Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В поисках точки роста

В поисках точки роста


21-10-2013, 01:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 175)

Нечего делать. Не может Британия расти и развиваться без помощи Китая. Вот и приходится, за отсутствием канонерок и опиума, посылать министра финансов с мэром Лондона. Но мне показалось, что тон у журналистки какой-то неодобрительный.
Наверное пани мечталось быть белой госпожой. И ведь достиглось. В Англии живет. А будет ли нужна китайским мандаринам восточно-европейская прислуга, ещё не известно.

Изображение
Изображение
№ 39(393)

Юлия Юзефович

Нам нужны ваши юани


Джордж Осборн, министр финансов Британии

В вопросах дружбы человече­ское поведение очень предс­казуемое: если ты успешный, талантливый и вообще всем ребятам – пример, дружбу ты чаще всего заводишь с такими же благополучными людьми. Зато если ты оказываешься в положении обиженного неу­дач­ника, то всегда хочется по­пасть в круг избранных и заручиться поддержкой более успешных и властных друзей.
Именно второй случай луч­ше всего может охарактеризо­вать непростые отношения Ки­тая и Великобритании. Два с половиной столетия назад, когда могущество огромной Британской империи ещё только набирало обороты, бри­танские послы ездили в Китай договариваться с ки­тайским им­ператором о торго­вом сот­рудничестве с позиции силы, отказывались кланяться импе­ратору и даже прочили Ки­таю тысячу проблем и бес­слав­ное существование. Побе­ды Вели­кобритании в Опиум­ных войнах в XIX веке, гражданские войны в первой половине ХХ века и экономический кризис и массовый голод во вто­рой подтверждали сло­ва британцев.
Однако начиная с середины восьмидесятых годов стало очевидно, что центр мировой экономики постепенно смещается с Запада всё восточнее, пока в середине нулевых всем не стало окончательно понятно, что учить надо не только анг­лийский, но и китайский, и будущее – безусловно за ки­тайским. Британцы, которые уже который год старательно пытаются оправиться от пос­ледствий экономического кризиса, урезают все возможные бюджетные статьи и сердечно обижаются на российских чи­новников, которые называют Великобританию «маленьким островом, с которым никто больше не считается», теперь пересматривают свои внешне­по­литические интересы и пы­таются навязать свою дружбу то Индии, то Китаю.
На нынешнее турне британского министра финансов Джорджа Осборна совместно с Борисом Джонсоном по Ки­таю без смеха смотреть невоз­мож­но. Еще полтора года назад пре­мьер-министр Кэмерон встречался с Далай-ламой, не­смотря на гневные протесты из Китая, а сейчас Осборн едет в Китай в надежде найти там поддержку для страдающей многими недугами британской экономики. Раньше британско-китайские связи основывались исключительно на торговых отношениях, но теперь Осборн не устает повторять о том, как умно по­ступят китайцы, если будут инвестировать в британское производство и различные инфраструктуры. Китайцам, конечно, тоже нуж­но куда-то свои деньги вкладывать, но то рвение, с которым британцы хотят упростить визовый ре­жим для китайцев, чтобы на шопинг они ездили не в Па­риж и Милан, а в Лон­дон, и как сладко улыбается обычно серьёзный Джордж Ос­борн, расставляет новые ак­цен­ты в этой неравной дружбе, как говорится, доставляет!
Осборн общается с китайцами, а Борис Джонсон уверяет журналистов, что британцы, может, и задержались немного с этими переговорами, но и опоздали они очень по-бри­тан­ски, успев к раздаче са­мых лакомых кусочков. Ки­тайцы же могут, наконец, по­чувствовать себя в роли толстосумов на конкурсе красоты, перед которыми хорошенькие девушки пытаются продемонстрировать все свои достоинства. Улыбайтесь, мис­тер Осборн и мистер Джонсон, на вас смотрит весь Китай!

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map