Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: «Мотивы действий Кудрина убоги и позорны»

Михаил Леонтьев: «Мотивы действий Кудрина убоги и позорны»


10-12-2009, 18:17 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 921)

«Мотивы действий Кудрина убоги и позорны»

«Мотивы действий Кудрина убоги и позорны»
Михаил Леонтьев
Тележурналист

Вице-премьер Алексей Кудрин на днях заявил о том, что Россия слишком укрепила рубль, который, наоборот, нужно было еще жестче девальвировать в самом начале кризиса.

Во-первых, Алексей Леонидович, насколько я помню, уже получал выволочки за совершенно профессионально неуместные заявления о курсе рубля. Речь сейчас идет не о том, нужно или не нужно его девальвировать, а о том, что финансовый чиновник, от которого в значительной (а у нас в России в максимальной) степени зависит вопрос о девальвации курса, не должен обсуждать свои намерения. В конец концов, если ты решил девальвировать курс, то делай это. Спекулятивные сигналы здесь абсолютно неприемлемы. Таких вещей не говорят. Если бы он вел дискуссию, например, в рамках Европейского ЦБ (как, положим, французский, немецкий или голландский министр), тогда было бы понятно, зачем это делается. Таким образом отстаивается своя позиция, которую трудно скрыть в публичной дискуссии. В нашем же случае я не понимаю, зачем это делается.

Я думаю, что, к счастью или сожалению, никаких последствий для Кудрина это иметь не будет. Поскольку он у нас неприкасаемый. Ему можно все. Но, скорее всего, по носу он все-таки получит.

Кудрин как всегда прав в рамках своей маленькой, локальной задачи

Теперь что касается содержательной части этого высказывания. На самом деле никаких объективных среднесрочных причин для неизбежной и вынужденной девальвации рубля не существует. В пользу этого говорит конъюнктура нефтяных цен. Более того, мы не можем ожидать даже какого-то неожиданного резкого падения цен. Время для того, чтобы обеспечить мягкую (или по крайней мере разумную) девальвацию, у нас точно будет.

Опять же, с точки зрения финансовой тактики, это абсолютно не вынужденное высказывание. Кудрин как всегда прав в рамках своей маленькой, локальной задачи. Политика нашего Минфина в том, чтобы немножечко «сжульничать» – занизить цены на нефть, курс (или попытаться это сделать), недосчитать бюджетные доходы для того, чтобы сэкономить и таким образом получить «подушку безопасности» в исполнении бюджета. Это такая вечная практика.

То, что Минфин и Кудрин начали использовать такой фактор, как разговоры или даже реальное давление на курс, говорит о том, что они, в общем, оборзели немножко. Потому что обычно такие вещи обычно не делают без крайней необходимости. А вообще, они не делаются вообще. Видимо, они решили ради выполнения своей благородной задачи — исполнения бюджета (наполнения кубышки) — занизить расходы (исходя из заниженных доходов) и завысить инфляцию. Таким образом, мы получим «избыточные» доходы бюджета и возможность маневра.

Глава Минфина думает не об экономике, а только об исполнении бюджета

Притом что недофинансируются необходимые расходы. А это, в свою очередь, вызывает системную деградацию не только обрабатывающей промышленности, но и социальной сферы. Я хочу заметить, что в первый год кризиса мы поставили один-единственный рекорд: у нас 20% падение обрабатывающего производства. Притом что оно, за исключением ВПК (доля которого ничтожна), практически полностью работает на внутренний рынок. То есть его-то как раз можно было поддерживать за счет внутреннего спроса. Сделать это было бы разумно, необходимо и прилично. А также в соответствии со всеми разговорами о том, что мы должны «слезть с нефтяной иглы» и т. д. Однако именно обрабатывающее производство в России упало больше всех.

Вроде бы у нас кризис связан с мировой конъюнктурой. Но при этом у нас сырье падает меньше, то же самое касается сферы торговли и услуг, а также строительство. У нас падает наша несчастная, жалкая, остаточная обрабатывающая промышленность. А Кудрин думает только об исполнении бюджета. Даже не о его размерах. В нашей стране, которая почему-то не считается сильно либеральной, ВВП не является избыточным. Так что доля объема бюджета (и бюджетных расходов) к ВВП минимальна. По крайней мере в разы меньше, чем в образцовых либеральных странах. Еще раз процитирую слова Саши Привалова, который как-то назвал такую политику «бюджетобесием». Когда целью бюджета является сам бюджет. Это тяжелое умственное заболевание, когда, например, целью лечения является само лечение.

Кудрин отказывается выдавать кредит на рефинансирование экономики

Правда, есть еще одна вещь, которой Кудрин мог бы прикрыться (однако лучше бы он этого не делал). Если говорить со стратегической и макроэкономической точки зрения, в России эффективно работало только одно средство протекционистской промышленной политики — это заниженный курс национальной валюты. Что дает возможность осуществлять политику поддержки отечественного производства и экономики в целом, в условиях когда государство не способно осуществлять никакой другой политики. В ситуации высокой коррупции, низкой или вовсе отсутствующей культуры управления, паралича политической воли, это является примитивным, «африканским» средством поддержки собственной экономики. Так или иначе его использовали очень многие страны. Это разновидность неселективной поддержки.

После почти десятилетних попыток выстроить внятную государственную политику по реанимации отечественной экономики и продолжающихся разговорах о модернизации и «структурной перестройке», начать макроэкономическую политику, основанную на безусловном допущении абсолютной импотенции системы государственного управления это очень сильно. Я понимаю — 1998 год. Тогда претензий не было. Кроме того, был огромный ресурс для занижения национальной валюты.

Сегодня же мы, помимо прочего, видим, что резкое падение курса рубля в начале кризиса практически не имело никакого эффекта с точки зрения импортозамещения и развития собственного производства. В первую очередь, из-за отсутствия инфраструктуры. Банковская система просто прекратила кредитовать экономику. То есть даже если у вас есть макроэкономические условия для того, чтобы заместить импортные товары собственными, то реальной возможности для этого все равно нет. Вы же не нефтяная компания. Вы не можете кредитоваться за счет собственного оборота и дохода.

При явных макроэкономических предпосылках для развития собственной обрабатывающей промышленности она упала не просто больше, чем в других странах, а даже больше, чем другие секторы нашей собственной экономики. Это говорит о том, что такая политика неэффективна. Зато кредит на рефинансирование собственной экономики Кудрин выдавать отказывается. Он рассматривает рефинансирование как способ спасения банковской системы в момент кризиса для недопущения обвала банков. Я не могу сказать, что действия Кудрина не имеют никакой мотивации. Они имеют мотивы. Но все они настолько убоги и позорны, что лучше это рассматривать как немотивированную глупость.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Кудрин не плохой специалист когда все хорошо, но в кризисное время он не представляет , как и чем решать проблемы поэтому молотит чушь редкую. Так что Михаил совершенно верно определил ему место.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dr. Wo (10 декабря 2009 18:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Комментарий от редакции:

    Кудрин не плохой специалист когда все хорошо, но в кризисное время он не представляет , как и чем решать проблемы поэтому молотит чушь редкую. Так что Михаил совершенно верно определил ему место.

     

    А как называется водитель, который в критической ситуации бросает руль или вытворяет чушь? Боюсь слово будет очень нехорошим. До управления личным автотранспортом таких допускают, а вот до профи они явно не доходят, ибо несоответствуют. Еще хуже когда водитель помимо непрофессионализма еще и провоцирует аварийные ситуации.

     

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:

    Ну такие аналогии тут не совсем уместны. Кудрин не кризисный специалист, а в мирное время ничего так. Например именно он в обильные годы создал ту подушку безопасности которая помогла России не свалится в кризис. Кстати мы наверное были чуть ли не единственные кто его поддерживал в тот период. Все его за это ругали включая  Леонтьева. Ну когда ударило сразу конечно сменили пластинку начали его хвалить (включая  Леонтьева), мы же наоборот указывали на его недостатки как кризисного специалиста. Теперь начали опять ругать. И есть правда за что. Но может уже проще нас взять консультантами . Столько времени можно экономить))))   То что Россия не использовала кризис, как шанс, хотя  Патриарх именно так и говорил " это наш шанс", это как раз "заслуга"  Кудрина. Это факт. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map