Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евро-удавка для Латвии?

Евро-удавка для Латвии?


24-04-2013, 12:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 928)

Евро-удавка для Латвии?

 

 

Евро-удавка для Латвии?После того что демократическая и либеральная Европа сотворила со стремившимся к демократии и либерализму Кипром, многие держатели крупных финансовых сбережений в банках этого евросоюзного и еврозонного островного государства решили понемногу выводить свои оказавшиеся совсем не застрахованными от внешних посягательств капиталы. Но если выводить, то куда? Сам кипрский прецедент показал, что в час «икс» крепкая «дружеская» лапа мировых финансовых центров может потянутся туда, где чужие деньги, скажем так, плохо лежат. Многие, кстати, были уверены, что уж на Кипре-то деньги лежали хорошо, и что этим вкладам всё нипочём, но, как выяснилось не так давно, деньги на островных банках лежали «плохо», и «дружеские» лапы Берлина и Брюсселя достали из кипрских банковских недр приличные капиталы.

Так вот теперь держатели капиталов решили позаботиться о будущем своих «честным и непосильным трудом» заработанных денежных средств, и уже даже присмотрели для себя одну тихую, по их мнению, гавань. Гаванью этой могла бы стать Латвия, которая не гнушается предоставлять площадки в своих банках капиталам, прозрачность появления которых нередко вызывает сомнения. Не гнушается, потому что при той экономической ситуации, которая сегодня в Латвии наблюдается, привлечение любых иностранных финансовых средств в местную банковскую систему – неплохая подушка безопасности от всякого рода финансовых неурядиц.

Однако подушку безопасности можно было таковой считать исключительно до того момента, когда «посовещавшийся и решивший» Евросоюз, извините, оттяпал приличные капиталы, находящиеся на счетах в банках Кипра. Но те же держатели существенных сумм в качестве вкладов в кипрских банках сегодня готовы перевести свои средства хоть куда-нибудь, лишь бы обезопасить себя от повторений прецедента на Кипре. Согласно оценкам экспертов, многие обратили внимание на Латвию. Почему именно на эту прибалтийскую республику?

Дело в том, что латвийские банки, согласно букве официальных отчётов за прошлый год, получают стабильную прибыль – 175 миллионов евро даже при тех жёстких условиях работы, в которые их старается загнать Евросоюз. Кроме того, за посткризисный период (если кризис в Латвии, как части ЕС, вообще заканчивался), банки отчитались о ежегодном приросте числа клиентов. Так, за один только 2012 год остатки по вкладам в латвийские банки выросли примерно на 13%. Ещё один момент, который позволил «финансовым беглецам» с Кипра обратить своё внимание именно на латвийский банковский сектор, заключается в том, что банки Латвии уже много лет обслуживают большой процент нерезидентов. В частности, отчёт за 2012 год по числу нерезидентов латвийского банковского сектора показал, что таковых больше половины. Другими словами, больше чем на половину банковская система Латвии держится на иностранных капиталах, и при этом держатели этих капиталов никакого недовольства по поводу их обслуживания в целом не высказывали.

Однако есть и более весомый аргумент, который оказался привлекательным для крупных вкладчиков, захотевших держать свои сбережения именно в Латвии. Этот аргумент заключается в том, что Латвия, в отличие от того же Кипра, не входит в так называемую еврозону. По соображениям вкладчиков, это даёт меньше шансов тому же Берлину с Брюсселем запустить свои ковши в латвийский банковский сектор с целью извлечь из него интересующие их средства. Насколько этот аргумент сопряжён с реальностью? – сказать не просто, но одно то, что в Латвии пока не введена евровалюта, которая замкнёт страну в определённые рамки, является для многих вкладчиков достаточно весомым.

Но долго ли быть празднику на улице тех, кто считает, что Латвия с латами, то есть Латвия без евро – надёжный вариант для перевода своих средств именно в эту тихую финансовую гавань? По всей видимости, совсем недолго. Дело в том, что уже с 1 января 2014 года Латвия может стать очередным членом еврозоны. По крайней мере, именно к этому ведут Латвию её нынешние власти. Готова ли к этому переходу сама Латвия?

Если до кризисных времён подавляющее большинство граждан Латвии считали, что переход страны в зону евро будет благостным для латвийской экономики, то вот теперь (особенно после кипрского сценария и греческих неурядиц) таких оптимистов существенно поубавилось. Примечательно, что всё большее число представителей латвийского бизнеса заявляют о том, что вхождение Латвии в еврозону окончательно поставит крест на латвийской экономической независимости, которая и сегодня уже вызывает определённые вопросы. Причина называется следующей: Латвия не имеет доктрины развития при использовании евровалюты. Другими словами, эйфория по поводу ввода евро в стране у определённого числа её граждан (и, в частности, властей) имеется, а вот что потом с этой евровалютой делать, и как на её основе выправлять экономику – никто не знает. По крайней мере, никакой программы, судя по выступлениям латвийских экономистов, в этом плане в государстве не существует. Или же она существует, но только родили её совсем даже не в Латвии, а там, где есть своё видение по поводу «развития» этой прибалтийской республики. В Германии, например…

Нужно отметить, что в последнее время в Латвии проводится экономический мониторинг, который называется мониторингом готовности к введению евро. Такую работу проводят как латвийские, так и зарубежные экономические структуры. Согласно первым результатам этого мониторинга, чёткой программы перехода на евро нет не только у госструктур Латвии, но и у 80% представителей сферы частного бизнеса. Получается, что лишь одна из пяти частных компаний в Латвии успела составить хоть какой-то план, который регламентирует переход учётной политики с лата на евро в согласовании с законами как самой Латвии, так и Евросоюза. При этом лишь 46% руководителей предприятий считают целесообразным переход на евро в 2014 году. Остальные либо вообще не видят смысла в переходе на евровалюту и считают, что из-за этого перехода латвийский бизнес начнёт окончательно прогибаться по бизнес Большой Европы, либо видят смысл в переходе тогда, когда к этому будут все предпосылки в самой Латвии.

Сегодня в Латвии проходит сбор подписей людей, которые выступают против перевода латвийской экономики на рельсы евровалюты. Одной из площадок, на которой люди голосуют против введения евровалюты, является площадка организации «Мой голос». За несколько недель голосования противников евро далеко не на самой посещаемой интернет-площадке в Латвии набралось около 10,5 тысяч. Если учесть и тех, кто ставит свои подписи против введения евровалюты в Латвии во время мероприятий на улицах латвийских городов, то, по некоторым данным, общее число противников может составить до 15-17% жителей страны. Таким образом, протестные голоса могут существенным образом проявить себя ближе к 1 января 2014 года.

Правда, сомневаться в том, что Латвия перейдёт на евро в 2014, не приходится. Но важно, что немалое число самих латышей понимает возможный экономический негатив этого «европерехода». По крайней мере, бегство капиталов из Латвии, которые уже успели в своё время убежать в Латвию с Кипра, может в полной мере проявить себя для прибалтийской страны. Крупные вкладчики вряд ли захотят рисковать, а потому банковская система Латвии уже в начале 2014-го может испытать существенный отток капиталов, которые могут быть заменены разве что евросоюзными кредитами. А там, где в экономику текут зарубежные «дружественные» кредиты, рано или поздно рождается своя «греческая экономика»…

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map