Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золотовалютный шок. Почему украинская экономика близка к обвалу. Украинской элите и интеллигенции пора снять розовые очки

Золотовалютный шок. Почему украинская экономика близка к обвалу. Украинской элите и интеллигенции пора снять розовые очки


24-07-2013, 10:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 442)

 

Почему украинская экономика вновь между стагнацией и обвалом Быстрая потеря человеком 2,5 литров крови приводит к летальному исходу. То же самое может случиться и с экономикой. За последние полтора года Украина лишилась $8,6 млрд золотовалютных запасов. Сегодня резервы НБУ снизились до шестилетнего минимума — $23,1 млрд. Если они будут сокращаться такими же темпами (а для этого есть все предпосылки), то в декабре составят $15–18 млрд. Но такие валютные запасы уже малосовместимы с экономической жизнью.
Если резервы опустятся ниже $20 млрд, инвесторы и спекулянты сообразят, что страна неплатёжеспособна. После чего может начаться массовая распродажа облигаций Украины, а зарубежные кредиторы попросят вернуть долги досрочно. Подобное страна уже проходила в 1998 году, правда, тогда ей удалось избежать официального признания банкротства. Сегодня правительство снова верит в чудо и рапортует об успехах.

В Кабмине всё спокойно
На одном из последних заседаний правительства премьер Николай Азаров представил радужную картину состояния экономики. Подводя итоги первого полугодия, глава Кабмина назвал в числе главных достижений рост оборота розничной торговли, увеличение объёма производства сельхозпродукции, низкую инфляцию и рост зарплат на 10%. То есть вместо основных экономических параметров названы второстепенные, не отражающие реальное положение дел.
Премьер не стал упоминать о сокращении ВВП и уже почти как год падающем промышленном производстве. Не сказал он и о растущем дефиците бюджета, уже впятеро превышающем прошлогодние показатели, что приводит к постоянным задержкам выплат даже по защищённым статьям — зарплатам и пенсиям. И, конечно же, Николай Азаров не вспомнил о предстоящих внешних выплатах зарубежным кредиторам, а также о закупках у Газпрома.

До конца года Украина должна выплатить МВФ почти $3 млрд. Ещё около $5 млрд необходимо заплатить Газпрому. Нельзя сказать, что суммы выглядят угрожающими. В первом полугодии правительство легко находило деньги на внешних рынках. Многие страны, пытаясь избежать экономического спада, включили на полную мощность печатные станки, насыщая рынки дешёвыми деньгами. Часть этих средств досталась и Украине.

Но сейчас ситуация иная. После того как власти США заявили о возможном сокращении программы количественного смягчения, проще говоря — эмиссии денег, зарубежные инвесторы потеряли интерес к развивающимся рынкам, предпочитая вкладывать средства в безрисковые активы. И долги Украины к ним не относятся. Если раньше Минфину удавалось переодалживать средства, размещая валютные облигации, то теперь это «окно возможностей» закрылось.

Бегство капитала
Массовый отток капитала с развивающихся рынков уже привёл к девальвации валют почти во всех странах. Российский рубль с начала года просел почти на 7,5%, индийская рупия — на 9%, турецкая лира — на 9,5%.

Международное рейтинговое агент-ство S&P считает, что сворачивание США «программы количественного смягчения» сильнее всего затронет Китай, Россию и Анголу. Такие страны, как Украина и Турция, также подвержены самым высоким финансовым рискам. «Чем больше зависимость экономики от внешних источников финансирования по сравнению с её собственными запасами и возможностями для формирования валютных резервов, тем более она уязвима относительно изменений в чрезвычайно непостоянных денежно-кредитных условиях, сложившихся в мире», — заявили в своём отчёте аналитики S&P Мориц Кремер и Фрэнк Гилл.

ЗВР Украины

Это означает, что стране будет сложно привлекать деньги на внешних рынках, чтобы рассчитаться с МВФ и Газпромом. И другого выхода, кроме как пойти на очередное сокращение золотовалютных резервов, может не оказаться. Но проблема не только в отсутствии внешних источников. Девальвация валют в странах — торговых партнёрах Украины ухудшит позиции наших экспортёров на внешних рынках. Украинские товары, точнее сказать, сырьё, оказываются слишком дорогими, тогда как импортная продукция, наоборот, дешевеет. Такой перекос может уже этой осенью привести к образованию большой дыры во внешнеторговом балансе страны.

Ожидалось, что рекордный урожай позволит если не спасти ситуацию, то хотя бы смягчить её. К сожалению, эти надежды не оправдаются. Даже если объёмы экспорта увеличатся вдвое, что нереально, Украина получит столько же валюты, сколько и год назад. Международные игроки уже учли успехи наших и российских аграриев, заранее обвалив цены более чем вдвое.

Последняя осень
Увеличится и спрос на доллары со стороны населения. Обычно в осенний период украинцы скупают валюту значительно больше, чем в первом полугодии. А это ещё одна статья валютных расходов. «Впереди тяжелая осень. И вот здесь у правительства возникнет дилемма: кого принести в жертву — бюджетников или валютный курс, — размышляет директор «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. — Для удовлетворения одних нужно печатать гривну, а для стабильности валютного курса этого делать нельзя».

Вероятно, что правительство и Нацбанк заранее введут запреты и ограничения на валютные операции. Но этих мер будет недостаточно. Несколько лет назад белорусский лидер пытался удержать стабильность курса местной валюты, снижая спрос на неё административными рычагами. Тем не менее трёхкратной девальвации и почти полной потери золотовалютных резервов избежать не удалось. И если оставить всё как есть, Украина может повторить этот путь.

«Сокращение золотовалютных резервов нас, конечно же, приближает к закономерной развязке», — говорит Дмитрий Боярчук. Но однозначно предсказать развитие событий большинство экспертов не решаются. Резервов мало, но какой-то ресурс всё же есть. «Сегодня руководство страны готово положить всё на алтарь валютной стабильности. Такая позиция вынудила многих аналитиков пересмотреть свои прогнозы по валютному курсу с негативного на стабильный. Но при этом все эти прогнозы имеют скромную приписку, что в случае потери контроля реализуется шоковый сценарий», — утверждает Боярчук.

К счастью, у властей есть несколько серьёзных козырей, которые могут изменить ситуацию в ближайшем будущем. Согласившись на экономическую интеграцию с Таможенным союзом или ЕС, экономика получит дополнительные стимулы к развитию. В первом случае — дешёвый газ. Во втором — приток крупных зарубежных инвестиций и кредиты МВФ. И тогда, наверное, можно будет обойтись плавной девальвацией гривны, избежав паники и обвала экономики, как в 2008 году. Но если снова выбрать «многовекторный» путь развития, пытаясь продолжать игру на противоречиях России и ЕС, экономические проблемы неизбежны.

Комментарий от «Хвилі»: Последний пассаж  умиляет верой отечественный либералов в силу халявы. Взаимная торговля по Таможенному союзу падает двузначными цифрами,  потому что ТС сам скатывается в кризис, а экономический кризис в ЕС в объяснении не нуждается. Почему эти чудаки решили, что из зон испытывающих серьезные проблемы сюда ринутся капиталы — одному Богу известно. Впрочем, наши аналитики  - еще те аналитики.

 

Дмитрий Метёлкин

Источник: Фокус



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Украинской элите и интеллигенции пора снять розовые очки

Миф о том, что инновационные технологии и инвестиционные товары сами по себе могут спасти украинскую экономику старательно выпестовывался многие годы. Дошло до того, что слова «модернизация», «инновация», «нанотехнология» стали синонимами некоего прорыва в будущее, которое вот-вот свалится на Украину из рук европейцев или американцев. Реальность же будет намного печальнее и катастрофичнее. То, что может прийти в Украину под видом инновационных технологий и инвестиционных товаров лишь уничтожит отечественную экономику и сделает украинских «бизнесменов» - наемными рабочими на своих же бывших фирмах. Впрочем, кто-то успеет стать рантье и тихо доживать свой век за границей. Речь не о них.

Бизнес и технологии

Можно только поразиться стойкости мифа, живущего в головах многих украинцев о том, что стоит Западу признать Украину демократической, как сразу сюда польются полноводной рекой иностранные инвестиции и технологии. Истоки этого мифа берут начало еще во времена СССР, и с тех пор, несмотря на полное отсутствие подтверждающих фактов, он продолжает существовать, подкрепляемый заявлениями политиков, чиновников и подконтрольных им СМИ.

В мире на данный момент не существует ни одной частной или государственной компании, которая бы осуществляла бизнес исключительно на технологиях. Нет ни одной фирмы, которая занимается разработкой и продажей технологий как таковых. Т.е. бизнеса технологий не существует вообще.

Любая компания, которая занимается разработкой технологий, делает это для того, чтобы усовершенствовать существующие или создать новые товары или услуги, которые она уже выпускает и оказывает или планирует это делать. Мало того, многие высокотехнологичные компании, изначально занимавшиеся исключительно предоставлением услуг, в последнее время пытаются выйти и на рынок массового производства товаров, использующих их технологические наработки и связанные с базовым сервисом по предоставлению услуг. В частности, этим занимаются и такие крупнейшие софтверные компании, как Microsoft и Google.

Следовательно, никто и ни при каких условиях не предоставит Украине технологии отдельно от товаров. В лучшем случае, если это будет касаться массового производства, то в Украину продадут технологическую линию, запчасти к которой, кстати, и технологию их производства никто передавать не будет. Поскольку основной бизнес компаний, производящих оборудование, заключается в услугах по его обслуживанию.

В этом смысле нет никакой разницы между, например, принтером, сменный картридж к которому стоит фактически столько же, сколько и сам принтер, и конвейером по производству принтеров.

Только в отличие от картриджей, которые народные умельцы научились заправлять чернилами вместо покупки нового, со сборочным конвейером такой фокус не пройдет. В случае выхода из строя какой-либо детали, а также в случае необходимости модернизации линии для перехода на производство более совершенной модели принтеров придется раскошеливаться на новые запчасти. Кстати, технологию производства самой линии продавать, а уж тем более дарить, никто не будет.

В капкане инвестиционных товаров

В риторике о возможной модернизации украинского производства с целью повышения производительности труда и увеличения конкурентоспособности часто вспоминают так называемые инвестиционные товары, которые вроде бы должны способствовать этим процессам. Вынесем за скобки глупейшие надежды на то, что некие сумасшедшие представители капиталистического мира вдруг решат облагодетельствовать бедных украинцев тем, что создадут из них конкурентов для собственных производств, и попробуем на примере рассмотреть, что же получится при использовании инвестиционного товара самого по себе.

Допустим, появится на украинской земле некий суперагрегат ХХХ, производимый компанией ААА, который способен самостоятельно подготавливать почву к посадке зерновых, полоть сорняки, сеять, поливать, собирать урожай и обмолачивать зерно. Причем делать это на территории в несколько тысяч гектар и обходиться в обслуживании одним оператором и двумя техниками. Повысит ли это производительность труда? Да, безусловно.

Первое время все будут радоваться, кроме представителей так называемой избыточной рабочей силы, которая станет просто не нужна. Ведь 3 человека смогут делать то, что раньше делали десятки, а то и сотни. А значит, через некоторое время людей в селе, да и сел как таковых, не останется. Параллельно с этим исчезнут и сельскохозяйственные институты, колледжи и техникумы, ведь зачем выпускать заведомо невостребованных специалистов?

Спустя какое-то время окажется, что к суперагрегату ХХХ нужны запчасти. Купить их можно исключительно у этой же компании ААА. Потому что компания не продает технологию по производству суперагрегатов. Ну а кроме того, не имеет ни малейшего смысла для украинских производителей заниматься изготовлением данного агрегата, поскольку собственно украинский рынок маленький и работать только на нем, даже обладая подобной технологией, нерентабельно. А выйти на мировой рынок – возможностей нет. Либо эта возможность требует фантастического объема инвестиций, срок возврата которых превышает 5-10 лет, а в условиях постоянно меняющегося украинского законодательства планировать бизнес даже на год задача не из легких.

Возвращаясь к запчастям, напомню, что именно они составляют основу бизнеса компании ААА. И владелец суперагрегата через некоторое время обнаружит, что они почему-то подорожали. Стоимость обслуживания чудо-техники выросла, а норма прибыли его бизнеса в итоге снизилась. Еще через некоторое время окажется, что вся прибыль, которая у него появилась вследствие повышения производительности труда, уходит на обслуживание заморского технического чуда.

Он бы уже и рад отказаться от чудо-техники, но села уже нет, специалистов нет, рабочих рук нет и чтобы обрабатывать эту землю, ему нужен аналогичный суперагрегат. А производит аналогичный агрегат фирма ВВВ, которая вроде как является конкурентом компании ААА, но существует как минимум два «но». Первое – продажа и обслуживание этого агрегата данной компании будет стоить ровно тех же денег, что и у конкурента. Второе – контрольные пакеты акций обеих компаний принадлежат венчурному фонду ССС, т.е. конкурентами они являются разве что номинально. Больше в мире такой чудо-техники никто не производит. Поэтому, чтобы сохранить свой бизнес, придется сотрудничать именно с ними. Однако и сохранить бизнес становится весьма проблематично.

Олигархи станут наемными работниками

Потолок стратегирования у Украины составляет один год. И определяется бюджетом. У России – три года. У Китая минимальный горизонт стратегии – 7 лет, а среднесрочное планирование рассчитано на 25 лет. У частных компаний, работающих достаточно стабильно в западной экономике, планы развития могут исчисляться десятилетиями. А если учесть достаточно сложную структуру прав собственности (в интернете можно встретить исследование о том, что абсолютно все мало-мальски значимые мировые компании принадлежат менее чем 150 реальным владельцам), то бизнес отдельных фирм может являться частью более крупной системы, в которой данный бизнес исполняет подчиненную или сервисную функцию.

Возвращаясь к примеру с суперагрегатом ХХХ, то основной задачей материнской компании вполне может быть не получение прибыли при его продаже и даже не заработок на его обслуживании. Бизнес компании ССС может основываться на владении землей. Основная цель – привести ситуацию к такому состоянию, чтобы латифундисту, использующему технику этой компании, через 10-20 лет для расчетов за обслуживание не оставалось ничего иного как начинать продавать землю. Поскольку прибыли от продажи продукции с его земли может не хватить для расчетов по обслуживанию чудо-агрегата.

К покупкам в кредит украинцев долго и нудно приучали. Да и не исключен вариант, когда данная техника может быть поставлена под гарантии государства, а государство свои гарантийные обязательства выполнить не сможет (по финансовым причинам) или не захочет (по причинам политическим).

Через некоторое время окажется, что внутреннее украинское производство практически полностью уничтожено. Останутся лишь некоторые сборочные кластеры, использующие иностранные технологические линии. Соответственно, это изменит не только структуру самого производства, но и весь административно-территориальный уклад страны, поскольку большинство ее жителей окажутся лишними. Найти себя в сервисной экономике они не смогут уже по той простой причине, что без хорошо развитого производства и заработка на нем услуги сами по себе не востребованы и не могут прокормить миллионы граждан.

Если же вспомнить о том, что Украина собирается присоединиться к целому ряду директив ЕС, определяющих качество продукции, то следует понимать, что никакой мелкий частный предприниматель выжить в таких условиях просто не сможет. Потому что соответствие данным критериям по силам лишь крупным и финансово стабильным компаниям, которые, собственно говоря, и пролоббировали появление таких документов. Естественно, это были не украинские компании, которым в новых условиях в большинстве случаев просто не останется места даже на своем внутреннем рынке, не говоря уже о рынке внешнем. Так что значительную часть украинских олигархов и мини-олигархов ожидает судьба наемных рабочих на бывших собственных фирмах или рантье, живущих на проценты с вложенных в офшоры капиталов. По крайней мере, до тех пор, пока их не отнимут, так как это случилось на Кипре.

Украинской элите и интеллигенции, ратующей за демократию, т.н. европейские ценности, евроинтеграцию и т.д., пора снять розовые очки и научиться адекватно оценивать вызовы и риски, стоящие перед страной. Никто в современном мире не будет выращивать себе конкурентов. Это понятно любому бизнесмену, но совершенно непонятно ни вору, ни гуманитарию, возомнившему себя специалистом по общечеловеческим ценностям. В этом украинская элита и интеллигенция похожи, как братья-близнецы.

 

odnarodyna.com.ua


Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map