Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проблемы и вызовы России

Проблемы и вызовы России


2-12-2014, 08:51 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 053)

Проблемы и вызовы России

На днях, заместитель Министра экономического развития, Алексей Ведев, выступил с интересным докладом. Ведь всегда интересно изучить информацию, так сказать, из первых рук и кроме сухих данных всегда есть ещё и интерпретация этих данных. В данном случае можно понять позицию не последнего министерства в РФ, предлагаем узнать о чём же думает министерство в такой трудный час.

А час именно что трудный, поскольку в докладе констатируются три кризиса: структурный, конъюктурный и геополитический.

 

Давайте начнём с динамики ВВП, чтобы получить общие представления. Уже к 2013 году экономика России охладилась, рост существенно затормозился:

9xGT6lQ.png

На наш взгляд, концептуально причина торможения в том, что суть роста 2010-2012 гг. была лишь в восстановлении после кризиса, а не в каком-то особом прогрессе. Во-вторых, мир до сих пор не может оправиться после кризиса и мировая ситуация не очень-то способствует бурной динамике.

 

Доклад конкретизирует и делает упор на наши внутриэкономические проблемы, которые выливаются в описанное выше. О них и пойдёт речь.

Проблема №1. Инвестиции.

Начиная с четвёртого квартала 2012 года крупный бизнес стал выводить деньги из экономики России, оставались только инвестиции малого бизнеса, в том числе неофициального (включили ли в статистику оборот наркотиков не уточняется).

7xncRAZ.png

Объяснение этому факту в министерстве, конечно, нашли. Это, внимание, непропорциональный рост зарплат у населения!

Проблема №2. Непропорциональный рост зарплат.

На протяжении десяти лет темпы роста реальной заработной платы превышали темпы роста производительности труда и слишком большая доля ВВП ушла от бизнеса к населению. В результате, доля прибыли и смешанных доходов в ВВП опустилась ниже 30%, что снижает ресурсы для капитальных инвестиций.

mlpbFk8.png

Иными словами население России не позволяет капиталу инвестировать деньги в экономику, поскольку слишком много кушает и мало работает. Поэтому капиталу приходиться забирать деньги из экономики России.Интересно посмотреть, кто же главный виновный по росту зарплат в последние годы? Количественно, динамика упомянутых факторов выглядит так:

 

 

Проблема №3. Растущее бремя кредитования

Кредитование — основной драйвер роста почти любой современной экономики и Россия не исключение, поэтому данная глава, пожалуй, самая интересная. Принцип прост — кредитование увеличивает спрос, за которым последует увеличение производства и так далее по замкнутому кругу с положительно-обратной связью. Возможности использования этого драйвера определяются, по сути, лишь одним параметром — стоимостью обслуживания долга как доли от располагаемых доходов.

Когда наращивать долги больше нет возможности, то есть выплаты процентов по долгу составляют существенную долю доходов, драйвер перестаёт работать и дальнейшая судьба экономики определяется ролью кредитования. Если кредитование было основным драйвером роста, то экономике сильно плохеет. Если же роль была низка, то экономике нет дела до проблем этого драйвера. Учитывая, что в современном западе это основа основ, то когда в 2008 году кредитование начало коллапсировать, экономики посыпались как карточные домики. Ведь снижение кредитования означает снижение спроса, а за ним и производства и опять по кругу.

А теперь обратимся к эмпирическим данным. Из презентации следует, что кредитование в России уже с трудом может стимулировать потребление, по крайней мере в секторе домохозяйств, поскольку обслуживание кредитов занимает всё бОльшую часть доходов населения — на сегодня по словам замминистра это уже 12% от доходов (есть и другие оценки, например данные от МВФ говорят и о 20%). Много это или мало? Для масштаба, на графике отражен аналогичный параметр, но для США. Мы решили нарисовать свой график с 1980 года, чтобы показать изменение этого параметра в исторической перспективе США, так как в докладе график начинается лишь с 2002 года и потому предлагает меньше понимания.

 

обслуживание долга.png

 

Доля доходов отечественных домохозяйств, которая тратится на обслуживание кредитов, уже превышает аналогичную для США. При этом в США долг домохозяйств составляет 78% от ВВП, а в России 16%. В США после кризиса происходил процесс снижения долгового бремени, а в России всё было наоборот и доля доходов на обслуживание росла очень быстрыми темпами. Несоответствие стоимости обслуживания и размера долгов происходит из-за того, что в России кредиты, в основном, краткосрочны и берутся под очень высокий процент. Средняя срочность кредитного портфеля (дюрация) составляет 32 месяца (менее 3 лет). Стоимость всего кредитного портфеля по итогам 2013 г. составила 18,1% годовых

График выше важнее чем кажется на первый взгляд. На нем видно, что домохозяйства США снижают долговое бремя — с болью выходят из предыдущего кредитного цикла, что позволит начать новый период роста и надувание нового кредитного пузыря ибо, как пояснили выше, сам размер долга никакого значения не имеет, а играет роль только стоимость обслуживания как доля от доходов. То есть для США этот драйвер может снова заработать, а вот для нас — с трудом.

Проблему кредитов воспринимают как незыблемую силу природы, хотя как раз это можно решить достаточно просто и различными методами. Например через замену коротких и дорогих кредитов на длинные и дешёвые. В этом может как раз помочь государство, выдавая целевые госкредиты или ЦБ. Пример. Наращивание спроса через увеличение госдолга, как показал пример США, вполне себе эффективный приём, так что тут логично встать на сторону замминистра. Но, как мы уже отметили выше, по будущим бюджетам этого в любом случае не видно.

В добавок к этим структурным проблемам в 2014 ведь добавились ещё и внешние факторы. А именно геополитика и снижение цен на нефть (то есть, тоже в какой-то мере геополитика). Последствия этих факторов обозначены как снижение экспортных доходов, увеличение оттока капитала, сильное ослабление рубля, высокая инфляция, снижение потребления и инвестиций.

 

Выводы Минэкономразвития

По мнению министерства, модель роста экономики через экстенсивное увеличение внутреннего спроса себя исчерпала. Исправить ситуацию может только рост государственных инвестиций в отдельные отрасли экономики, через существенное увеличение госдолга, конечно. В итоге, министерство даёт такие прогнозы:

AIgSLUO.png

По расчётам министерства рост госрасходов приведёт к взрывному росту ВВП уже в 2015 году (красная линия) и намного перекроет консервативный вариант прогноза без этих инвестиций. Оба прогноза сделаны из расчёта цены на нефть в $100, курса доллара меньше 40 рублей и инфляции меньше 6%, то есть все риски, про которые говорилось до этого, в этом прогнозе проигнорированы. Условия прогнозов можно изучить здесь — тереть глаза бесполезно.

 

На наш взгляд, доклад производит не очень внятное впечатление, перепутаны причины и следствия проблем. Такой прогноз выглядит абсолютно политическим, как минимум потому что утверждённый в думе через пару дней после доклада бюджет на 2015-2017 годы не содержит существенного роста госрасходов. Похоже, такой прогноз нужен исключительно для того, чтобы министерство могло в будущем говорит на заседаниях: “Ну чего же вы хотите, мы всё так хорошо планировали, а вы наши рекомендации не выполнили вот и не получили 3,3% роста”.

 

 

Оригинал

 

Источники:

Доклад

Производительность труда в РФ по секторам

Стоимость обслуживания кредитов от доходов домохозяйств в США

Динамика зарплат по секторам




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (2 декабря 2014 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    сарказм автора более чем уместен, но менее чем достаточен. такой документ, за авторством зама минэкразва, достоин более высокой оценки, чем простое высмеивание. фактически, он представляет собой нескрываемую издевку "посвященного" гуру над потугами ньюба подловить его на мелочах. формальных поводов для претензий нет, за исключением противоречий. как рассказывал Владимир Семенович Высоцкий о рецензии на свой "Марш физиков" от одного из ученых: "Ошибок нет, за исключением абсолютного незнания материала."

    относительно замминистра, можно сказать, что он знает много терминов из экономической теории. апломб, соответствующий занимаемой должности, позволяет ему ставить рядом белое и черное и без зазрения совести называть оба - зеленым.

    кредит занимает "драйвер роста" у будущего, примерно так же, как питие занимает ощущение счастья у похмелья. непрерывное заимствование в последнем случае, вызывает цирроз печени, организм такого кризиса может и не пережить. да и вообще, такая привычка называется болезнью, пороком и хотя повсеместно распространена, повсеместно же и осуждается. в отличии от.

    назвать модель российской экономики, моделью "с экстенсивным ростом внутреннего потребления", можно лишь с некоторым дополнением - потреблением произведенного за пределами страны. исчерпаться такая модель может только вследствии опустошения валютного кошелька. что, собственно и имеет место быть. но где тут вклад Минсоцразвала? зам, да и сам, может прямо сейчас заявить, что экономика падает в результате изменения внешней политики проводимой президентом. и будет прав, формально.
    да фактически, доклад именно это и утверждает: кризис 2008 года Россия пережила за счет резервов, значит к следующему кризису резервов у России остаться не должно, а внешнеполитический курс Путина потребует расходовать резервы и это можно будет, особо не кривя душой, поставить ему в вину в будущем. припомнить, так сказать. вроде маленький человек - какой-то там зам, а каков полет мысли! и кабинет министров, как-бы, непричем.

    чтобы называть зарплату (оплату труда) драйвером роста, ответственным за потребление, сначала нужно указать её долю в себестоимости. для России характерно значение в 20-25%, при том, что треть (30%) этой доли составляет налог на фонд оплаты труда. т.е. минимум вклада в себестоимость - это 12-13%. вот эти 12-13% и означают размер средней зарплаты по стране. снижение их доли означает снижение зарплаты. а вот насколько надо снизить её, чтобы экономика "воспряла духом"?
    допустим, что в 2 раза и средний по стране тоже упадет в 2 раза. сейчас он около 30 000, будет 15 000. не только спрос упадет, а и кредит не дадут. реальный прожиточный минимум в 10 000-12 000 никто не отменял. да и средний сейчас всего лишь вдвое выше прожиточного минимума.

    я не очень-то верю, что вклад зарплат в себестоимость продукции, составляет хотя бы эти 20-25%. тогда получается, что основную часть себестоимости (или половину) составляют налоги - ведь кроме зарплаты есть еще и облагаемый налогом доход. я думаю, что не так все запущено, но меньшие цифры вклада зарплат в себестоимость, означают меньшую её значимость как "драйвера роста". т.е. если бы не налог на ФОТ и не МРОТ всего в 8000, то:
    1) внутренний спрос мог бы вырасти вдвое, не повлияв на себестоимость;
    2) вдвое, а то и втрое, увеличился бы сбор НДФЛ (за счет отказа от "зарплат в конвертах" за ненадобностью);
    3) увеличился бы оборот и объемы производства внутри страны, т.к. деньги есть, частное производство разрешено, а внешние рынки закрыты.

    сейчас налог на ФОТ, формирует рынок труда в 30% от всех занятых. отмена этого налога, позволит предприятиям нанять еще треть работников от имеющихся БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ (простите за кэпс, не принимайте за крик, а только за акцент) на предприятие.
    это 300 человек на каждую 1000 занятых. сейчас их зарплата идет прямиком в бюджет и неизвестно куда потом.
    или на 30% поднять зарплату всем занятым и тоже без увеличения налоговой нагрузки на предприятие.
    а могут и совместить 50 на 50 обе эти возможности.
    и кому будет плохо? американским буржуинам? да и хрен с ними.

    но почему-то мы не слышим таких предложений от Минсоцразвала.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map