Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » М. Леонтьев: «Доллар — абсолютно больная, совершенно дефективная валюта»

М. Леонтьев: «Доллар — абсолютно больная, совершенно дефективная валюта»


1-10-2009, 01:36 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (9 638)

«Доллар — абсолютно больная, совершенно дефективная валюта»

«Доллар - абсолютно больная, совершенно дефективная валюта»
Михаил Леонтьев
Тележурналист

Один из главных идеологов введения евро, нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл заявил, что через пять лет в обращение может быть введена единая азиатская валюта. Как пишет газета РБК Daily, он отметил, что сейчас в мире явно просматривается тенденция к образованию «более крупных валютных районов», поэтому Манделл не исключил того, что большинство азиатских стран, включая Китай и Японию, последуют примеру использующих единую валюту европейских государств.

О том, насколько эта идея может быть воплощена в реальности, в эксклюзивном комментарии KM.RU рассуждает известный тележурналист Михаил Леонтьев:

– Ну, во-первых, идея эта не нова. Вообще достаточно просто иметь юань, если он станет конвертируемой валютой (а он ей, безусловно, в каком-то действительном временном промежутке станет). Это произойдет тогда, когда Китай будет уверен, что он получит от этого значительно больше преимуществ, чем проблем. На сегодняшний момент, в сию секунду, Китай пока не готов это сделать, потому что в условиях кризиса он пользуется закрытостью внутренней денежной системы для того, чтобы накачивать экономику и стимулировать спрос, не выкачивая деньги за рубеж, как это происходит, например, в России, т. е. не уводя деньги в валюту.

Мы помним нашу «мягкую девальвацию», хотя на самом деле это была не «мягкая девальвация». Это был процесс, который можно было, конечно, предполагать. Я даже допускаю, что часть наших операторов (я имею в виду экономических начальников) понимали, к чему это может привести, но, тем не менее, все равно целью была как раз не девальвация. Цель была в попытке накачать экономику, заместить выпавшую денежную массу, выпавшие ресурсы (денежные и финансовые) государственными ресурсами. В итоге мы накачали чужую валюту и опустили рубль.

Китай должен как-то смягчить удар по доллару

Второй момент – это то, что Китай каким-то образом решит вопрос со своими огромными долларовыми резервами, потому что введение юаня очень сильно бьет по доллару. Уже сейчас сокращается спрос на доллар, идет вывоз капитала из Соединенных Штатов. Я не знаю, может быть, он временно остановится в связи с т. н. «просветлением», а может, и нет. Пока динамика отрицательная – нарастающий вывоз капиталов, который стимулирует дополнительную эмиссию, уже не просто на помощь экономике, не антикризисные меры, а просто замещение выпавших ресурсов, потому что больше их заместить нечем – Соединенные Штаты всем должны по уши. Понятно, что Китай должен как-то смягчить удар по доллару – он очень сильно сидит в долларе.

Если говорить об азиатской валюте, то здесь можно говорить о том, что произошла очень серьезная подвижка. Дело даже не в выборах, выборы – это скорее индикатор (я имею в виду выборы в Японии), а в том, что совершенно очевидно увеличивается автономность, можно сказать, самостоятельность и экономической, и неэкономической японской политики. И экономическая, наверное, даже будет идти впереди.

Т. е. Япония выходит не то чтобы из американской сферы влияния, но из, грубо говоря, полностью американской зоны. Потому что до сих пор влияние Соединенных Штатов в первую очередь на экономическую политику Японии (причем влияние крайне негативное) было доминирующим, абсолютным, безакцептным, можно сказать.

А сейчас это все не так, и поэтому есть реальность, что Япония договорится с Китаем, и тогда это будет очень мощная, сверхмощная валюта. И тогда, грубо говоря, все страны Юго-Восточной Азии (и не только Азии: например, Австралия та же) в той или иной степени будут обречены на то, чтобы оказаться в этой валютной зоне. Перейдут ли они на нее полностью, или они будут использовать эту валюту как доминирующую валюту своих резервов, использовать ее в платежах, в расчетах, в обороте и т. д. – вопрос более тонкий. Но то, что они так или иначе окажутся в этой зоне – факт очевидный.

Чем хуже фундаментальные параметры доллара и долларовой экономики, тем крепче доллар

Теперь – по поводу судьбы доллара. Что я здесь могу сказать? Что, конечно, это серьезно ударяет по доллару, но не смертельно и даже, я бы сказал, не капитально. Пока эта валюта является такой же расчетно-обменной единицей, как все современные валюты.

Здесь я хотел бы еще раз обратить ваше внимание на текст Назарбаева (в этой части – просто абсолютно адекватный), где он говорит о том, что никакая корзина валют и никакая новая валюта, существующие на тех же принципах, на которых существует доллар, не могут решить фундаментальной проблемы, потому что фундаментальная проблема – это дефектность валютно-финансовой системы, построенной на необеспеченной валюте.

В тот момент, когда кто-то – группа стран, весь мир (в чем я сомневаюсь: практически уверен, что этого произойти не может) или какая-то отдельная страна – решится на изменение нынешних действующих правил эмиссии (т. е. просто откажется от необеспеченной эмиссии), такая страна сразу же отказывается от огромных возможностей, связанных с необеспеченной эмиссией и эмиссионными играми, но получает колоссальное конкурентное преимущество. Эта валюта автоматически вытесняет все. Она вытесняет все постольку, поскольку она твердая.

Речь идет о том, что доллар действительно доминирует, и будет доминировать сейчас, например. И разговоры про ослабление доллара, и само некоторое его ослабление в значительной степени связано с тем, что мир успокоился, т. е. ожидания светлые, острый кризисный момент как бы отошел немножко в сторону. Интересно, что получается: чем хуже объективно фундаментальные параметры доллара и долларовой экономики (американской), тем крепче доллар. Потому что в кризис бегут в доллар по одной простой причине: доллар – абсолютно больная, совершенно дефективная валюта (здесь Назарбаев тысячи раз прав), но другой нет. Все остальные – хуже.



Источник: news.km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 октября 2009 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ну это не к нам. Запись была на КМ. Они поменяли формат и ссылка теперь ведет не туда. Это уже к нерадивым программерам на КМ. Отпишите им , пусть пришлют вам ссылку. И по меньше эмоций, это НЕ цирк.

       
     


  2. » #2 написал: welelja (5 октября 2009 13:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Почему нельзя прослушать аудио запись? Это тоже входит в " больнуй" валюту либеральной журналистики?

       
     


  3. » #1 написал: Yary (1 октября 2009 09:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Потому что в кризис бегут в доллар по одной простой причине: доллар – абсолютно больная, совершенно дефективная валюта (здесь Назарбаев тысячи раз прав), но другой нет. Все остальные – хуже.

     

    Абсолютно верное замечание. Я бы только последнее предложение заменил на "Все остальные (валюты) - обеспечены долларом, и поэтому только хуже"


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map