Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сланцевый бум-бум

Сланцевый бум-бум


14-05-2015, 07:10 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 008)

Сланцевый бум-бум

 

Shale-oil

 

Из Европы ушла ни с чем последняя нефтегазодобывающая компания.

 

Когда Cuadrilla Resources Ltd. в 2009 году открывала офис в Польше, у нее были все основания для оптимизма: сланцевый бум превратил США в крупнейшего в мире производителя природного газа. Для тех компаний, которые поспешили повторить американский успех в Европе, Польша выглядела новым Техасом.

 

Шесть лет спустя британское геологоразведочное предприятие так и не пробурило свою первую скважину в Польше — стране, которая больше остальных в Европе хочет использовать технологию гидроразрыва пласта (ГРП). Ведущие нефтедобывающие компании, такие как Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и Royal Dutch Shell Plc свернулись и покинули страну.

 

«Затраты на бурение в Европе гораздо, гораздо выше, чем в США, и каждый шаг на этом пути требует соблюдения множества правил», — оправдывается Марек Мадея, директор Cuadrilla по бурению в Польше.

 

Несмотря на желание Европы ослабить свою зависимость от российского газа, проект сланцевой революции оказался безнадежным. Сложные геологические условия, ожесточенное сопротивление экологов, запутанные правила и конфликт на Украине — все это охладило энтузиазм инвесторов и истощило их терпение. Обвал цен на нефть ниже $50 за баррель в марте стал последней каплей, потому что стоимость газа в Европе, в том числе российского, формируется сходя из стоимости сырой нефти.

 

«Проблема в Европе заключается в невозможности создать критическую массу скважин для комплексного повышения эффективности и рентабельности, — говорит Майкл Баррон, директор по вопросам глобальной энергетики и природных ресурсов из лондоской Eurasia Group. — Понятно, что здесь никогда не произойдет революции, как это было в США».

 

Российский импорт

 

Это особенно плохая новость для украинских лидеров, пришедших к власти в результате государственного переворота. По понятным только им причинам и с неясной конечной целью Киев зачем-то стремится уменьшить свою зависимость от импорта энергоносителей из России, хотя последняя давно зарекомендовала себя надежным поставщиком углеводородов. Конфликт в восточных регионах Украины заставил Shell отказаться от планов на разведку сланцевых месторождений в Донецкой области в конце прошлого года. Chevron, работавшая в безопасных западных областях, вскоре последовала примеру коллег.

 

Оставшиеся в Европе (в основном в Польше и Великобритании) небольшие нефте- и газодобывающие компании продолжают бороться с бюрократией, загадочным налоговым законодательством и местными властями, которые всячески стремятся не допустить бурения в своих регионах. Не помогает и геология: лишь немногие европейские скважины дают коммерчески приемлемые объемы добычи.

 

Польша требует от геологоразведчиков подробного пятилетнего плана, прежде чем допустить их к работе. Для каждой корректировки плана компании должны подать заявку, которая может рассматриваться правительством месяцами или даже годам.

 

Правительство Кэмерона

 

В Великобритании гидравлический разрыв пласта поддерживается правительством Дэвида Кэмерона, который был переизбран на прошлой неделе. Против добычи сланцевых углеводородов выступают местные общины, опасающиеся, что введение воды с химическими добавками в грунт станет причиной загрязнения окружающей среды и может вызвать землетрясение. Несмотря на государственную поддержку, на сегодняшний день выдано разрешение на бурение лишь десятка скважин.

 

Предварительная оценка запасов на континенте весьма оптимистична: они могут составлять около 80% запасов США. Но проблема в том, что в большинстве стран действует либо полный запрет на ГРП, либо введен мораторий на его использование до тех пор, пока не будет лучше изучено его воздействие на окружающую среду.

 

«Европа гораздо более густо населена, так что люди живут гораздо ближе к местам добычи, чем в США, — говорит Баррон.- Европе еще предстоит преодолеть значительное сопротивление населения».

 

Правительство Франции, где, по оценкам, находятся самые большие запасы сланцевого газа на континенте, по-прежнему неумолимо выступает против ГРП и сохранит запрет на его использование по крайней мере до президентских выборов, намеченных на 2017 год. Испания, где запасы также весьма существенны, продлила лицензии на разведку, но пока не дала экологические экспертные заключения. Несколько регионов запретили использование ГРП из-за страха, что он может загрязнить подземные воды.

 

Разведка в Дании

 

С энтузиазмом к разведке сланцевого газа относится Дания, где Total SA получила две концессии и может приступить к бурению в этом году. Разведка в Великобритании может также ускориться, если новые скважины докажут свою рентабельность.

 

Но сланцевый газ всегда будет оставаться лишь дополнительным источником углеводородов для Европы, так как обычный газ, поступающий из России или от других поставщиков, останется самым дешевым, убеждены аналитики.

 

Добыча сланцевого газа как путь к энергетической независимости оказался мечтой, которой вряд ли суждено сбыться. И хотя проект добычи сланцевого газа в Европе окончательно не похоронен, пациент скорее мертв, чем жив.

  Источник



Источник: discussio.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map