Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальные рынки акций вступают в диссонанс

Глобальные рынки акций вступают в диссонанс


16-04-2013, 16:13 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 169)

Мировая экономика повисла между небом и землей. Американские акции растут, сырьевые рынки падают. Всеобщий подъем переводит дыхание на несколько месяцев. Можем ли мы отыскать больше определенностей среди противоречивых событий?



Нервозность, внесенная кипрским кризисом, не мешает европейской экономике идти на поправку.

"Страны, которые были крайне не сбалансированы, без сомнения, постепенно и очень эффективно корректируют эти дисбалансы, - так выразил свое мнение о финансовой нормализации в Европейском союзе бывший президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью 3 марта. - Дефициты счетов текущих операций тех стран, где они находились под давлением, значительно уменьшились за последние годы."



Сокращение дефицитов счетов текущих операций является ранним сигналом к восстановлению экономического роста. Так было в предыдущие годы в Ирландии и Латвии, так же произойдет в Испании и Италии в ближайшем году. Меры экономии, потребованные от политиков в обмен на помощь центра, начали приносить плоды в виде возрождения конкурентоспособности.

За оживление торговли и основы будущего роста периферийные страны заплатили ценой удвоения безработицы и почти 10%-м снижением стоимости труда. Зато теперь по итогам 2012 г. экспорт из Испании достиг рекордной цифры в 222,6 млрд евро.

Можно надеяться, что кипрский "скандал" был завершающим эхом кризиса европейского. Можно по-разному относиться к тому, как кипрское правительство разрешило ситуацию, но по факту состоялся управляемый дефолт. После открытия банков 16 марта можно судить об относительной успешности "спасения", потому как панический вывод денег вкладчиками был предотвращен.



Отказ от выкупа кипрских банков центром является первым такого масштаба событием с момента падения Lehman Brothers. Допустимость применения Евросоюзом более жесткого подхода свидетельствует о снижении системных рисков в еврозоне.

Ужесточение финансовых требований наблюдается и в Англии. Банк Англии обязывает коммерческие банки поднять капитал суммарно на £25 млрд. RBS и Lloyds имеют наибольшие потребности в дополнительном капитале. Частично они решают проблему тем, что уже продают с прибылью некоторые из своих ранее приобретенных подразделений. Очень возможно, что оставшуюся часть они покроют путем продажи конвертируемых облигаций.

Как результат в ближайшее время может наблюдаться кредитное сжатие, ухудшающее показатели экономического роста. Но если заглянуть на несколько месяцев и лет вперед, то выигрыш от последующего расширения окажется больше.

"Настоящие рекомендации отнюдь не сократят кредитование, а поддержат его и стимулируют рост. Слабая банковская система не расширяет кредит. В лучшей степени капитализированные банки расширяют кредит, а менее капитализированные сокращают его", - прокомментировал ситуацию г-н Кинг, управляющий Банка Англии.

Ожидаемое ухудшение экономических показателей в США

Корпорации США начинают отчитываться по результатам I квартала. Пока что прогнозируется снижение прибылей по компаниям, входящим в S&P 500, на 1,9%. Важен факт того, что данное снижение будет первым с 2009 г., при том, что прибыли росли темпом 8% еще лишь кварталом ранее.



Опубликованы очень слабые цифры по рынку труда. Отчет от ADP Research Institute показал, что компании США добавили всего только 158 тыс. работников в марте, не оправдав средний прогноз на 200 тыс. добавлений.

"Люди удивлены цифрами по созданию рабочих мест, - говорит Michael Lynch, президент исследовательской фирмы Strategic Energy & Economic Research из Винчестера, штат Массачусетс. - Рынок был так или иначе инфляционирован. Представляет ли это собой начало "медвежьего" рынка, не очевидно, но ясно, что время "быков" закончилось".

Поступательный прогресс предыдущих лет на рынке труда остановил удар со стороны 2%-го повышения налога, введенного в начале 2013 г. Как следствие, возникает беспокойство за будущее потребительских расходов, составляющих значительную долю - порядка 79% ВВП.

Действительно, сервисные индустрии США расширялись в марте в самом медленном темпе за семь месяцев. Индекс института Supply Management непроизводственного бизнеса, который покрывает почти 90% экономики, сполз на отметку 54,4 с годового максимума 56 в феврале. Ухудшение относительно ожиданий экономистов в 55,5 является еще одним плохим знаком.

Состояние производственного сектора ненамного лучше. Производственный индекс упал до 51,3 с почти двухлетнего максимума в 54,2 в феврале. Пока еще держится на высоте измеритель производственных заказов. Мера портфеля заказов находится на самом высоком с мая 2011 г. значении в 54,5, но только оно базируется на узком сегменте. 3%-й рост произошел за счет пика спроса на автомобили и коммерческие самолеты.

Большинство аналитиков рынка и инвестиционных управляющих настроены пессимистично. "Мы уверенно прогнозируем коррекцию на развитых рынках,- заявляет Стюарт Ричардсон, СЕО компании RMG Wealth Management LLP. - Мы беспокоимся о том, что наступает некоторое замедление темпов экономического роста и определенно продолжается замедление корпоративных прибылей. Когда рынок продвинулся настолько сильно вверх с осени прошлого года, возможно, пришло время сделать паузу."

Китай справляется с ужесточением регулирования и инфляцией.

Индекс Шанхайской биржи к завершению марта упал на 8,6% от своей вершины 6 февраля. Основными причинами являются ужесточение регулирования недвижимости и опасения того, что повышенный показатель инфляции приведет к сдерживающей реакции Центрального банка.

Участники рынка продают слишком нервно, так как хорошо запомнили урок предыдущих лет, когда антиспекулятивная и антиинфляционная политика правительства привела к затяжному падению акций. На самом деле нововведенные меры теперь не так сильно добавляют тяжести в регулирование сектора недвижимости, как раньше.

Что касается недавней вспышки инфляции, то подъем цен на продукты питания на фоне перепроизводства сельхозпродукции очень похож на временный. Вероятно, что ситуация облегчится уже в ближайшие месяцы.

Экономические показатели остаются крепкими. Измеритель национального сервисного сектора, индекс закупок (non-industrial Purchasing Managers’ Index), вырос до 55,6 с 54,5 в феврале, по данным Национального бюро статистики.

Показатель выдачи новых кредитов, по оценкам аналитиков, возобновит рост и составит 1 трлн юаней ($161,3 млрд) в марте. Новое кредитование составило 1,07 трлн юаней в январе, после чего проседало до 620 млрд юаней в феврале. Рост кредита указывает на то, что финансовая система справляется с ужесточением регулирования ипотеки.

Наряду с контролем в секторах, повышающих спекулятивную активность, правительство продолжает стимулирующие меры индустриям, находящимся в трудной ситуации. В ближайшей перспективе государство начнет меры по поддержке кораблестроительных компаний, которые будут спланированы на последующие три года.

Индекс акций в настоящее время торгуется с мультипликатором 9,1 прогнозных прибылей, что является уровнем, близким к историческому минимуму, и далеко ниже среднего за семь лет в 15,8. Стоимость акций низка, а спад экономического роста остановился. С этих точек зрения акции дешевы и не имеют большого потенциала к падению.

Банк Японии переходит к выжидательной позиции.

Перспектива экономического оживления в Японии остается благоприятной. Nikkei 225 вырос на 43% с 14 ноября, когда были объявлены результаты выборов нового правительства в Японии. Массированные объемы выкупа облигаций Банком Японии поднимаются до 5,2 трлн иен ($55,6 млрд) в месяц.



Рост акций внутри индекса неравномерен, приливная волна поднимает "почти все лодки". В первую очередь растут банки и компании сектора недвижимости, железные дороги, компании розничной торговли и коммунальные предприятия. Компании-экспортеры, представленные в своем большинстве сегментами электроники и машиностроения, поддержаны снижением курса иены, которая упала более чем на 20% за четыре месяца. Тем не менее среди экспортного сектора есть многие компании, которым будет трудно, если не сказать невозможно, подняться. Годы высокого курса иены и массовой конкуренции со стороны других азиатских производителей послали их бизнес в тяжелый нокдаун. Продемонстрировать рост смогут только истинные индустриальные лидеры, которые в трудное время смогли улучшить управление и снизить издержки, такие как Sony, Toyota, Fuji Heavy Industries, Toshiba и другие.

Мощное ралли привело к тому, что индекс японских акций торгуется на уровне 18,9 прогнозных прибылей по сравнению с 14,2 по индексу Standard & Poor’s 500 и 12,7 для Stoxx Europe 600, что несколько настораживает. Рынок в значительной степени учел новую экономическую политику. Центральный банк пока не планирует новых мер, наблюдая за реакцией экономики. Следует ожидать, что дальнейший рост акций будет происходить более умеренными темпами.

Предложение металлов, стали, нефти и агротоваров хронически превышает спрос.

Индекс акций страны, главного в мире потребителя сырьевых ресурсов, S&P 500 вышел на рекордное закрытие в марте и полностью восстановил потери коллапса 2008 г. Товарные индексы не смогли продемонстрировать подобного даже близко, так как четыре года высоких цен вызвали повальное наращивание мощностей. Индекс GSCI до сих пор находится на 27% ниже цены рекордного закрытия в июле 2008 г.

Производство продолжит превышать спрос в 2013 г. на алюминий, медь, свинец, никель и цинк. Хлопок и сахар также имеют избыток предложения, а кукурузы в Америке в текущем году будет посажено самое большое количество с 1936 г.

Очень многие аналитики говорят об избытке предложения, но истинное уныние в поведении цен связано с неуверенностью в способности роста экономики Китая прежними темпами. Коррекция китайского рынка акций проецируется в снижение товарных цен.

Обратную интерпретацию слабости сырьевых рынков предлагает Джонатан Барат, СЕО Barratt’s Bulletin: "Запасы продолжают увеличиваться, что говорит нам о том, что нет внутреннего спроса на сырьевые товары. Экономики не движутся. Есть наличие скорее дешевых денег, чем солидных фундаментальных данных."

И в дальней, и в ближней перспективах спрос на нефть замирает. Достижение потребности в 91,2 млн баррелей прогнозируется "Ситибанком" только в 2020 г.

Международное энергетическое агентство в марте снизило прогноз роста глобального спроса на нефть в 2013 г. до 90,6 млн баррелей в день. Уже второй месяц подряд агентство понижает свои ожидания.

Впервые за предшествующие девять месяцев по фьючерсам на марку Брент установилось контанго- ценовая структура, в которой цена фьючерса ближайшего месяца ниже последующего. Контанго свидетельствует о превышении предложения над спросом.



По данным статистики энергетического департамента США, запасы уже поднятой на поверхность нефти продолжают увеличиваться. За прошедшую неделю они выросли на 2,71 млн баррелей до отметки 388,6 млн баррелей, наивысшей с 1990 г.

Очень вероятно, что цены на нефть упадут, как только рынок акций США отразит замедление экономического роста. Слабость цен проявилась в завершающую неделю марта. Нефть марки West Texas Intermediate crude отреагировала наибольшим за предыдущие шесть месяцев недельным падением на ухудшение показателей по американскому рынку труда. Увеличились опасения того, что экономический рост не будут достаточно силен, чтобы поддержать спрос на нефть. Негативное настроение усугубила информация о розничных продажах в еврозоне, которые снизились на 0,3% от января месяца.

Долгосрочный ценовой тренд цен по нефти также направлен вниз. Рост спроса нарушен десятилетием высоких цен. Смена ситуации наступит теперь тогда, когда снижающиеся цены вынудят сократить производство. В любой момент волна понижения может наступить.

Привлекательность развитых рынков.

Ситуация с перепроизводством сырьевых товаров не разрешается быстро и обычно занимает годы для нормализации. Низкие цены на товары будут способствовать развитым экономикам, но не благоприятны для многих развивающихся.

В ближайшие годы состояние развитых стран позволяет надеяться на продолжение роста. Относительно здоровая экономика в Америке, решительное стимулирование в Японии и оздоравливающаяся ситуация в Европе. При этом наступила волна временных проблем, связанных в первую очередь с государственной экономической политикой: меры экономии в США, сдерживание рынка недвижимости в Китае. В настоящий момент коррекция в Америке очень вероятна, но это будет всего лишь коррекция. Также как падение европейских акций и развивающихся рынков не более чем временная слабость. Даже сырье, несмотря на избыточное предложение, в некий момент стабилизируется. Волатильность продлится еще несколько месяцев, но более долгие перспективы экономик и рынков воодушевляют. Выиграют те инвесторы, которые запасают резервы и готовятся покупать.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map