Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рынок проснулся в падении

Рынок проснулся в падении


6-01-2015, 09:16 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 334)

Рынок проснулся в падении

Первый день торгов на российских биржах ожидаемо начался пессимистически. Доллар после прошлогоднего ослабления в последнюю сессию до 55,56 рублей укрепился сразу до 59 рублей и поднимался выше, но к обеду слегка скатился к уровню 58,6. На этом фоне также ожидаемо слегка потеряла сырьевая РТС 2,2 процентных пункта, а фондовая ММВБ столько же приобрела.

Ослабление рубля напрямую связывают с продолжением падения цен на нефть ввиду последних заявлений Саудовской Аравии и продолжении наращивания добычи. Нефть марки Brent в пятый день 2015 года опустилась к уровням 2008-го, до $55,6 за баррель, а нефть WTI упала в цене до $51,9 за баррель. Собственно, этим же и объясняет падение РТС.

Но на ММВБ небольшой рост показали акции расписки "Русала" (+9,8 п.п), Кузб ТК (+ 8,6), ТГК-1 (7). Продолжают прошлогодний рост после освобождения Евтушенкова и акции АФК «Система» (+7). В минусе акции "Медиахолдинга" и "Энел Россия".

Брокеры отмечают, что на пассивность инвесторов влияет неочевидность эффективности объявленных правительством антикризисных мер. Докапитализация крупнейших банков на триллион рублей, увеличение валютных свопов, предоставление рублевой ликвидности и продажа экспортной выручки крупнейшими экспортерами лишь на время помогли укрепить рубль в прошлом году. Кроме того, 30 декабря за счет средств ФНБ уже приобретены привилегированные акции "Газпромбанка" на сумму 39,95 млрд. рублей. Однако S&P поставило на пересмотр рейтинги 13 банков, объяснив свое решение возможностью пересмотра суверенных рейтингов России, в список, в частности, вошли "Альфа-банк", "Райффайзенбанк" и тот же «Газпромбанк».

Как отмечает издание «Финнам», корпоративных событий 5 января не предвиделось, поэтому рынок ориентируется на макростатитстические данные. В еврозоне опубликуют изменение объема розничной торговли в Германии за ноябрь, индикатор уверенности инвесторов от Sentix в еврозоне за январь (предварительные данные), предварительный индекс потребительских цен в Германии за декабрь. В Великобритании обнародуют индекс PMI для строительного сектора за декабрь. В США будет опубликован общий объем продаж автомобилей за последний месяц прошлого года.

В стороне не остаются и геополитические новости. В частности, Россия примет участие во встрече по Украине, которая пройдет 5 января в Берлине в "нормандском формате". Пусть неочевидной. Но все же позитивной новостью для биржи является и то, что 2 января членом Евразийского экономического союза стала Армения. Теоретически в пользу повышения инвестиционной активности говорит и другая свежая новость – о выделении правительством около 100 млрд рублей из ФНБ на четыре инвестиционных проекта РЖД.

«Ситуация с рублем и как следствие с инфляцией снова вызывает беспокойство и уже угрожает экономической безопасности России, - считают аналитики «Финнам». - Экономика в этой истории вторична. Все определяет политика. Саудиты и западные фонды ударили по ценам на нефть, западные фонды также, вероятно, устроили атаку на рубль напрямую. При этом экономический блок правительства и ЦБ вообще не имеют позиции, адекватной новой реальности».

Среди негативных факторов актуальными остаются деофшоризация, которую брокеры называют не иначе как ограничением движения капитала, а также наличие валютной лицензии только у небольшого числа, прежде всего, государственных банков. Как следствие, именно туда экспортеры и переводят часть обязательной к продаже 75-100% валютной выручки. То есть ограничительные инструменты уже дают о себе знать, а объявленные правительством либеральные меры стимулирования бизнеса еще далеки от воплощения в реальность.

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map