость толпарей. Следующим (и заключительным) шагом будет вживление всем чипа с возможностью контроля личности, а далее и полного управления!


    --------------------
    Самый знатный тролль прописной - АСП! Это недостижимый идеал! Есть к чему стремиться.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map