Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ответ на претензии к российской экономической системе

Ответ на претензии к российской экономической системе


17-03-2015, 11:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 614)

Ответ на претензии к российской экономической системе

Многие в нашей стране сильно недовольны положением дел в экономике и это недовольство усилилось на фоне девальвации и роста цен. С новой силой засияли лозунги "Пора всё менять!", "Гнать либералов из экономики!" и, конечно, лидер хит-парада "Берём пример с Китая!".

Начнём с последнего лозунга. Вы хотите жить, как в Китае? 

1. Где минимальна пенсия начинается с 9 долларов в месяц? Причём, даже эта пенсия пошла в массы с 2007 года. 

2. Где, несмотря на все достижения экономики, ВВП на душу населения примерно в два раза ниже, чем в России?

3. Где отсутствует всеобщая система медицинского страхования даже в таком виде, как в России?

Заманчивая перспектива.

Либо жить, как в Индии, где "банковская система не кровососущая, а кровеносная"?

1. Где ВВП на душу населения практически в четыре раза ниже, чем в России?

2. Где средняя заработная плата в два раза ниже, чем в России?

3. Где также, как и Китае, отсутствует всеобщая система медицинского страхования, пусть даже и в таком виде, как в России?

4. Где практически, как класс отсутствует пенсионное обеспечение?

Будем брать с них пример? Только не надо слов о том, что "надо взять только хорошее". Проблема заключается в том, что экономические системы Китая и Индии, как и России, очень плотно завязаны на все вышеперечисленные расходы. К примеру, если вы уберете из трат российского государства выплату пенсий, то практически сразу "освободиться" порядка 7 трлн. рублей. Уберете траты на медицинское обслуживание, так сразу "освободится" почти 1,7 трлн. рублей. 

В итоге почти 9 трлн. рублей. Которые можно:

1. Направить на развитие экономики.

2. В принципе, оставить в этой самой экономике, не изымая налогами.

3. Ежегодно раздавать "на руки" гражданам России, чтобы они сами думали о своей пенсии и медицинском обслуживании. На всё про всё примерно 63 тысячи рублей.

...и много других вариантов. Самим не смешно?

Давайте, наконец, будем откровенны сами с собой. Та экономическая система, в которой мы живём, не худшая. Да, она не лучшая, как нам бы очень хотелось, но всё-таки и не худшая. Да, её надо усовершенствовать и этот процесс уже идёт 15 лет. Естественно, не все довольны скоростью изменений, а также направлениями этих изменений. Но всем придётся смириться с тем, что в России строиться система, которая называется "государственный капитализм". Как, впрочем, и в Китае. Строится тяжело, с некоторыми ошибками, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. 

Можно, конечно, рубануть с плеча и переформатировать всю систему одним махом. Как в 1917 году или в начале 90-ых гг. ХХ века. С такими же кровавыми последствиями. И мой вопрос к тем, кто советует именно так: вы готовы своей кровью и кровью своих близких заплатить за очередное "отнять и поделить"? Готовы ли вы, чтобы на вашей крови вся государственная собственность опять перешла к каким-нибудь проходимцам? А есть уверенность, что на это раз всё будет иначе? Такая же уверенность была и в 90-ых. Хотите повторения десятилетия унижений для нашей страны?

Хватит уже предлагать свои "простые" и абсолютно бесперспективные решения. Пришло время работы, тяжелой и во многом неприятной. Не очень быстрой, но, как показали последние 15 лет, достаточно эффективной, раз сегодня наша страна может бросить вызов Западу, ответные действия которого не привели к моментальному обрушению экономики нашей страны. В сегодняшней экономике нет простых решений типа "опустим ключевую ставку ЦБ до 1%-2% и заживём". Если бы всё было так просто, то ставка ЦБ в России была бы самой низкой в мире: в настоящее время руководство России сумело бы заставить ЦБ снизить эту ставку до уровня пола, несмотря на все федеральные законы о Банке России и т.п.

Эволюционное развитие российской экономической системы, которое идёт уже на протяжении 15 лет, - единственно верный путь, который и избрало высшее политическое руководство нашей страны. Эти эволюционные изменения - во многом пока что незаметные для нас - происходят и сейчас, когда я пишу, а вы читаете этот текст. Вспомните, какая экономика была 15-16 лет назад в нашей стране, а какая сегодня. Какая жизнь была у нас тогда и какая сегодня. Мы двигаемся вперёд, пусть неспешно, но, что гораздо важнее, уверенно в рамках имеющихся возможностей.

Shoroh1



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: zimorodok (17 марта 2015 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Шин,
    у ВАС есть 5 минут, чтобы отредактировать свое сообщение и исправить местоимения. после этого я рассмотрю возможность вступить с ВАМИ в дискуссию.

    время, для внесения исправлений, определяется настройками сайта. это не мой произвол.

       
     


  2. » #3 написал: Шин (17 марта 2015 13:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    - ""нет никакой особенной "российской экономической системы""
    У нас строится своя версия госкапитализма. Она сильно отличается от так называемого западного и ближе как раз к китайскому. Хотя сильно отличается и от него.

    - ""а что, других примеров для сравнения, кроме как двух государств в которых проживает треть всего населения планеты, не нашлось? в Индии и Китае живет, в общей сложности, в 12 раз больше народу, чем в России ""

    А чем тебе не нравятся эти примеры. Страны , которые строят новый капитализм с нуля, китай так же как и мы вышел из социализма. Разница есть но в этом мы похожи. Сравнивать нас с западом, в котором уже 200 лет капитализма, построенного на ограблении мира, вообще не имеет смысла.
    И да, какое отношение к делу имеет размер населения, если речь шла о ВВП НА ДУШУ!!! населения.

    -""а что такого замечательного в построении "государственного капитализма"? помимо того, что мы вовсе не обречены строить эту, заведомо ущербную, конструкцию, она еще ничем не отличается от капитализма безгосударственного, капитализма "с человеческим лицом" и просто капитализма.""

    Ну для тебя не отличается, а для меня сильно отличаетс. Мне вообще капитализм не нравится, но пусть он будет государственный, чем такой уебищный как на западе.
    Тем более что построение западного капитализма у нас невозможно в принципе. Западный капитализм построен на ограблении других государств. Мы же в этой системе глобального капитализма предназначены на роль ограбляемого. Значит у нас нет выбора, кроме как строить национальный капитализм, который будет в противостоянии мировому и не будет позволять себя грабить.

    -""наши перспективы точно такие же, поскольку мы тащимся в той же колее, только позади "развитых стран". и в отличии от той же Америки, где персональный долг каждого американца публично демонстрируется, наши "достижения" за 15 лет "усовершенствования" скрываются чуть более, чем полностью.""

    1)Мы идем впереди так назхываемых развитых стран ( кстати мы к ним относимся, это если ктото забыл почему мир делят на 1- западный, 2-советский и развивающися)
    Ибо мы сейчас ищем пути выхода из сложившегося тупика, строя свою систему. западу строить новую систему трудно, ибо старая уже давно сложилось и сначала надо сломать ее.
    2)Что у нас скрывается, я непонял?
    Мы выплатили все долги ( ну там осталось чутка)
    мы заново отстроили промышленность
    мы накопили вместо долгов денежный запас.
    Нормальные достижения? Ну и там всякие мелочи еще вроде восстановления армии и спеццслужб, вертикали власти и прочих вещей, которые жрут уйму денег, но без которых можно быть только амерской шлюхой.

    -""и достаточно уже вешать лапшу на уши по поводу "ужаса 17-го года" и "кровавых последствий". ""
    А что в 17 году не было ужасов и кровавых последствий. Можно спорить была ли нужна февральская революция , можно упороться и поспорить даже об октябре ( хотя вот там уже не до спора, там надо было спасать страну), но утверждать что небыло ужаса и последствий - просто тупо.

    - "" и знаете, как только интелигенция получает в руки лопату или кайло - результат сразу заметен. опыт того же 17 и последующих годов, когда такое привлечение к труду практиковалось, весьма показателен - как только дармоеды снабжаются подходящими орудиями труда, дела страны резко идут в гору.

    О как. По стилю изложения типичный либерал. А тут вдруг и по своей кормовой интеллигентской базе проехался. То Ну и каша в головах у людей ( вероятность бота исключать нельзя, но для бота както слишком сложно). сам то небось кайлом машет круглосуточно, ага . Очередная дочь офицера.

       
     


  3. » #2 написал: zanyks (17 марта 2015 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    нормальная система. Уж получше советской и западно капиталистической.
    Просто на Запад пашет весь мир вот и весь секрет их благополучия. Не в системах счастье, и не в евроассоциациях, и не в руководителях, и даже не народе.

       
     


  4. » #1 написал: zimorodok (17 марта 2015 12:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    нет никакой особенной "российской экономической системы", есть общая для всех схема распределения.

    а что, других примеров для сравнения, кроме как двух государств в которых проживает треть всего населения планеты, не нашлось? в Индии и Китае живет, в общей сложности, в 12 раз больше народу, чем в России (примерно по 6 раз на каждую страну в отдельности). это просто несопоставимые примеры. и при этом, в Китае, ВВП на душу населения, ВСЕГО вдвое ниже, чем в России. крестьян в Китае, вот прямо сейчас, вдвое больше, чем все население России вместе взятое. я молчу про Индию, где есть отдельная каста потомственных уборщиков мусора.

    а что такого замечательного в построении "государственного капитализма"? помимо того, что мы вовсе не обречены строить эту, заведомо ущербную, конструкцию, она еще ничем не отличается от капитализма безгосударственного, капитализма "с человеческим лицом" и просто капитализма.

    эволюция наглядного примера, который демонстрирует все "мировое сообщество", заключается в кардинальной смене парадигмы накопительства - накопление богатств сменилось накоплением долгов. наши перспективы точно такие же, поскольку мы тащимся в той же колее, только позади "развитых стран". и в отличии от той же Америки, где персональный долг каждого американца публично демонстрируется, наши "достижения" за 15 лет "усовершенствования" скрываются чуть более, чем полностью.

    и достаточно уже вешать лапшу на уши по поводу "ужаса 17-го года" и "кровавых последствий". высмеивать лозунги, которые могли быть понятными жителям страны, где 90% населения были безграмотны вообще, с позиций интелигенции XXI века, подвергнутой образованщине, это безнравственно (что, впрочем, для "интелигенции" и неудивительно).

    хватит разным высокообразованным "патриотам капитализма" призывать тяжело работать. пора бы уже им показать, на собственном примере, как это делается. и знаете, как только интелигенция получает в руки лопату или кайло - результат сразу заметен. опыт того же 17 и последующих годов, когда такое привлечение к труду практиковалось, весьма показателен - как только дармоеды снабжаются подходящими орудиями труда, дела страны резко идут в гору.

    уж не повторения ли этого "кошмара" так опасается автор? а то Китай, Индия...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map