Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реальное положение дел в США вызывает ужас у экспертов

Реальное положение дел в США вызывает ужас у экспертов


18-10-2014, 20:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 495)

Реальное положение дел в США вызывает ужас у экспертов

Перевод со шведского

13.10.14

Блог в газете  "Афтонбладет"

«О МИРЕ - Блог Вольфганга Ханссона о международных вопросах»


 

 

 

Никогда прежде не существовало такой большой пропасти во взглядах американских избирателей. Республиканцы и демократы не только живут в отдельных мирах, они расценивают соперников как угрозу. Даже если через три недели республиканцы выиграют выборы в Конгресс, всё равно это приведет к ещё большему параличу американской политики.

 

Как ни странно, сухая статистика дает удивительно объемную картину политической ситуации в США. Особенно в интерпретации Брюса Стоукса, одного из ведущих экспертов независимого института изучения общественного мнения PEW.

 

Он приехал с визитом в Швецию, став центром внимания для небольшой группы журналистов и других заинтересованных лиц, которые пришли в его представительские апартаменты при американском посольстве в Стокгольме, расположенные на улице Страндвэген.

 

Картина политической ситуации на родине, нарисованная им, представляется довольно-таки пугающей. Никогда прежде в современной истории не было такого большого количества американцев, считающих себя настолько убежденным демократами или, соответственно ― республиканцами.

 

Случаи с переходами в другую партию находятся на рекордно низком уровне. Это еще не всё. Большая часть избирателей рассматривает политических противников как опасность для государства. Целых 26 процентов республиканцев считает так о демократической партии и 27 процентов демократов ― о республиканской.

 

― То есть, они не только имеют разные суждения, ― поясняет Брюс Стоукс, ― люди просто видят угрозу в политических противниках.

 

Стоукс объясняет, что жизнь американцев всё больше становится похожа на «идеологические гетто», в которых они вращаются только в обществе людей, разделяющих их взгляды. Это укрепляет собственные воззрения и уменьшает понимание соперников.

 

Это представляет особую опасность для политической системы, построенной на сотрудничестве и компромиссах. Возможно, в этом и таится главное объяснение тому, почему американский Конгресс становится всё более неэффективным.

 

Отсутствует какая-либо надежда, что через три недели после выборов в Сенат и Палату представителей всё изменится. Исследования общественного мнения указывают, что республиканцы получат большинство и в Палате Представителей, и в Сенате. На бумаге это означает, что республиканцы смогут провести свои законопроекты. Но, в таком случае, президент Обама, сидящий в Белом доме, будет накладывать своё вето. Чтобы отменить вето требуется две трети большинства, к которому не приближается ни одна из партий. Таким образом, будет продолжаться ситуация, при которой никто не в состоянии принять собственное решение.

 

Согласно Стоуксу, в первые два года президентства 80 % законопроектов Обамы были отвергнуты. Никакой Конгресс в современной истории не утверждал такое малое количество законов.

 

Обама всё еще пытается реализовать свое первое решение, подписанное сразу после того, как он перебрался в Белый дом ― закрыть концентрационный лагерь Гаунтанамо, куда со всего мира свозились подозреваемые в участии в террористической организации «Аль-Каида». Республиканцы, с помощью части демократов, заблокировали это решение, отказавшись выделять определенную сумму денег для оплаты перевозки в американские тюрьмы.

 

Неспособность проводить свою политику, возможно, стала главной причиной того, что кривая популярности американского президента похожа как крутой горнолыжный спуск. Когда Обама пришел к власти, у него было 64 процента доверия американского народа, считавшего, что президент хорошо выполняет свое дело. Сегодня это цифра снизилась до 42 процентов. Для Джорджа Буша изменения стали еще более драматичными. Его популярность снизилась от 86% до 24%.

 

Обаму может спасти международная обстановка. Переживания, испытанные многими во время теракта 11 сентября 2001 года, говорят о том, что страх в менталитете американцев стоит далеко не на последнем месте. Многим американцам Исламское государство видится максимально осязаемой угрозой. Поэтому Обама и получил сильную поддержку после того, как решил собрать международную коалицию для уничтожения ИГ несмотря на то, что американцы за долгое время продемонстрировали большую усталость от войны.

 

― Потрясает, насколько быстро поменялось настроение у американцев, ― признался Брюс Стоукс.

 

И не играет никакой роли, что явное большинство считает, что за последнее десятилетие могущество США на международной арене уменьшилось. У Обамы осталась только внешняя политика, которая даст ему последний шанс в попытках изменить негативную статистику поддержки населения за оставшиеся два года на посту президента.

 

 

 

 

Вольфганг Ханссон



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map