Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доверие к финансовой политике Британии висит на волоске

Доверие к финансовой политике Британии висит на волоске


7-01-2010, 12:28 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 602)
Хамиш Макрей

Как это ни странно, гораздо проще определить, что случится через два-три года, чем спрогнозировать развитие событий на ближайшие два-три месяца. Это относится к мировой экономике. Так, через пару лет восстановление будет стабильным, а вот этой весной не исключена неприятная тряска. В частности это относится и к экономике Великобритании, где неопределенность усилилась после публикации предварительного отчета по бюджету. Многие сошлись во мнении, что он представлял собой в первую очередь политическое заявление и только потом - экономическое. Рассмотрим ситуацию с политической точки зрения. Удивительно, что Гордону Брауну, который отвечает за принятие решений, нужно перечеркнуть все усилия, предпринятые Джоном Смитом, Тони Блэром и им самим в начале 90-х гг., чтобы убедить скептически настроенный электорат и рынки в том, что правящая лейбористская партия может быть ответственной в финансовом плане. Обаяние Джона Смита, при помощи которого он пытался завоевать Сити, стремление Тони Блэра предотвратить изменение базовой ставки подоходного налога и фискальные правила Гордона Брауна были направлены на то, чтобы показать всем, что лейбористская партия не сделает таких же ошибок, как в 70-е гг. Теперь, когда все усилия оказались напрасны, новому лидеру через пять, десять или двадцать лет придется начинать все сначала. А с учетом случившегося в следующий раз будет намного сложнее.

В Великобритании самый высокий фискальный дефицит к ВВП в мире, а программа, которая должна была вернуть его под контроль, практически потеряла доверие. Независимый Институт фискальных исследований не дает правительству ни малейшего шанса ознакомиться со своим собственным планом по сокращению дефицита, который, безусловно, нужно ужесточить. Премьер-министр не подтвердил слухи, что Алистер Дарлинг хотел сократить дефицит намного быстрее, но был остановлен Гордоном Брауном и Эдом Боллзом. Однако слухи не берутся из ниоткуда. Мы ходим по лезвию бритвы. Именно поэтому так сложно предугадать, что произойдет в ближайшие несколько месяцев. Вполне вероятно, Великобритании удастся с трудом дожить до всеобщих выборов без финансового шока. Но также не исключена резкая потеря доверия к экономическому управлению, обвал фунта и скачок долгосрочных процентных ставок. Если страна все же выживет, то только благодаря всеобщей вере в то, что новое правительство будет принимать оперативные меры по сокращению дефицита. Этому может помешать очередная порция отрицательных новостей (например, понижение рейтинга суверенного долга или дальнейшее увеличение дефицита), или если ни одна из партий не получит большинства в Палате общин.

Настали удивительные времена. Ожидание изменений в правительстве означает, что переход власти уже начался. Правительство до сих пор держит в своих руках бразды правления, но теперь, когда оно их натягивает, ничего особого не происходит. Хотя, как показали недавние события, кое-что ему все же удается, например, ввести налог на премиальные банкирам. Пока не понятно, будут ли эти меры эффективными. Опасность в том, что сейчас налоги могут принести незначительную прибыль, но за счет более крупных убытков в последующие годы. Так или иначе, в соответствии с конституцией правительство готовится к передаче дел и сделает все возможное, чтобы грамотно и с честью выполнить свою задачу. Одновременно с переходом власти началось перераспределение обязанностей. На прошлой неделе консервативная партия заявила о том, что бывший главный экономический советник Казначейства Сэр Алан Бадд возглавит новую Службу бюджетной ответственности, что позволит правительству и его финансовой политике завоевать больше доверия. Этого может быть достаточно, чтобы сохранить порядок на рынке во время выборов, но все настолько хрупко, что бессмысленно делать какие-либо прогнозы на эту весну. События в Греции не могут способствовать улучшению настроений, а беспокойство по поводу суверенного риска может охватить население в одно мгновение.

Будущее через два или три года представляется гораздо более понятным. К тому времени начнется период финансовой консолидации. Можно спорить о правильном соотношении между увеличением налогов и сокращением расходов. А также о времени начала этого процесса. Не вызывает сомнений одной - масштаб поставленной задачи. Банк Citigroup произвел некоторые расчеты, связанные с масштабом финансовой консолидации в течение следующих 10 лет, чтобы к 2030 г. сократить долги до 60% от ВВП. Кому-то покажется, что это не такая уж и сложная задача. Великобританию ждет 10 лет упорной работы, чтобы уменьшить долг в 1.5 раза по сравнению с его уровнем два года назад. Но взглянем на масштаб задачи: требуется сокращение расходов и/или повышение налогов до 12% от ВВП. Это ужасно. Даже у Греции, Ирландии и Испании дела обстоят лучше, чем у Великобритании. Единственная страна, которая находит в еще более плачевном состоянии, - это Япония, где нужно уменьшить долг до 80% от ВВП. Если большинство развитых стран испытывает финансовые затруднения, то развивающиеся государства в своей массе вышли из кризиса в лучшей форме. Интересно, что "новые" экономики могут преподать "старым" урок о том, как управлять финансами.

Через несколько лет начнется выполнение задачи. От дефицита не избавиться за один парламентский срок, хотя ведутся споры о том, насколько быстро можно вернуть его под контроль. Лично я считаю, что если есть какая-то задача, которую нужно решить, следует приступать к этому немедленно. Экономические модели показывают, что более крупные дефициты могут стимулировать рост. Но этого не случилось в Японии в начале 90-х гг. или в Великобритании за последние пару лет. И наоборот, существует множество примеров того, как финансовая консолидация положило начало периоду устойчивого роста. Итак, не надо отчаиваться! Следует помнить, что жесткие финансовые трудности в Канаде, Швеции и Индии в начале 90-х гг., а также в Великобритании в начале 80-х гг. стали основой для быстрого устойчивого роста. Тогдашний новый министр финансов Индии Манмохан Сингха, выступая 24 июля 1991 года со своей речью по чрезвычайному бюджету, начал с указания на то, что новое правительство унаследовало экономику в глубоком кризисе. Дефицит бюджета составил более 8% от ВВП, а дефицит текущего счета - 2.5% от ВВП. Затем он представил программу по финансовой ответственности и другие реформы, которые послужили основной для последующего бума в Индии. Теперь все сходится к тому, что в течение 20 лет Индия, которая практически не пострадала от спада, станет третьей самой крупной экономикой в мире после Китая и США. Он завершил свою речь следующими словами: "Господа, я не преуменьшаю сложности, стоящие у нас на этом длинном и изматывающем пути, в который мы отправляемся. Но как говорил Виктор Гюго: "Ничто на Земле не остановит идею, время которой пришло". Смею предположить перед этой достопочтенной Палатой представителей, что превращение Индии в крупнейшую экономическую державу - это именно такая идея. Громко и четко заявим об этом всему миру. Индия проснулась. Мы должны добиться превосходства. Мы должны преодолеть трудности". Граждане Великобритании привыкли слышать от Брауна и Дарлина немного другие слова, так ведь?

 

Форекс


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map