Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз Чубайса: финансовый кризис, кажется, позади. Впереди экономический и социальный

Прогноз Чубайса: финансовый кризис, кажется, позади. Впереди экономический и социальный


23-12-2008, 17:09 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 056)
Тогда был кризис в Азии, России, странах СНГ и Латинской Америке. Сейчас это и США, и Китай, и Индия, и Европа, сказал Чубайс и оценил риски: 50% за то, что политическая и экономическая система, сложившаяся за последние 8 лет, их выдержит, и 50% - что России предстоят серьезные потрясения: и экономические, и социальные, не исключено, что и политические.
     
      Часть экспертов считает, что российские власти опоздали с реакцией на кризис; что власть принимает небесспорные решения, например, выделить миллиарды долларов кредитов олигархическим бизнесам; многие утверждают, что при таких темпах расходования резервов - 3% в неделю - Стабфонд опустеет к концу весны.
     
      Чубайс придерживается иного мнения. Суть мирового кризиса, на его взгляд, - потребление, превышающее производство, а в России - еще и слишком быстрый рост экономики, в том числе за счет кредитных ресурсов. Темпы роста российской экономики до 8,1% ВВП были избыточны.
     
      Власти успешно отбили первую волну кризиса, считает глава "Роснано". Страна за прошедшие 2,5 месяца избежала колоссального риска коллапса банковской системы. За полтора месяца правительство вкачало в банковскую систему полтора триллиона рублей, - говорит Чубайс. - Из них, наверное, триллион "улетел" на Запад, а полтриллиона - под подушки. Но если бы власти этого не сделали, то мы бы сегодня не имели банковской системы.
     
      Чубайс признался, что господдержка олигархов - верный выбор власти, которую обеспокоили социальные и политические последствия потенциальных банкротств их активов.
     
      Финансовый кризис, кажется, прошел, утверждает бывший вице-премьер, банковская система устояла. Разворачивается кризис экономический: "Он неизбежен, он точно будет. Экономический будет переходить в социальный ровно весной. Будет ли социальный переходить в политический - это уже вопрос прочности той системы, что была выстроена за последние 8 лет", резюмировал Чубайс.
     
      Мнение Чубайса прозвучало в заочной дискуссии с политологом Станиславом Белковским, который считает, что Россия "подошла к своему цивилизационному закату, а экономический кризис в РФ является лишь одной из форм этого явления".
     
      Политолог считает, что сегодня политический класс не обеспокоен судьбой в России, он обсуждает любые вопросы, кроме самых важных. Так, по его мнению, введение поправок в Конституцию РФ, увеличивающих полномочия президента, также является второстепенным вопросом, настоящая цель которого желание отвлечь от серьезных последствий экономического кризиса, который сегодня принимает всеобъемлющий характер. (NEWSru.com)


www-адрес статьи:

==========================================

Уважаемые читатели, Вы ознакомились с нано-прогнозом на ближайшее будущее от известного нано ....  wink



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map