Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удельный вес Донбасса в экономике Украины

Удельный вес Донбасса в экономике Украины


11-04-2014, 21:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 271)

В Украине ухудшаются прогнозы роста экономики страны. Премьер-министр Арсений Яценюк обещает в текущем году, как минимум, трехпроцентное падение ВВП и при этом признает, что данные могут оказаться еще более плачевными. Промышленно-экономический базис страны находится в восточных областях. Донецкая, Харьковская и Луганская области одни из самых богатых по уровню регионального продукта на душу населения. Они же показывали стабильный рост благосостояния людей в последнее десятилетие. Так в Луганской области валовой региональный продукт вырос с 2004-го года в пять раз. Донецкая область обогнала всех по уровню развития рынка, а по показателю инновационной активности уступила лишь соседней Харьковской области. Донецкую область часто называют центром угольной промышленности Украины. Ежегодно на территории области добывают почти 60 млн. тонн угля.
Ну а разведанные запасы оцениваются в 20 миллиардов тонн. В Донецкой области расположены крупнейшие добывающие мощности на Украине – предприятия “Донецкуголь” и “Макеевуголь”.
“Донецкуголь” владеет четырьмя шахтами и обеспечивает работой более 25-ти тысяч человек, однако уголь – это не единственная гордость области. Металлургия – еще один важный сектор экономики Донецкой области. Среди крупнейших игроков отрасли черной металлургии - Донецкий металлопрокатный завод, прибыль которого, по предварительным оценкам, в 2013 году достигла 15-ти млн. гривен, а активы – более 312-ти млн. гривен. Активную деятельность в Донецкой области ведет и Холдинг “Метинвест” , принадлежащий самому богатому человеку Украины Ренату Ахметову. По итогам 2012 года “Метинвест” стала четвертой в рейтинге самых крупных компаний в центральной и восточной Европе. Это вертикально интегрированная горно-металлургическая компания, занимающаяся всем, от добычи угля до изготовления труб. Метинвест - часть империи многоотраслевой группы “Систем Кепитал Менеджмент” (“СКМ”), центральный офис которой находится как раз в Донецке. Вся группа компаний также принадлежит Ренату Ахметову и является одним из крупнейших налогоплательщиков на Украине.

Только в 2012 году “СКМ” уплатила в государственный бюджет более 29-ти млрд. гривен. Вся промышленность Донецкой области ориентирована на экспорт. 70% продукции уходит за рубеж в Россию, Китай, Узбекистан, Италию и Германию, но главный внешнеторговый партнер области – Россия. На нее приходится 25% всего внешнеторгового оборота. Интересно, что Донецкая и Харьковская области перспективны и в области добычи газа. На территории обеих областей находится Юзовское месторождение сланцевого газа. Его запасы оцениваются в 4 триллиона кубометров. По оценкам “Shell” это месторождение может приносить от 8 до 20 миллиардов кубометров в год . Столько сейчас добывает вся газовая отрасль Украины. Кстати, Харьковская область является третьим крупнейшим налогоплательщиком на Украине. В госбюджет она перечисляет более 10 млрд. гривен, но при этом обратно получает в виде субсидий только 3,5 млрд.

Несмотря на большой промышленный масштаб, область формально является дотационной. Всему виной субсидии угольщикам. Экономисты отмечают, что государственные шахты привыкли получать большие субсидии. При этом потенциал повышения эффективности их работы очень велик. Луганская область, не смотря на свою формальную дотационность, в прошлом году не потеряла, а привлекла новые капитальные инвестиции. Объем капитальных инвестиций в январе-сентябре 2013 года вырос на треть и составил порядка 99 млн. долларов. Опять же, основным инвестором выступила Россия.



Источник: dipcomment.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: navigator_a (12 апреля 2014 07:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Донбасс классический дотационный регион который приводился в учебниках экономики еще во времена СССР. Пример того, как для снятия социальной напряженности и "плавного" переселения шахтеров Страной финансировались заведомо убыточные угольные шахты. С учетом обнищавшего за 23 года населения и обветшавшего оборудования на данный момент это еще тот "подарок".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map