Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сланцевая инфекция

Сланцевая инфекция


10-07-2013, 13:32 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 680)

Добралась и до Британии. Правда экспериментальное бурение привело к экспериментальному землетрясению. Но да лиха беда в начале. Можно же и привыкнуть. Японцы же живут на трясущихся островах, и ничего. Не пройдет и пары сотен лет, привыкнут и британцы, если, конечно, раньше остров не развалят.

Изображение
Изображение
№ 26(280)

Британия всерьез берется за добычу сланцевого газа, которым она, оказывается, необычайно богата

Ничто не может так напугать население, как предупреждение о возможных нехватках жизненно важных продуктов. А уж если речь идет о перебоях в подаче энергии – то есть света, газа, бензина или воды, – то может начаться всеобщая паника.
Между тем, именно с таким предупреждением выступило государственное агентство Ofgem, заявившее, что риск длительных отключений элект­роэнергии увеличился
в Великобритании в три раза и страна идет к неминуемому энергетическому кризису. По данным этого агентства, кото­­рое занимается регулированием британского энергетического рынка, в ближайшие 3 года предложение превысит спрос в электроэнергии всего на 2-5%. Это критически ма­ленький запас и при неожи­данно круп­ных скачках пот­ребления возможны блэкауты – масш­табные отключения электричества.
Правда, министр энергетики Эд Дэви (Ed Davey) тут же заявил, что риски сильно преувеличены и что у правительства есть планы расширить и разнообразить энергоснабжение Соединенного Королевства.
Буквально вслед за этим заявлением во всех газетах появились сообщения о о том, что, согласно опубликован­но­му недавно докладу амери­кан­­ского агентства Energy Infor­ma­tion Administration (EIA), в недрах Британии со­средо­то­чены несметные за­пасы слан­цевого газа (по-анг­лийски его называют Shale Gas). EIA оценила эти запасы в 1300 триллионов кубических футов (в одном кубометре 35,3 фу­та). Если учесть, что «тех­ни­чески пригодными для до­бы­чи» счи­таются только 130 триллио­нов, то при еже­годном потреб­лении 3 трлн футов га­за Сое­динен­ное Королевство может обеспечить себя собственным топливом чуть ли не на полстолетия.
Получается, что, начав разработку этих залежей, британцы смогут отказаться от необычайно дорогого импорта природного газа из России, Норвегии и сжиженного из стран Персидского залива. Иными словами, Альбион сможет добиться собственной энергетической безопасности.
Стоит напомнить, что раз­говоры о сланцевом газе идут в Лондоне давно. В 2011-м в графстве Ланкашир около Блэкпула дело дошло даже до пробного бурения, или фрекинга (fracking). В породу, содержащую газ, под ог­ром­ным давлением закачи­ва­ли песок и воду с добавками хи­микатов. Первые резуль­та­ты были обещающими, но не­о­жи­данно все закончилось гран­диозным скандалом. Ин­же­не­ры горнодобывающей компании Guadrilla что-то недорас­считали, чего-то не учли, и в итоге в подземных пластах произошло движение, выз­вав­шее едва заметное зе­млетря­сение. Жители подняли шум, в дело вмешались акти­висты экологического движе­ния. Пе­репуганное правительство не только запретило дальнейшие работы, но и на­ложило двухлетний мараторий на фрекинг на всей территории Британии.
Пока на Даунинг-стрит со­ображали, как и газ добыть, и экологов не раздражать, в США разрешили заниматься фрекингом хозяевам земель, в которых наличествует сланцевый газ. Выяснилось также, что фрекинг вовсе не такая дорогостоящая операция, как первоначально казалось. Ин­дустрия стремительно разрослась, и в 2013 году впервые в истории Америка не только полностью обеспечила себя га­зом, но и стала продавать его за рубеж. По тому же пути пош­ла и Польша, которая намерена с помощью фрекинга в ближайшие годы решить свои энергетические пробле­мы.
Между тем Британии им­порт газа обходится все дороже. Если не найти выхода, то лет через 7-10 на покупку газа будет уходить больше, чем на медицинское обслуживание населения. И хотя специалисты предупреждают, что геологические условия в местах сосредоточения сланцевого газа на территории Британии довольно сложны и пока нет надежных расчетов коммерческих перспектив его добычи, правительство наконец-то пришло к выводу, что фрекинг – единственное спасение от энергетического банкротства.
Что до возможного вреда от фрекинга, то, как считают серь­езные ученые из Окс­форда, разработка месторож­де­ний сланцевого газа безо­паснее для экологии, чем до­быча угля, железной руды или золота.
Заместитель министра энер­гетики Майкл Фаллон заявил, что «настал день, ког­да Бр­ита­ния решила всерь­ез отнестись к добыче сланце­вого газа. Это самое чистое орг­аническое топливо, и с на­шей стороны было бы бе­з­от­ветст­венно не поощрять его добычу».
Главной формой поощрения станет «длинный фунт». Ком­пании, которые займутся фре­кингом, получат длитель­ные налоговые каникулы. Что­­бы заинтересовать мест­ных жи­телей и отбиться от защитников природы, каждой общине, на землях которой начнется фрекинг, государ­ст­во выплатит 100 тысяч фун­тов. В даль­нейшем компания, ведущая промышленную до­бычу, должна будет вносить 1% от своих доходов в фонд разви­тия местной об­щины. Ожи­дается, что речь пойдет о вполне приличных суммах – порядка 10 млн фун­тов. Если учесть, что по подсче­там Минэнергетики чис­ло участков, предназначенных для добычи, будет больше 100, финансовые выгоды от фрекинга получат миллионы людей. Населению в целом обещано снижение розничных цен на газ.
По мнению экспертов, при быстром развитии событий сланцевый газ начнет поступать на предприятия и в дома британцев уже через 3-4 года.
Неужели, и правда, будет?

Зураб Налбандян
Британские парадоксы



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dfkthbq (10 июля 2013 15:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тихо радуюсь за англичан.Сначала они засрали США Мексиканский залив и остановили отчасти Гольстрим.Теперь отопление не работает.В США засуха, в Европе холода.США делает алаверды..Засрут Англию и лишат воды.Все в шоколаде!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map