Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » М. Леонтьев: «Никакая валюта не может сейчас являться конкурентом доллара»

М. Леонтьев: «Никакая валюта не может сейчас являться конкурентом доллара»


26-10-2009, 11:14 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 100)

«Никакая валюта не может сейчас являться конкурентом доллара»

Михаил Леонтьев
Тележурналист

Процесс постепенного обесценения доллара настолько естественный, настолько нормальный, что можно было вообще ничего не комментировать. Суммы, вброшенные в мировую экономику, причем не только в мировую, но и на этот раз и в американскую (внутрь),— астрономичные. Многие говорили, что существует как бы два доллара для внешнего и внутреннего потребления. Здесь, собственно, примерно одно и то же. Насколько я понимаю, сейчас долг федерального правительства (совокупный) приближается к 9 триллионам долларов. Это только просто формальный долг. Это не косвенные обязательства, связанные с приобретением активов компаний-банкротов, ведь когда говорят, что были санированы токсичные активы, то надо понимать, что большая часть этих активов была не списана, а приобретена государством.

Практически, наполняя себя имуществом банкротов, американское государство превращается в банкрота. Это все известные вещи. Можно дальше не развивать эту тематику. Вопрос вот в чем. Ну, во-первых, до определенного времени, до определенных параметров, точнее, европейская экономика не очень чувствительна к повышению евро. Тем более что евро же не дорожает безумно, а возвращается к значениям, которые, в общем, два года назад считались вполне равновесными. Так что здесь никакой трагедии нет. Евробанк ведет крайне консервативную политику. Евробанк не хочет обесценивать евро. Почему доллар дешевеет, а евро дорожает? По совершенно очевидной и понятной причине: потому что политика Европейского банка гораздо консервативнее. Это немецкая политика. Собственно, денежную политику Европы диктует Германия. Нельзя сказать, что в Европе ей все прям вот резко противостоят, но вот такая жесткая, последовательная линия – это линия немецкая, в первую очередь.

Как только раздается крик «спасайся кто может», все бегут в доллар

Германия – крупнейший в мире экспортер. Притом что страна обладает большим внутренним платежеспособным рынком, это крупнейший в мире экспортер и остается крупнейшим в мире экспортером. И как показала практика, опять же, в определенных параметрах германский экспорт, ну и в некоторой степени и остальной европейский, нечувствителен сильно к повышению этого курса. За пределами какого-то параметра, это банкиры точнее меня скажут, безусловно, Европейский банк будет скупать доллары и препятствовать удорожанию евро. Притом что сделать это очень просто, потому что сейчас Евробанк настолько игнорирует, что достаточно намека, что политика изменится, чтобы это движение стало возвратным. В таких движениях всегда есть спекулятивная составляющая. Это, на самом деле, все ерунда.

Не ерунда другое. Не ерунда то, что евро, безусловно, не может являться конкурентом доллара, и никакая в мире валюта в современной ситуации не может являться конкурентом доллара. Когда говорят о том, что доллар плох, что современная финансовая система больна – это абсолютная правда, полная, стопроцентная. Но в рамках этой больной системы (эта система американская), в рамках этой системы Америка является главным регулятором. Американцы регулируют эту систему, они ей владеют. Когда у вас орда нападает на город, то все прячутся в цитадель. Притом что в цитадели нет туалета, пищи, вообще неудобно, грязно и невозможно там ни встать, ни сесть. Но в рамках данного города другой цитадели нет. Доллар падает тогда, когда обстановка считается более или менее спокойной, когда не надо прятаться и спасаться. Как только раздается крик «спасайся кто может», все бегут в доллар. И это будет продолжаться до того момента, пока эта система не развалится. То, что она развалится в исторически обозримый период, и даже неисторический, – это совершенно очевидно, потому что система больна. И тогда это будет совершенно другой разговор, не имеющий никакого отношения к росту курса доллара и евро.

Чтобы удержать доллар от падения, американцам нужно просто повысить ставки

Вот до этого момента болезни доллара являются переходящими. То есть до определенного момента — до того момента, когда наступает неопределенность, хаос на рынках и так далее. После чего все бросают все, бросают так называемую нефть, то есть нефтяные бумаги, так называемое зерно (зерновые бумаги), все бросают, кроме золота. Вот золото уже сейчас де-факто постепенно превращается в денежный товар, чего не было очень давно. До последнего времени, до кризиса монетарные власти (американские), регуляторы, они всячески мочили золото, превращая его в такой же дериватив, как все остальные биржевые commodities.

Сейчас им просто некогда это делать, и сил нет это делать. Золото сейчас не вытесняет валюты и доллар, в первую очередь, но это как бы предвозвестник, это индикатор того, что будет дальше, после того, как эта система рухнет. Никакие соглашения трех, пяти, двадцати стран, создание какой-то корзинной валюты не изменят ситуацию, пока действует нынешняя финансовая система. Потому что все эти валюты хуже доллара.

А когда рухнет? Но вопрос-то, когда рухнет, очень, очень понятен. Он был понятен десять лет назад, пять лет назад, год назад, но сейчас он просто очевиден. Если мы просто технически подсчитаем, сколько стоит Соединенным Штатам обслуживание этого долга под минимальный процент, то это уже сумма астрономическая. Каждый может взять, прикинуть и подсчитать процентную ставку и восьмитриллионный долг. Но для того чтобы удержать доллар от падения в определенный момент, американцам нужно просто повысить ставки. Как только они повышают ставки, обслуживание долга становится невыносимым для экономики США. Поэтому они не могут повысить ставку, поэтому они не могут удерживать доллар от падения, хотя хотели бы это делать.

Источник: KMnews


Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map