Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Осень инвестора": возможность купить акции и доллар

"Осень инвестора": возможность купить акции и доллар


8-09-2014, 10:17 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 275)

"Осень инвестора": возможность купить акции и доллар

© Фото: AFP

Фондовые рынки США и других развитых стран в 2014 г. останутся в "Structural Bullish Market", который может продолжаться ещё не один год. При этом главным фактором роста станет пересмотр отношения инвесторов к акциям, как к классу активов - пока что большинство из них по-прежнему осторожничают и предпочитают облигации. Если рынок поверит в то, что рост ставок ФРС будет спокойным и не навредит экономике и росту прибылей, то начнется "глобальный переход" из бондов в акции и это предаст ралли новый импульс.

Мы по-прежнему ожидаем коррекции в 3-4 кварталах 2014 г., но думаем, что пока она ограничится 5-10% падения по индексу S&P. Окончание QE, ноябрьские выборы в Конгресс США и растущие геополитические риски могут заставить фондовый рынок "выпустить пар". При средней коррекции в 5-10% рынок стоит "выкупать", а если вместо этого будет быстрый и мощный обвал на 15-20% (как в 1987г.) - следует покупать максимально много (т.к. если обвал будет, то непродолжительный, а 2008-209гг не повторятся).

До сих пор рост котировок происходил в основном за счет увеличения плеча и это создает значительные риски в будущем, но пока еще рано об этом беспокоиться. Согласно мнению известного макро-аналитика А.Калецкого из Gavekal, текущая ситуация на рынке акций в большей степени напоминает 1987 г., нежели 2007 г. Тогда тоже было длительное и мощное ралли на росте оптимизма инвесторов и наборе финансового плеча (до 1.4% капитализации, а сейчас уже 1.9%), которое закончилось "черным понедельником" 19 октября 1987 г., когда рынок за день упал на 20%, а за неделю ликвидировал весь прошлый рост. Однако тут же начался сильнейший за всю историю растущий тренд, который закончился только в 2000г.

После коррекции, в среднесрочной перспективе рынки развитых стран останутся в "бычьем тренде". Уже в 4 кв.2014 г. - 1 кв. 2015г. индекс S&P-500 может достигнуть нового максимума в 2050 пп., а затем вырасти и до 2100-2200.

Инвесторам лучше избегать евро, т.к. мы не исключаем его дальнейшего падения вплоть до уровня 1,25 за доллар в 2015 г.

Цены на золото близки ко "дну", и, около 1200 USD за унцию инвесторам стоит обратить внимание на сам металл и на золоторудные компании.

Что делать инвестору на российском рынке в сентябре-октябре?

Попробовать "поиграть" на санкциях, которыми обмениваются Россия и её противники:

- купить российский фондовый индекс на очередном провале РТС в район 1150 под "отскок". Инвесторы, готовые к высокому риску, могут использовать шанс купить российские акции в случае нового снижения РТС до 1100-1150. Слабая макроэкономика 2014г. уже учтена в ценах, а конфликт на Украине дает возможности покупок при новых провалах из-за политических страхов. Речь идет только о спекулятивных покупках с горизонтом 1 - 2 мес.

- купить акции иностранных компаний цветной металлургии (возможно, что экспорт меди и др. металлов из РФ на Запад сократится, что выгодно Австралии и Канаде).

- покупать на сильных провалах евробонды российских (и отдельных украинских) эмитентов. Скоро можно будет "вернуться" к российским евробондам - средняя доходность в них уже достигла 6,5%, а риск дефолта оценивается нами как низкий.

- дождаться, когда снова представится возможность для "шорта" в российском фондовом индексе от 1300 по РТС (в т.ч. через ETF RSX - торгуемый в Нью-Йорке ETF) и ADRs/GDRs на российские компании (Yandex, Magnit).

- "играть" в рецессию и девальвацию рубля.

Российская экономика: сочетание низких темпов роста ВВП и растущей инфляции

Проблемы в российской экономике начались задолго до санкций и имеют более фундаментальный, нежели внешний шок, характер. Экономическое противостояние с Западом лишь усугубит ситуацию: внешнеторговые ограничения вместе с девальвацией рубля поддержат рост цен, а ужесточение фискальной политики в связи с необходимостью финансирования новых госрасходов окажет негативное влияние на темпы экономического роста. Но это уже "в цене" российских акций

Динамика реального ВВП и инфляция в России

Источник: Bloomberg, Arbat Capital
Аналитики (Arbat Capital)


Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map