Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Liquinomics или обезьяна с гранатой

Liquinomics или обезьяна с гранатой


19-11-2009, 10:01 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Yary | комментариев: (0) | просмотров: (1 766)

TIC - тенденции

По завершении периода нестабильности международных финансовых рынков, длившегося с августа 2008 года по март 2009 года, рост совокупных мировых резервов восстановился и с июня 2009 года идет практически теми же темпами, что и до кризиса. Однако объем ресурсов, который центральные банки направляют на покупку Treasuries, падает в номинальном выражении с августа прошлого года и сейчас находится ниже трендовых значений. Иначе говоря, иностранные центральные банки не увеличивают ресурсы, направляемые на покупку Treasuries, несмотря на возобновление роста резервов. 

Роль Китая во всех этих процессах также любопытна, но весьма предсказуема. Доля Treasuries в китайских резервах менялась, как и их доля в мировых резервах. Она выросла в период всеобщего недоверия, а теперь снижается. Впрочем, это неудивительно, вес Китая в мировых резервах устойчиво растет, невзирая на кризисы, и с 2004 года он удвоился. Таким образом, BWII все больше превращается в "Кимерику", а вероятнее, с учетом того, что частные инвесторы играют все большую роль в спросе на Treasuries, и вовсе во что-то третье. Мировая финансовая система в очередной раз мутировала под влиянием сверхликвидности.

Какие риски таят в себе эти тенденции? 

Главный риск, на наш взгляд, заключается в том, что с G20 и с Китаем еще можно прийти какому-то консенсусу, особенно если ситуация примет действительно опасный оборот, а вот с тысячами оголтелых спекулянтов по всему миру - не договоришься. Китай не заинтересован раскачивать лодку, поэтому он не будет резко менять композицию резервов, чтобы не спровоцировать обвал их стоимости. Более того, пока он сохраняет привязку юаня к доллару, он останется заложником долларовых активов. По этой причине его поведение предсказуемо, равно как и поведение других центральных банков с большими резервами. Поведение частных институтов малопредсказуемо и очень часто носит экстремальный характер. Сегодня все покупают, завтра - все продают. При этом возможностей как-то повлиять на этот процесс у регуляторов немного. Стремление каждого из инвесторов "опередить толпу" приводит к головокружительным взлетам и падениям рынков. 

Увеличение доли такого рода инвесторов в долгосрочной перспективе сулит рынку Treasuries, равно как и курсу доллара, значительный рост волатильности. Причем реализуются эти риски, вероятнее всего, в момент, когда регуляторы попытаются изъять из экономики монетарные стимулы, ведь дешевая ликвидность сейчас является наиглавнейшим источником спроса. Исчезнет она (или появится угроза ее исчезновения) - исчезнет и спрос на активы, в том числе и спекулятивный спрос на Treasuries, и тогда рынку будет грозить небывалый рост долгосрочных долларовых процентных ставок. Для предотвращения этого роста ФРС может вернуться к скупке Treasuries с рынка, чтобы взять долгосрочные ставки под контроль, однако этот шаг неизбежно поставит под удар курс американской валюты.

Liquinomics или обезьяна с гранатой

 

Ликвиномика (Liquinomics) - вот как бы назвали то, во что мутировала мировая финансовая система после глобального кризиса. Пока мир занят увещеванием Китая укрепить курс юаня, чтобы сократить глобальные дисбалансы и устранить риск кризисного рецидива, мало кто замечает, что Китай, при всей его значимости, - уже не главное действующее лицо в этой пьесе. Главное действующее лицо - распорядители дешевой ликвидности, которые сидят за мониторами Bloomberg и решают, куда направить свалившиеся на них деньги. 

Поведение этого главного действующего лица напоминает поведение пресловутой обезьяны с гранатой, а Китай и регуляторы являются ее заложниками. Они не знают ни того, куда эта обезьяна свою гранату кинет, ни стопроцентно безопасного способа у нее эту гранату отобрать. Если "обезьяна" решит обрушить Treasuries или доллар в ответ на изъятие ликвидности, то ни Китай с его Резервами, ни ФРС ничего не смогут этому противопоставить. В этом плане регуляторам несказанно повезло, когда весной прошлого года "обезьяна" вдруг неожиданно решила нажать кнопку "buy" в ответ на обещание Тимоти Гейтнера запустить программу скупки "плохих" активов, которая так никогда толком и не заработала. Второй раз регуляторам повезло, когда "обезьяна" вдруг решила, что Treasuries - это все равно надежный актив, несмотря на полуторатриллионный американский бюджетный дефицит. В третий раз регуляторам не повезло - кредитовать обезьяна по-прежнему отказывается. Повезет ли в четвертый раз, когда наступит время изымать ликвидность? 

Это только кажется, что система стабилизировалась, и что ситуация у регуляторов вновь под контролем. На самом деле, контроля стало еще меньше. За последний год зависимость мировой экономики от дешевой ликвидности возросла многократно. И тот факт, что ликвидность перераспределилась относительно благоприятным образом - это во многом лишь стечение обстоятельств. 

Риски, связанные с изъятием ликвидности, за последний год серьезно увеличились. Система BWII - потеряла свою устойчивость. На одном конце земного шара азиатских государственных сбережений уже не хватает, чтобы профинансировать возросшие американские расходы. На другом конце - американский потребитель агонизирует на фоне двузначной безработицы и отсутствия доступа к кредиту. Первых временно подменяет "обезьяна с гранатой", вторых - Обама со своими бюджетными стимулами. И все это держится на дешевой ликвидности, ибо без нее не будет нужного объема спроса на американский госдолг, и у Обамы не будет средств для того, чтобы подменять государственными программами американского потребителя. Убери подпорку дешевой ликвидности и система, которая претворяется BWII, а на самом деле является Ликвиномикой, рухнет, невзирая на курс юаня и поведение Китая.

Прикладной аспект: все внимание на политику ФРС

К большому сожалению, Россия во всех этих процессах ограничивается ролью скромного статиста, так как с нашей доктриной денежно-кредитной политики мы с готовностью импортируем все решения, которые принимают ФРС и "обезьяна с гранатой". В этой связи наши рекомендации остаются прежними - следим за риторикой ФРС. Начало изъятия монетарных стимулов с высокой степенью вероятности будет означать, что период красивой жизни на российских финансовых рынках подходит к концу.

 

18.11.2009 18:07, Пикулев Павел (НБ "ТРАСТ")



Источник: www.finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map