Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев- Куда катится курс: между паникой и экономикой

Киев- Куда катится курс: между паникой и экономикой


14-08-2014, 16:04 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 429)

12 августа официальный курс гривны установил антирекорд – 13,14 грн за долл. Торги на межбанковском валютном рынке проходили в диапазоне 13,40/13,60 грн/долл. Вчера гривне удалось немного укрепиться в ходе торгов: на межбанке – до 12,80/13,15 грн/долл., а официальный курс НБУ установил на уровне – 13,11 грн/долл. В рознице в среднем доллар в обменных пунктах покупали за 12,60-13,40 грн, а продавали за 13,50-14,40 грн. Евро - 16,95-18,10 грн и 18,10-19,50 грн соответственно.

Прояснить ситуацию с курсом во вторник прибыла в Верховную Раду лично глава Нацбанка Валерия Гонтарева. В своем коротком спиче она заверила, что столь стремительное обесценивание национальной денежной единицы вызвано исключительно военными действиями на востоке страны и паническими настроениями предприятий и населения, тогда как фундаментальных оснований для девальвации гривны нет. Сбалансированный курс гривны, по её словам, остается на уровне 11,5-11,9 грн/долл. "Никаких экономических факторов для курса 13 грн/долл. или 13,5 грн/долл. не существует. Это только панические настроения", – заявила Гонтарева. Впрочем, судя по котировкам на следующий день, аргументы главы НБУ не сильно "успокоили" рынок.

Фундамент из-под ног

В Национальном банке не перестают убеждать, что фундаментальных оснований для девальвации гривны нет. В условиях свободного курсообразования, стоимость национальной валюты, в первую очередь, определяется состоянием платежного баланса и степенью конвертируемости денежной единицы. В Украине импорт товаров традиционно превалирует над экспортом, из-за чего возникает дефицит валюты, который может быть перекрыт поступлениями по капитальному счету - будь то прямые иностранные или портфельные инвестиции, частные денежные переводы или долговой капитал (привлечение внешнего финансирования). По данным НБУ дефицит платежного баланса Украины в первом полугодии 2014 года составил 4,2 млрд долл. Счет операций с капиталом и финансовых операций сведен в январе-июне с дефицитом 2,3 млрд долл. А чистый отток инвестиций за это время составил 922 млн долл.

Новости по теме: В случае принятия закона о санкциях курс доллара продолжит рост, - Охрименко

В экономике спад, по сообщению Государственной службы статистики во втором квартале ВВП снизился на 4,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Согласно пересмотренному прогнозу Министерства финансов в 2014 году экономика сократится на 6-6,5% против прогнозируемых ранее 3%. Впрочем, некоторые оценки экспертов ещё более скептические: в зависимости от глубины политического кризиса в отношениях с Россией и продолжительности военных действий на востоке страны, падение может достигнуть и вовсе 10%. Правительство уже пересматривало бюджет в сторону урезания. Однако, похоже, переписывание главной сметы страны может оказаться не последним в этом году. План налоговых поступлений за семь месяцев недовыполнен почти на 7% (16,2 млрд грн).

Новости по теме: На курс гривны влияют ситуация на Востоке и ожидание санкций, - Гонтарева

Виной тому как снижение деловой активности в целом, так и практически полная остановка деятельности большей части предприятий в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), а также потеря Крыма. Частично бизнес с Донбасса переехал в другие регионы - в Днепропетровск и Киев, но в основном работа компаний парализована.

И если экспорт черных металлов за 7 месяцев, согласно таможенной статистике, удалось сохранить на уровне прошлого года (8,5 млрд долл.), то вывоз металлоизделий и продукции машино- и вагоностроения значительно сократился. Основным заказчиком этих товаров была Россия. Премьер-министр Арсений Яценюк на днях оценил экономических ущерб от осложнения торгово-экономических отношений с РФ в 7 млрд долл. "Нет сомнения, что Россия продолжит свой курс, начатый десятилетие назад, на запрет импорта украинских товаров, сокращение сотрудничества с Украиной, давления и шантажа. В самом негативном сценарии для Украины первый год потери, которые могут быть не только из-за санкций, но и из-за агрессивной политики Кремля - 7 млрд долл.", - заявил он.

Все эти факторы ограничивают возможности по поступлениям валютной выручки в страну. Основным "добытчиком" валюты остается АПК. С начала маркетингового года, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, Украина уже экспортировала более 3 млн тонн зерновых. В целом, урожай ожидается на уровне рекордного показателя прошлого года - 63 млн тонн. Стоит отметить, что агропроизводители получат и наибольшие преференции от СА с ЕС. Но хватит ли этого, чтобы перекрыть потери?

Чем платить по долгам

Над Украиной нависла ещё одна "отложенная проблема" - долг за поставки природного газа. С 16 июля "Газпром" полностью прекратил поставки голубого топлива в Украину и выставил счет "Нафтогазу" на 5,3 млрд долл. (из расчета поставок газа во втором квартале 2014 года в 485,5 долл. за тысячу кубометров). Кабмин Яценюка отказывается платить по счетам и оспаривает контракт в суде. Однако зима приближается, газовые хранилища полупусты (по данным "Укртрансгаз" на 9 августа они заполнены на 49%), и вопрос "мирного урегулирования спора" с последующей оплатой может стать "актуальней". К слову, недавно правительство провело очередную докапитализацию "Нафтогаза" на 63,3 млрд грн путем выпуска облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Зачастую, впоследствии ценные бумаги монетезируют через Нацбанк, и рассчитаются таким образом по долгам.

Новости по теме: НБУ за неделю продал на валютном рынке 150 млн долларов, - Гонтарева

Немаловажным источником валютных поступлений для Украины являются частные денежные переводы. В прошлом году их объем составил 8,5 млрд долл., 2,7 млрд долл. из которых поступили снова таки из России (1-е место по количеству переводов в Украину). При этом объем ПИИ в прошлом году по данным Госстата составил всего лишь 2,86 млрд долл. Как будет обстоять ситуация с этим источником валютных доходов в этом году в условиях эскалации конфликта, предугадать сложно. Но, по данным НБУ, в первом квартале денежные переводы сократились почти на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с девальвацией бюджетный ориентир курса с 10,5 грн/долл. повысили до 12 грн/долл. От такого обесценивания нацвалюты страдают госфинансы. По данным Минфина из-за девальвации в гривневом выражении госдолг за первое полугодие уже увеличился на 237,5 млрд грн, или почти на 41% – до 821,8 млрд грн.

Жизнь в кредит

С апреля Нацбанк проводит политику гибкого обменного курса с переходом к инфляционному таргетированию. То есть, теперь целевой показатель для НБУ – уровень инфляции, исходя из этого показателя, регулятор формирует денежно-кредитную политику. Ранее приоритетом была курсовая стабильность. Чтобы поддерживать "приемлемый" курс, Нацбанк в случае повышенного спроса на инвалюту выходил с интервенциями, и таким образом "тормозил" рост котировок, но вместе с тем расходовались золотовалютные резервы (ЗВР). В рамках возобновления программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), Украина отказалась от такой практики и пустила гривну "в свободное плавание". Право выхода на рынок Нацбанк оставил только для исключительных случаев, чтобы сглаживать "излишне резкие необоснованные колебания". Видимо такой момент наступил. По словам Гонтаревой, за последнюю неделю регулятор трижды выходил на рынок и направил на поддержку гривны 150 млн долл.В то же время, возможности для маневра в этом плане у Нацбанка ограничены – на 1 августа объем ЗВР составлял 16,07 млрд долл., чего недостаточно для покрытия трехмесячного импорта (также индикативный показатель МВФ).

Открытым остается вопрос – кто раскачивает лодку? На рынке по-прежнему действует админмера по обязательной продаже 50% валютной выручки экспортеров, но этих поступлений, оказывается, не хватает для покрытия потребностей импортеров, несмотря на то, что фактический ввоз товаров сокращается. В то же время Нацбанк продолжает выдавать рефинанирование банкам для поддержания ликвидности в системе, но как расходуется эта ликвидность обществу неизвестно.

Стабилизировать ситуацию частично поможет предстоящая помощь от Всемирного банка в размере 0,5 млрд долл. и второй транш от МВФ (1,4 млрд долл.). Однако этих средств будет недостаточно для обслуживания текущих долговых обязательств и расходов на затянувшуюся АТО в условиях экономического спада. А значит Украине нужно "влазить" в новые долги…

 

Арина Ильина для 112.ua



Источник: 112.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map