Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переживет ли Америка нефть по $65 за баррель?

Переживет ли Америка нефть по $65 за баррель?


2-12-2014, 08:56 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 617)

Переживет ли Америка нефть по $65 за баррель?

Цены на нефть марки WTI утром 1 декабря упали до минимального уровня с июля 2009 года — $64,10 за баррель. Цены на Brent снизились до $68,44. Это продолжение обвала, который начался 27 ноября после того, как организация стран-экспортеров нефти ОПЕК отказалась снижать добычу.

Главный вопрос, который всех волнует, — до какого уровня упадет нефть. Кажется, что $65 за баррель — это очень дешево. На самом деле это не так, что становится ясно, если посмотреть на график, построенный по данным статистического обзора, ежегодно составляемого компанией BP.

Баррель нефти, $ красный — в ценах 2013 года, синий — в текущих ценах 

Источник: BP

Синяя линия — это долларовая цена барреля в текущих, то есть действовавших на тот момент ценах. Однако правильнее учесть обесценивание американской валюты со временем и пересчитать цены в доллары 2013 года, что и сделали экономисты BP (красная линия). Видно, что нефть иногда проваливалась к $10 за баррель, а сегодняшние $65 — это все еще достаточно дорого. Значит, теоретически нефть может подешеветь сильнее.

Популярная теория гласит, что американцы надавят на ОПЕК и не допустят радикального удешевления нефти, потому что оно невыгодно им самим — часть месторождений сланцевой нефти в Штатах перестанет окупаться. Но график аналитика Эда Морса из Citi, опубликованный изданием Business Insider, говорит, что есть в Штатах сланцевые месторождения, которые будут рентабельными и при $35.

Источник: Business Insider

Из графика видно: чем крупнее месторождение (по горизонтальной оси отложена его предполагаемая производительность в 2020 году), тем выше цена нефти, которая нужна, чтобы «отбить» затраты. Это дает надежду тем, кто верит в более или менее дорогую нефть, ведь мелкие (пусть и дешевые скважины) погоды на рынке не делают.

Удешевление нефти бьет по экономике России, которая сильно зависит от экспорта сырья (например, нефтегазовые доходы составляют около половины доходов государственного бюджета). Бюджет на следующий год рассчитывался для цены нефти около $100, следовательно — удешевление нефти приведет к дефициту бюджета, то есть властям будет нечем платить бюджетникам зарплату, «оборонке» за производство оружия и финансировать прочие нужды. Дефицит придется восполнять из Резервного фонда, которого хватит лишь на несколько лет.

Курс российской валюты зависит тоже от нефти. Она продолжает падать. Доллар США достиг к 14:31 мск на торгах на Московской бирже уровня 53,4 рубля, а евро — 66,59 рубля.

Как конкретно связан курс рубля и цена нефти? «Принцип движения ясен абсолютно, необходимо, чтобы баррель нефти в рублях стоил не меньше 3600–3800 рублей, как и было летом», — объясняет в сегодняшнем обзоре, имеющемся в распоряжении РП, Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24.

Он пессимистично смотрит на перспективы американских сланцевых месторождений нефти и оптимистично на перспективы рубля: «Согласно этой же логике рубль не может падать бесконечно просто потому, что нефть не может упасть ниже стоимости добычи. Однако цена барреля американской нефти марки WTI упала уже до $64,5, и такая котировка ставит уже под угрозу существования львиную долю производства сланцевой нефти в США. По-прежнему мы полагаем, что долгосрочно цены на нефть не могут удерживаться ниже $80 за баррель, и ждем возврата котировок Brent к $90 за баррель в первом квартале 2015 года, что по вышеуказанному принципу цены барреля в рублях будет означать возврат к 41 рублю за доллар».

Еще одна порция оптимизма поступила от аналитиков банка Societe Generale. Они подсчитали, какое влияние на рост разных экономик окажет падение нефтяных котировок на $20 за баррель, и отобразили это на графике.

Синий цвет — какую долю от ВВП «отъест» такое удешевление нефти через 4 квартала, коричневый — через 8 кварталов, серый — через 12 кварталов.

Потери экономики от падения нефти на $20 за баррель, %

Источник: Business Insider

На графике, который приводит Business Insider, видно, что удешевление нефти через год отнимет от роста экономики только у нефтезависимых России и Ближнего Востока. Всем остальным оно добавит роста, что естественно — людям и бизнесу больше не надо будет платить за дорогой бензин и сырье. Но через 3 года Россия выиграет от падения нефти, так как сырье подешевеет и выигрыш от удешевления нефти, а с ней бензина, пластмасс и прочего начнет перекрывать убытки экспортеров.

Источник новости



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (2 декабря 2014 10:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Согласно этой же логике рубль не может падать бесконечно просто потому, что нефть не может упасть ниже стоимости добычи

    какая здесь логика? что общего между курсом рубля и себестоимостью добычи в Америке?

    да, цена нефти не может упасть ниже себестоимости добычи, но и эта себестоимость будет падать вместе с ценой нефть. она будет отставать от рынка, но падать будет параллельно биржевой цене.

    но через 3 года Россия выиграет от падения нефти

    через 3 года? они конечно пролетят и не заметишь, но вот на Украине, например, пролетел всего год. чем была она год назад и чем стала сейчас? а тут 3 подряд. этот оналитег понимает, что через 3 года он будет околачиваться в очереди на бирже труда, если Россия будет сидеть и ждать, пока пройдут эти годы? кому нужен будет оналитег фонда, которому нечего и не во что инвестировать?

    а кто мешает (и мешал последние 20 лет) иметь на внутреннем рынке цены на топливо независимые от мировой коньюктуры? они, в общем-то и так произвольные, но только в сторону завышения. вы понимаете? у нас сознательно и умышленно 20 лет крали "драйвер роста", как это любят называть экономисты! ну пусть не 20, а 10. главное, что продолжают это делать с упорством, достойным лучшего применения.

    "Переживет ли Америка, переживет ли Америка", да на рать на Америку! сколько счас дают за бочку? а сколько у нас берут за литр? вот и весь хрен до копейки.

    PS. прямо сейчас посмотрел: оптовые цены компании ПТК с 1.12.2014, где-то на рубль выше ноябрьских розничных. оптовые декабрьские выше розничных ноябрьских. а бочка подевешевела почти вдвое.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map