Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россельхознадзор и белорусская сёмга

Россельхознадзор и белорусская сёмга


28-11-2014, 09:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 954)

Россельхознадзор и белорусская сёмга

 

Как известно, в ответ на антироссийские санкции Россия ввела свои контрмеры, запретив ввоз из ряда стран мира (в т.ч. ЕС, США, Норвегии, Канады, Австралии и др.) сельскохозяйственной продукции и определённых продуктов питания. В условиях обоюдных санкций Россия и Европейский союз живут на протяжении нескольких месяцев, что, по понятным причинам, не оказывает позитивного воздействия на динамику товарооборота. Снижение товарооборота между Россией и странами ЕС только за последние три месяца составило не менее 8%.

На таком фоне Россельхознадзор достаточно неожиданно заявил о возможности ввода ограничительных мер на поставки продовольственных товаров из Белоруссии. Ограничения вводятся, несмотря на то, что Белоруссия официально не поддерживает никаких антироссийских санкций и, ко всему прочему, является страной-участницей Таможенного союза, а также Евразийского экономического союза, который начнёт свою полноценную работу с 1 января 2015 года. Так с чем же связаны ограничительные меры, которые Россельхознадзор ввёл в отношении Республики Беларусь?

На этот вопрос отвечают представители самого Россельхознадзора. В частности, глава Управления внутреннего ветеринарного надзора Владимир Шевкопляс заявил, что вводятся ограничительные меры в отношении животноводческой продукции из Белоруссии, так как выявлены «серьёзные нарушения ветеринарно-санитарных требований Российской Федерации». Шевкопляс утверждает, что у белорусских свиней обнаружена африканская чума. Причём Россельхознадзор склонен полагать, что свинина, поставляемая в таком виде из РБ, является вовсе не белорусской, а завезена из третьих стран.

Глава Управления ветеринарного надзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Владимир Менякин заявил, что представители управлением на нескольких черногорских мясоперерабатывающих предприятиях, которые не имеют необходимых сертификационных документов занимаются тем, что приобретают в странах ЕС свинину, затем разделывают, переупаковывают и поставляют на территорию Белоруссии. Белорусской стороне, как говорит Владимир Менякин, было сообщено о такой ситуации, а кроме того, была вскрыта целая сеть контрабандистов, которая таким образом превращала европейскую свинину (и заражённую, и незаражённую) сначала в черногорскую, потом в белорусскую, а после этого направляла продукт в Российскую Федерацию с белорусскими этикетками.

При этом представители Россельхознадзора России заявили, что и после информирования о ситуации белорусских коллег, ввоз свинины в Белоруссию с тех черногорских предприятий, который являются звеньями контрабанды, не прекратился.

Россельхознадзор сообщает о том, что выявлены случаи обнаружения генома АЧС в продукции, поступившей из Белоруссии, на территории Белгородской, Брянской и Смоленской областей. Странности были выявлены по молочной и по птицеводческой продукции. В частности, в молоке и молокопродуктах был обнаружен антибиотик, наличие которого не допускается контролирующими органами РФ, и который не используется и самими белорусскими фермерами.

На этом основании белорусским коллегам было предложено воспользоваться специальной программой «Веста», которая способна делать прозрачной всю систему лабораторных исследований продукции. Предложили Минску и поучаствовать в общей системе сертификации продукции и отслеживания маршрутов её движения с помощью электронной системы «Меркурий».

Для справки: автоматизированная система «Меркурий», разработанная в Федеральным центре охраны здоровья животных (г.Владимир) и запущенная Россельхознадзором в 2010 году, предназначена для электронной сертификации поднадзорных грузов, отслеживания путей их транспортировки по территории России. Система позволяет создавать единую базу данных животноводческой продукции для повышения безопасности. С её помощью можно установить не только то, откуда идёт груз, но и то, кем и на каком этапе произведена его переработка, переупаковка, новая отгрузка и поставка со складов. Именно благодаря такого рода автоматизированным комплексам Россельхознадзор и собрал информацию по фактам, согласно которым белорусская сторона поставляет в Россию то, что сама закупает в Европе, через сеть посредников (овощи, фрукты, рыбу, мясо, молоко).

Так как Белоруссия в течение длительного времени на замечания РСХН не реагировала, и был введён комплекс ограничительных мер. 19 белорусских предприятий получили уведомление из России о том, что их продукция пока не сможет попадать на прилавки российских магазинов. Такие меры вызвали негатив в стане властей Республики Беларусь.

Сначала заместитель министра сельского хозяйства РБ Игорь Брыло заявил, что в связи с действиями России Белоруссия понесла убытки в мясомолочной и птицеводческой отраслях. Замминистра с/х Белоруссии отметил, что Минск разберётся в сложившейся ситуации, но речь почему-то зашла не о комплексном разбирательстве, а о фрагментарных проверках.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также воспринял претензии Россельхознадзора не как призыв к совместным действиям против нечистоплотных (и в юридическом смысле тоже) поставщиков, а решил, что Россия пошла по пути оказания давления на соседа по ТС и ЕАЭС. Свои мысли по этому поводу Лукашенко высказал в ходе встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко:

Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Что это за поведение такое?!


Россельхознадзор и белорусская сёмга


Президент РБ заявил, что шаг России не останется без ответа, и Минск будет вынужден пойти на контрмеры.

Конечно, можно говорить, что Россельхознадзор вспомнил традиции Онищенко и напрасно реализовал их в отношении братской Белоруссии. Можно говорить, что своей политикой РСХН сам отталкивает от России союзников. Но с другой стороны, что, собственно, такого страшного заявили коллегам российские ветеринарные чиновники? Больше двух недель на предложение РСХН о совместном мониторинге продукции Минск не реагировал, а начал реагировать (да ещё сдвигая брови) лишь в тот момент, когда ограничения были введены. Ну, что за подростковая обида и желание не искать вариант разрешения конфликта, а сгущать краски?.. Зачем? На радость «друзьям» интеграции на постсоветском пространстве?

Россельхознадзор и белорусская сёмга


Ну, решил Россельхознадзор, что слишком много Бацька начал поставлять в Россию белорусских ананасов и белорусской сёмги… Так надо же и меру знать, причём в ценах тоже… А то ведь, когда на полках магазина появляются креветки по 500 рублей за кило с подписью «Место происхождения – Р.Беларусь», то невольно возникает вопрос: не перестаралась ли «морская держава» в желании извлечь выгоду из санкционной войны Запада и России?

 

 

Автор Володин Алексей

 


Использованы фотографии:www.novayagazeta.ru


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Старый Пограничник (28 ноября 2014 14:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 832
    Рейтинг поста:
    0
    Зря батька обижается, кокосы в Беларуси не растут, это факт который хрен оспоришь.

       
     


  2. » #1 написал: serg2011 (28 ноября 2014 12:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0
    Заставь дурака богу молиться, он весь лоб расшибёт! Введён запрет прямых поставок из стран поддержавших санкции(с целью затруднить их производителям жизнь). При этом, зачем нам отказываться от хороших продуктов. Если на этом подзаработает дружественная нам Беларусь, то ещё лучше. Если бы те-же самые креветки попали к нам через Аргентину, никто бы и не узнал. Поэтому таможне надо закрывать глаза, а не раздувать ссору, которая выгодна только врагам нашей дружбы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map