Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эффект – побочный

Эффект – побочный


21-04-2013, 12:26 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 785)

Эффект – побочный

Свободная торговля между США и ЕС резко повысит российские расходы по импорту
Алексей Балиев
       

Евросоюз и США, согласно оценкам их торговых ведомств, могут завершить переговоры по свободной торговле ко второй половине 2013 года. Инициированы эти переговоры были Вашингтоном и, заметим, в период обострения кризиса в еврозоне. Именно такой момент определили США для создания, точнее, лоббирования свободной торговли с Евросоюзом.

 

Многие эксперты небезосновательно полагают, что в современных финансово-экономических условиях в ЕС свободная торговля (т.е. торговый обмен без пошлин и других ограничений) может быть выгодна, прежде всего, США. Что, в свою очередь, резко усилит экономико-политическое влияние США в Европе. Поскольку, во-первых, производство товаров и услуг в странах ЕС, особенно еврозоны, сокращается или находится в стагнации. И, по многим прогнозам, эта негативная тенденция в экономике наверняка сохранится вплоть до конца текущего года.

 

Поэтому американский экспорт разнообразных товаров и услуг, в котором сильно нуждается экономика США, вполне может замедлить рост производства в регионе ЕС на долгие годы.

 

Тем более что США всё чаще экспортируют свои товары или услуги, в том числе в ЕС, по заниженным (демпинговым) ценам.

Во-вторых, американские поставки в страны ЕС последние пять лет сокращались, в том числе из-за потребительской небезопасности этих поставок, например, мясных продуктов. В отсутствие же торговых и других ограничений эта тенденция быстро изменится в пользу опять-таки роста экспорта в Европу. Чем решается и другая важная для американцев задача: увеличить европейские товарные потоки не в регион ЕС и, в частности, в еврозону, а на американский рынок. Так как это существенно ослабит возможности евросоюзовских производителей товаров и услуг для конкуренции с американскими поставками внутри Евросоюза.

В-третьих, приток европейских товаров и услуг в Соединенные Штаты повысит уровень спроса в США, что весьма важно для их экономики и внутренней торговли. Последние пять-шесть лет, отметим, спрос на американские товары и услуги падал во многих штатах, а также в автономиях США – Пуэрто-Рико, Восточное Самоа, Виргинские о-ва, о-ва Палау.

 

Швейцарский экономист Ральф Бельд убежден, например, что «в США выбрали нужное время для ускорения переговоров о свободной торговле с Евросоюзом. Так как у ЕС сегодня нет эффективных рычагов, чтобы успешно противостоять американской товарной и финансовой экспансии».

 

Ему, можно сказать, вторит греческий аналитик Ксенос Ралис: «Еврозона и в целом ЕС, с учетом их нынешней внутренней ситуации, вряд ли смогут настаивать на своих условиях в переговорах о свободной торговле с США. Поэтому свободная торговля с ЕС будет отражать, в первую очередь, американские интересы».

Эти и другие эксперты резонно полагают, что влияние долларовой политики Федеральной резервной системы США на регион ЕС резко возрастет. При этом европейцы не смогут увеличивать цены на свои товары, поставляемые в США, так как режим свободной торговли предписывает регулировать расценки на товары и услуги. То есть объем поставок из Евросоюза в США будет расти, но доходы от этих поставок, если и будут увеличиваться, то куда медленнее в сравнении с ростом объемов поставок. Поэтому неизбежно удорожание экспортных товаров из ЕС в других регионах и странах, так как Евросоюзу с помощью экспорта в другие страны нужно будет наращивать доходы, снижающиеся из-за режима свободной торговли с США. В этой ситуации импорт из стран Евросоюза будет обходиться дороже, прежде всего, тем странам, которые сильно зависят от европоставок. Тем более, что быстро найти замену этим поставкам (точнее, перейти на импорт из других стран) – процесс, в лучшем случае, не простой.

В уязвимой ситуации оказывается и Россия, поскольку европейская доля в российском импорте, например, сельхозсырья и готового продовольствия (в целом) уже который год превышает 30%, оборудования – достигает почти 40%, а по ввозу в РФ живого скота – свыше 60%. Причем общий удельный вес импорта из Евросоюза в российском импорте с середины 1990-х годов не опускается ниже 40%.

 

По предварительным оценкам, в условиях свободной торговли США-ЕС объем российского импорта из Евросоюза будет обходиться для РФ, как минимум, на 15% дороже, чем сегодня.

 

А в случае резкого повышения мировых цен на поставляемые из ЕС товары и услуги российский импорт подорожает на 20% и более. Как видим, зона свободной торговли между США и Евросоюзом, формируемая в условиях затяжного кризиса в еврозоне, выгодна, в первую очередь, США. Но едва ли она выгодна России, да и не только России. Думается, расчет делался и на такой, «побочный», эффект.

 

P.S.

США укрепляются как лидер роста среди развитых государств, – это отмечено в мониторинге Минэкономразвития РФ от 1 апреля 2013 г. А «эпицентром нестабильности остается зона евро: финансовые рынки ожидают усиления рецессии и возможной нестабильности банковской системы… В США, напротив, потенциал роста сохраняется, о чем свидетельствует увеличение темпов жилищного строительства и инвестиций в основной капитал в нежилищном секторе. США укрепляют позиции лидера роста среди развитых стран», - отмечается в упомянутом мониторинге.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Тимошенко Алексей (22 апреля 2013 00:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Да действительно, что то не сходится. Подорожание импорта повышает конкурентоспособность собственного производства.

       
     


  2. » #1 написал: zimorodok (21 апреля 2013 13:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    недопонял я негативный эффект от подорожания импорта. после вступления в ВТО возникли обоснованные опасения, что производство в России начнет падать под напором дешевого импорта. в том числе продуктов питания. автомобильный импорт обложен запретами, пошлинами и условиями для защиты отечественного производства. ну, все и так это знают. вот я и не понимаю - почему нас должно напрягать подорожание импорта? это повышает ценовую привлекательность отечественных продуктов без законодательных усилий со стороны России. чем это плохо?
    конечно, подорожание промышленного оборудование никого не обрадует, но закупочная цена на него, не главная составляющая расходов.
    как ни поверни, а заметного ущерба от этого "побочного" эффекта для нас не просматривается. мне так кажется...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map