Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ассоциация с ЕС: какие испытания предстоит пройти украинской экономике?

Ассоциация с ЕС: какие испытания предстоит пройти украинской экономике?


13-08-2014, 14:38 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 362)

К подписанию ассоциации с Евросоюзом следует относиться как к уже свершившемуся факту. Верховная рада Украины ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС не позднее сентября.  И пока фанатики соглашения взрывают шампанское, празднуя победу, взрослые люди уже всерьез обеспокоены проблемами, с которыми предстоит столкнуться украинской экономике. Рынок России станет закрытым для большинства украинских товаров, и особо от этого не пострадает. А вот найдет ли альтернативу украинская промышленность на европейском рынке, остается под большим вопросом. Какие отрасли столкнутся или уже столкнулись с самыми большими трудностями? Подробности и прогнозы - в материале Накануне.RU.

Приостановка военно-торгового сотрудничества с Россией - крах для многих сопутствующих отраслей

В первую очередь переориентация коснулась военно-промышленного комплекса. Новоиспеченный президент Вальцман (он же Порошенко) решил не мелочиться и в середине июня запретил ВПК любое сотрудничество с Россией. Теперь под запретом находятся любые поставки вооружения и комплектующих в Россию. Однако для России "табу Вальцмана" не стало неприятным сюрпризом, ведь еще 10 июня Минпромторг внес в ВПК план полного импортзамещения военной продукции. Мало того, со времен правления недоброй памяти Ющенко ВПК России переходит, и активно, на замещение комплектующих с Украины. Достаточно упомянуть вертолетные двигатели, производство которых начато Камовым, или цеха "Запорож Сич", возведенные в Подмосковье.

И хотя расторжение договоров с украинскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса влетит России в копеечку, однако военные эксперты, среди которых Александр Гольц, считают, что если Москва приложит усилия, то через несколько лет сможет производит все военные комплектующие. По предварительным данным "Роскосмоса", на это потребуется около пяти лет новой индустриализаци и около 90 млн долларов.

Всего лишь. Небольшая для России сумма объясняется тем, что те же вертолетные двигатели Украина производит по русским лицензиям. А уж чертежи советских времен и вовсе все есть в России.

На первый взгляд, потери Украины от прекращения военно-технического сотрудничества с Россией не такие уж и большие - около 300 млн долларов в год. Учитывая, что от общего объема экспорта вооружения, доля ВТС с Россией не превышает 15%, Украина может позволит себе ставить политический аспект выше экономического. Однако здесь есть свои подводные камни. Прекращение ВТС с Росией негативно отразится на целом ряде сопутствующих отраслей, таких как авиа- и двигателестроение, ракетно-космической и других. Политикам предстоит решить эту непростую задачу, иначе страна попросту может потерять свой ядернный, космический и авиационный потенциал. К примеру, Украина является поставщиком около 30% урана для ядерной отрасли России. Найдет ли правительство покупателей вне РФ, вызывает большие сомнения.

Мало того, Украина не состоянии производить конечный продукт без комплектующих из России. Например, единственный самолет, созданный в "Нэзалэжной", Ан-140, наполовину состоит именно из них. Градообразующее предприятие города Сумы, НПО имени Фрунзе, на 87% "заточено" под Россию. И его остановка лишит работы не только 12 тыс. заводчан, но и десятки тысяч смежников. Не говоря уже о теплоснабжении города, пока отапливаемого излишками тепла от работы предприятия.

Ждет ли машиностроение повальное банкротство

Рекордное падение производства (17.3%) коснулось также гражданского производства Украины . По той же банальной причине - торговой войне с Россией. Такое падение грозит огромными потерями для украинского бюджета, а поэтому замену российскому рынку необходимо искать прямо сейчас. Иначе страну, по предварительным подсчетам, ожидают потери, в 12 млрд долларов. Для государства с бюджетом в 30 с небольшим миллиардов – колоссальная сумма.

Хочется верить, что у химпрома и металлурги будущее более оптимистичное, ведь большинство предприятий этих отраслей находятся в "зоне проведения АТО". А это значит, что по истечению военных действий они смогут начать наращивать производство. Однако все равно около пятой части предприятий придется закрыться. В первую очередь это коснется угольных шахт и металлургических заводов. Государство будет вынуждено привлекать инвестиции для создания других производств, которые позволят обеспечить работой бывших шахтеров и металлургов. Президент обещает такую програьму, хотя вместе с тем планируется приватизация больше половины госпредприятий в этих отраслях.

Может именно поэтому сейчас и наносятся артиллерийские и авиаудары по заводам и шахтам? Раз уж все равно продавать некому – так не доставайся же ты никому.

Вперед к агрореалиям

Единственная отрасль, которая вселяет хоть какую-то надежду в будущее - аграрная. Государство похоже приняло решение направить все усилия на развитие именно этой сферы. Премьер-министр киевского правительства майданных радикалов-террористов Яценюк то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что: "Можно прожить без автомобилей, газа и нефти, а вот без еды обойтись никак. Украина должна достичь лидерства на рынке продовольствия". Однако и тут страну ждут препятствия, одним из которых станут деньги. Ведь чтобы успешно развивать АПК, страна должна развивать экологически чистое производство в сельском хозяйстве. А это возможно только на базе мелких фермерских хазяйств.

Да бог с ним, с фермерством. Как можно производить любую сельхохпродукцию без топлива, автомобилей, комбайнов, тракторов и т.д.? Как в Китае – кули на рисовых полях втыкают ростки, стоя по колено в воде и получая на ночь плошку того же риса? Выйдет дешево лишь при условии, что вокруг полей будут круглосуточно дежурить национальные гвардейцы с пулеметами. Но ведь и им нужно топливо, патроны и автомобили?

Как считает президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой, государственные субсидии следует направлять не на крупные производства, а напрямую к фермерам. Это позволит бороться с коррупцией и производством некачественного сырья для вывоза его в азиатские страны.

Одна беда, нет никаких субсидий. Потому что денег нет никаких. Всемирный банк выдал в августе полмиллиарда долларов "на всё". И ладно Украина должна России под 6 млрд долларов за газ – этот долг Вальцман уже Путину простил лично. Но ведь и Западу нужно проценты по кредитам отдавать. Миллиарды долларов, а не сотни миллионов. До конца 2015-го Украина должна вернуть по внешним займам 17,5 млрд долларов. А денег нет. И не будет. Потому что очередной транш в 1,4 млрд от МВФ в июле не дали, а решение – давать или нет в сентябре, будет приниматься лишь 29 августа.

Не так страшна глобализация, как её рисуют

На первый взгляд кажется, что Украина в шаге от превращения в аграрную страну. Прогнозы касаемо промышленности неутешительны, и чем более высокотехнологическую продукцию выпускает производство, тем более темное будущее вырисовывается у него впереди. Однако эксперты успокаивают - никуда промышленность от нас не денется, а вот собственники, скорее всего, поменяются. Такого рода глобализация происходит во всем мире, и ничего смертельного для экономики в ней нет.

Вот только проблема в том, что собственники придерживаются иного мнения. Коломойский скорее поменяет руководителя, а заодно – и наименование государства , чем "сменит собственника" своих "заводов, газет, пароходов".

А пока жители Киева остались без горячей воды. Надо полагать – очередное доказательство "покращення" и успешного экономического противодействия России. Горожанам уже не кажутся такими смешными слова мэра города Виталия Кличко: "В будущее смотреть могут не только лишь все, сейчас мало кто может это делать". Ведь будущее вырисовывается малоприятное, и смотреть в него не хочется никому.

Согласно заявлению "Киевэнерго", горячей воды ждать не стоит до первых дней осени. Согласно заявлению компании, для успешного проведения отопительного сезона в Киеве необходимо приблизительно 2,2 млрд куб. м газа, а пока что, постановлением правительства от 1 августа лимит газа для "Киевэнерго" на сезон 2014-2015 установлен в пределах 1,19 млрд куб. м. Вот и приходится "Киевэнерго" разрабатывать меры по уменьшению расхода газа. Тут в ход и идёт отключение горячей воды.

Но киевляне не отчаиваются, а самым предприимчивым удается даже заработать денежку на прекращении подачи горячей воды. В городе многие парикмахерские, автомойки, и другие заведения с наличием бойлера начали предлагать своим клиентам услуги мытья головы горячей водой. Так всего за 20-35 грн киевляне смогут помыть голову теплой водой, и избавить себя от ежевечерней заботы нагревания воды в тазике. Как отразятся на репутации города такие "головомойки", остается только гадать.

Также большинство киевлян, прийдя к выводу, что конфетами дом не обогреешь, и разуверившись в заявлениях Вальцмана (он же Порошенко), что "страна к отопительному сезону готова", начинают массово скупать электрообогреватели. Поговорка "Готовь сани с лета" актуальна сейчас как никогда.

Вот только непонятно, будет ли электроэнергия. Ведь больше половины электричества производится на электростанциях, работающих на "вонючем русском газе". И с эскалацией ситуации, развивающейся под лозунгом "войны с Россией до победного конца", все ближе именно конец.

И отнюдь не победный.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map