Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: удар по кошельку и духу нации

США: удар по кошельку и духу нации


25-12-2009, 18:10 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 610)

Затянувшийся кризис не только выпотрошил американский карман. Он нанёс серьёзную психологическую травму, для лечения которой могут понадобиться годы, всей нации.

Эта травма будет, без сомнения, влиять и на политику. Это объясняет "кислое" отношение к президенту Бараку Обаме и находящейся сейчас у власти Демократической партии, которое объясняет расползающийся как дым страх, порождающий недовольство всеми ветвями власти и ведущий к нарастанию протестных настроений, выражающихся в движении "чаепитий".

Но, в конечном итоге, воздействие выходит за рамки политики. Пролистайте последние номера "Уолл-Стрит Джорнал" и вы увидите, какая брешь пробита в традиционном американском духе оптимизма. Исследователи ставят более глубокий вопрос: Какой эффект окажет экономический крах на национальное сознание?

Как минимум, в результате мы видим, что наметившееся было улучшение ситуации к концу такого тяжёлого года так и не дошло до американских низов.

Ещё в середине года американцы выражали оптимизм и считали, что страна движется в правильном направлении, но теперь, похоже, этот оптимизм исчезает. В новом опросе только 33% опрошенных сказали, что Америка движется в правильном направлении, по сравнению с 42% в июне. Большинство заявило, что страна "встала на ложный путь".

Несмотря на замедление темпов сокращения рабочих мест и улучшение ситуации на фондовом рынке, лишь 46% считают, что 2010 год будет лучше.

4 из 10 американцев считают, что могут потерять работу в будущем году, что их ожидает снижение зарплат и бонусов или они будут переведены на низкооплачиваемые должности. (Треть заявила, что одно из этих событий уже произошло). Четверть американцев ожидают не только снижения собственных доходов, но и опасаются, что им придётся помогать другим членам семьи.

Улучшение дел в 2010 году, конечно же, даст лучшие результаты, чем предсказывают эти американцы. Но даже этого может быть недостаточно, чтобы залечить полученные шрамы.

Двое из трёх сказали, что не уверены, будет ли жизнь их детей лучше, чем их собственная. Почти такая же доля американцев заявила, что по их мнению страна находится в состоянии упадка.

Ошеломляющее число американцев ― 39% - заявили, что в ближайшие 20 лет мировым лидером будет Китай, тогда как США был назван только 37% респондентов.

Фото2

Питер Харт, демократический социолог, человек, проведший совместно с республиканцем Биллом МакИнтурфом опрос для "Уолл-Стрит Джорнал" и "Эн-Би-Си Ньюс", поставил вопрос так: "Куда делся весь оптимизм?".

Джей Кэмпбел, социолог, работающий на мистера Харта, даёт частичный ответ: "Трудно быть оптимистом, когда у тебя нет возможности заплатить по счетам".

Одна из наиболее удручающих вещей в этой ситуации заключается в том, что эти настроения царят не только среди американцев с низким уровнем дохода, которые всегда в первую очередь страдают от экономических катаклизмов. Те же настроения замечены и среди тех, кто находится на вершине карьерной лестницы.

Специалисты и менеджеры присоединились в своей неуверенности в завтрашнем дне к "синим воротничкам"* и тоже выразили сомнение по поводу улучшения жизни для будущих поколений и согласились с тем, что страна пришла в упадок. Двое из десяти специалистов не уверены, что смогут сохранить работу.

* синие воротнички ― рабочие, получившие это прозвище из-за синего цвета спецовок. Существует похожее прозвище, относящееся к специалистам и служащим - "белые воротнички", намекающее на то, что люди ходят на работу в белой сорочке - прим. переводчика

Недаром текущий экономический кризис, разразившийся в первую очередь из-за спада финансовых рынков и снижения стоимости жилья, ударил, прежде всего, именно по верхушке среднего класса, по тем людям, кто, казалось бы, защищён от выкрутасов экономики.

Одной из них является Сюзан Штрек-Мосс, профессиональный маркетолог из Нью-Ханаан, штат Коннектикут. Она работала в телевизионном маркетинге в течение многих лет, а затем - и в области развития корпоративных брендов. Она получила серьёзную травму несколько лет назад, а затем попыталась в 2007 году повторно начать свою профессиональную деятельность, как теперь ясно - в самом начале спада.

"У меня были большие надежды", - сказала она, - "Я всегда находила работу. Я никогда не оставалась в стороне от своей профессиональной деятельности. Неожиданно я попала в оборот. Отказы следовали один за другим". Она так и не смогла найти постоянной работы, поэтому присоединилась к группе людей, находящихся в том же положении, что и она ― профессионалов, набравших долгов в тщетной надежде, что удача наконец-то повернётся к ним лицом.

Пятидесятидвухлетняя г-жа Штрек-Мосс говорит, что она потеряла свой дом и боится потерять квартиру. "Это - новая Америка", - сказала она, - "Это - именно те люди, которые всегда занимали хорошие рабочие места и воспитывали своих детей, и отправили их в колледжи, и делали всё правильно. Вдруг мы оказываемся у разбитого корыта". Её резюме: "Это кошмар".

Для экономики, кошмар вполне может скоро закончиться. И, возможно, конец экономического кошмара снизит количество людей, отрицательно относящихся к демократам, поскольку именно они сейчас заправляют в Вашингтоне.

Поможет ли восстановление экономики вернуть дух американского оптимизма ― это уже совершенно другой вопрос.

 
Источник: Переводика


Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map