Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На 20 лет урана хватит

На 20 лет урана хватит


11-08-2014, 09:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 026)

На 20 лет урана хватит

Ряд стран, попавших под ответные российские санкции на поставку продуктов питания (в этом списке кроме Евросоюза это США, Канада, Австралия и Норвегия) обозначили, что они не намерены отказываться от экономическог давления на Россию. Так, власти Австралии заявили о возможном прекращении поставок урана для международных проектов Росатома.

О возможности такой меры сообщили СМИ Австралии, ссылаясь на источники в правительстве.

Идею подогрело и заявление премьер-министра Австралии Тони Аббота: «Хочу с абсолютной ясностью заявить, что мы работаем над подготовкой более сильных санкций. Сейчас, когда наши сотрудники, завершив операцию (по поиску останков погибших на месте падения Boeing 777 на Украине. — ИТАР-ТАСС), покинули место катастрофы и находятся на пути в Нидерланды, от Австралии, безусловно, можно ожидать новых санкций», — заявил премьер-министр Австралии.

Ответ представителей российской энергетики не заставил себя долго ждать: «Россия занимает второе место по запасам урана в мире, — сообщило ИТАР-ТАСС директор департамента коммуникаций госкорпорации Ростатом Сергей Новиков. — Сырья российских и зарубежных месторождений (в частности, в Казахстане) хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты «Росатома» на ближайшие 100 лет».

Австралия является на данный момент крупнейшим производителем урановой руды в мире. Но в то же время в России сосредоточено (после закрытия атомных станций в Японии ввиду аварии на «Фукусиме») до 40% переработки уранового сырья в мире.

«Нас сто лет вперед это, конечно, слишком оптимистичный прогноз, такое может быть, если учесть все разведанные запасы наших партнеров, — пояснил «Эксперт Online» руководитель аналитического управления Фонда энергетической безопасности Александр Пасечник. – Но на 20 лет точно запасы есть».

Россия стала закупать уран у Австралии в 2012 году. Именно тогда были произведены первые поставки на для ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие Госкорпорации «Росатом») от Energy Resources of Australia, Ltd (входит в состав группы компаний Rio Tinto).
Необходимость увеличения поставок урана была связана с расширением международных проектов Росатома.
«Исполнение этого небольшого, но знакового контракта, отчетность по которому будет предоставлена Австралийскому правительственному агентству по гарантиям и нераспространению (The Australian Safeguards and Non-Proliferation Office -ASNO) в соответствии подписанным в июне 2011 г. Госкорпорацией «Росатом» и ASNO Меморандумом к МПС, открывает путь для широкого использования австралийского урана в качестве давальческого сырья при продаже западным энергокомпаниям услуг по обогащению урана, предоставляемых российскими предприятиями ядерного топливного цикла. Это повышает конкурентоспособность российского поставщика», — отметила Людмила Залимская, исполняющая обязанности генерального директора ОАО «Техснабэкспорт».

Объем зарубежных контрактов государственной корпорации Росатом до 2017 года составляет около 69 миллиардов долларов.

«Это вопрос, который является показателем абсолютной надежности и критерием оценки работы наших атомщиков, потому что внешний рынок — это рынок жесткой борьбы, борьбы локтями, борьбы интеллектом», — отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин. — Каждое новое рабочее место в атомной отрасли создает около 2 десятков рабочих мест в смежных отраслях, поэтому развивая высокие технологии, мы создаем огромное пространство для инициативы в других отраслях, в том числе в частно-государственном партнерстве».

После аварии на японской атомной энергостанции «Фукусима» и последующего отказа этой страны от атомной энергии рынок переработки урана существенно просел.

«В то же время добыча урана в мире растет, — пояснил «Эксперт Online» Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. – Несколько стран в Африке активно развивают добычу, Нигер сделал большой прорыв недавно, поэтому не знаю, стоит ли Австралии терять крупнейшего в мире потребителя урана в списке своих покупателей»

С 2007 по 2011 годы Ростатом атомная корпорация увеличила свою выручку в 2,5 раза, до 15 млрд долларов в год. До 2030 года, как заявляет глава «Росатома» Сергей Кириенко, российская атомная промышленность намерена увеличить годовую выручку еще в пять раз – до 75 млрд долларов в год. Один из основных источников этого роста – это как раз зарубежные проекты атомной корпорации.

«На сегодняшний день у «Росатома» имеются твердые соглашения на строительство 19 новых энергоблоков на внешнем рынке», – говорил ранее первый замгендиректора по корпоративным функциям – главный финансовый директор «Росатома» Николай Соломон. — Атомные электростанции российского производства, например, хорошо знают в Индии и Китае. В ближайшее десятилетие к ним присоединятся Вьетнам и Бангладеш».

«Безусловно, уран нужен России, но в случае прекращения поставок из Австралии нам ничто не мешает покупать сырье для атомных станций в соседнем Казахстане – это второй в мире по величине производитель урана и что в нынешних условиях немаловажно – наш стратегический партер», — говорит Сергей Пикин.

Александр Лабыкин



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: DimasDnepr (11 августа 2014 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 75
    Рейтинг поста:
    0
    А что в России нет своих месторождений урана? Значит плохо искали -надо бы справить

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map