Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турбулентность

Турбулентность


15-07-2013, 13:37 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 977)

Давно таких одномоментных движений не видели по валюте. По eur/usd более 4,5 фигур менее чем за 24 часа. Последний раз так резвились в 2008–2009 годах. Я уже говорил – ликвидности настолько много, что просто до хрена, особенно у дилеров, и прорывы неизбежны. Буквально на днях прорвали нефть +15% за полмесяца. Получите и распишетесь – одно из самых сильных движений за два года, причем почти полностью сжали спрэд wti/brent.

 

А ведь еще даже не начинали сокращать шорты на фьючерсном рынке золота

 

 

Самый масштабный шорт интерес по золоту за всю историю работы товарной секции биржи, но и соответствующее лонг затаривание, правда, у других участников, которые были заинтересованы выкупать по наименьшим ценам из допустимых. Из ETF фондов вывели физического золота больше 500 тонн (это больше, чем весь чистый приток за 2011 и 2012 года). К сентябрю или, быть может, к декабрю (если повезет раньше) должно случиться эпическое возвратное движение к 1600 и выше.

 

Хотя учитывая масштаб падения и информационную ауру, которую ньюсмейкеры старательно создавали, то не удивлюсь, если исторические максимумы будут триумфально обновлены в пределах 6–9 месяцев. Обычно именно так это и начинается. Предельно медвежий сентимент, капитуляция, слезы и сотни тысяч глубоко разочарованных и обиженных душ. Потому, что денег настолько много, что их некуда пихать. По $130–140 млрд. от центрального банка приходит каждый месяц, и конца края этому нет.

 

Учитывая информационное и ценовое давление, то в этом (обновлении хаев) вероятности больше, чем если бы цены опустились до 1000 или около того. Слишком старательно выдалбливали инвестдурней из драгметаллов. А я уже упоминал, что золота, доступного для продажи, очень мало. На всю планету в пределах двух-трех лет в лучшем случае около 5–6 тыс. тонн. В текущих ценах это $250 млрд. На всю планету за два-три года! Представьте, если Китай увеличит золотовалютные резервы с нынешних 2% в золоте хотя бы до 10%.

 

Это до 5 тыс. тонн монетарного спроса – получите и распишитесь. Цены переставят тупо на $4–5 тыс., и что тут сделаешь? Нет столько золота. А репутационные издержки от этого для резервного статуса доллара, трежерис и всей финсистемы США?

 

Ясно, для чего Бен Бернанке в сговоре с праймдилерам создали всю эту истерику вокруг того, что золото ничего не стоит, и падает оно агрессивнее любого корпоративного банкрота, ясно, зачем они обвалили цены?

 

1. Снижение страха, чтобы активно покупали доллар и долларовые активы, в том числе фондовый рынок США.

 

2. Поддержание доверия к ФРС и резервному статусу доллара в момент самой масштабной эмиссии в истории человечества.

 

3. Вытрясти наиболее нервных и ранимых.

 

4. Чтобы и думать никто не смел о смене ориентации и переходе из супер-пупер надежных долларовых активов в драгметаллы.

 

А тем временем импорт золота в Китай вырос почти в два раза по отношению к 2012 году до 20 млн. унций за первое полугодие и это почти в четыре раза больше, чем в 2011 году. Физический спрос растет.

 

В целом драгметаллы – это единственная идея на поверхности, которая рано или поздно прорвется. Слишком уж все нестабильно, и слишком обалдели все эти ФРС и Банки Японии с бесконечной и бесконтрольной эмиссией. Чтобы я точно не делал – это покупки доллара, ни в коем случае. Лучше уж евро взять, даже приняв во внимание, что есть теоретическая возможность разрушения или деформации евроблока, дефолтов стран и откровенно слабой макроэкономической динамики. Но с такой политикой ФРС в долгом сроке сильным доллар невозможно удержать на одних лишь манипуляциях, а структурно экономика еврозоны не сказать, что сильно хуже американской.

 

Весьма жаль, что российский рынок сдох, так же как и сдохли все институциональные структуры в России, ориентированные на торговлю акциями. С ностальгией вспоминаю недавние времена 2009–2011 годов, когда активность была, вовлеченность, обратные связи были не повреждены, крупняк присутствовал. Нет сейчас ничего подобного. Труп. Печально.

 

Но это общемировая тенденция, когда рынок окончательно высушен, когда все из него ушли. Когда на рынке всего несколько игроков остаются, то результат закономерен – усыхание. Просто, например, в США и Европе эта индустрия имеет огромное значение, и там переставили цены на необходимые им уровни без объемов за просто так. Это, конечно, хреновее, чем оставить все, как есть. У нас безопаснее. Сдохли, но хоть пузыря нет, и на этом спасибо.

 

Хотелось бы, чтобы активность поднялась.

 

Ну, хоть на валюте и товарных рынках движуха началась... ))



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map