Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Успехи американского сланца на фоне «исчезнувшего» газоконденсата: к энергетическому прогнозу ИНЭИ РАН

Успехи американского сланца на фоне «исчезнувшего» газоконденсата: к энергетическому прогнозу ИНЭИ РАН


13-04-2013, 10:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 774)

Успехи американского сланца на фоне «исчезнувшего» газоконденсата: к энергетическому прогнозу ИНЭИ РАН

12 апреля 2013   Александр Собко

На этой неделе был опубликован «Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года», выполненный Институтом энергетических исследований РАН совместно с Аналитическим центром при Правительстве России. Основные положения исследования схожи с прогнозами иностранными – в ближайшие десятилетия роль газа значительно возрастет, а центром роста спроса на энергоносители станет Азия. В то же время от иностранных исследований документ выгодно отличают небольшие теоретические отступления о механизмах ценообразования, взаимосвязях различных типов энергоносителей между собой, другие интересные комментарии. Кто интересуется темой – есть смысл ознакомиться полностью, хотя читать лучше с критическим подходом.

Ключевой и одновременно наиболее дискуссионной частью прогноза является тематика, связанная со сланцевой добычей – как нефти, так и газа. Исследование выделяет три сценария: базовый, а также сценарии «сланцевого прорыва» и «сланцевого провала». Протранслируем сразу приятную новость – даже в случае «сланцевого прорыва» цены на энергоносители упадут незначительно (по сравнению с базовым сценарием) – согласно приведенным оценкам на 5 долл. за баррель нефти и на 50-60 долл. за тыс. кубометров газа.

Это созвучно личным ощущениям – сланцевая добыча (особенно нефтяная, т.к. газа на планете пока больше) – это не столько «угроза» производителям традиционной нефти, сколько шанс для всей мировой экономики удержаться от очередного взлета нефтяных цен, по образцу 2008 года, с последующей затяжной рецессией. Даже сейчас, на фоне роста добычи сланцевой нефти в США (и соответственно, многолетним максимумом суммарной добычи) и замедлившимися темпами роста китайской экономики, цены на нефть устойчиво находятся в районе 100 долларов за баррель.

Но вернемся к прогнозу. Мы будем ссылаться на базовый сценарий, который, строго говоря, на деле в значительной мере оказывается «сланцевым».

К 2040 году Прогноз предполагает добычу в США 594 млн тонн нефти в год, из них 416 млн тонн – нефть сланцевых плеев (в этот раздел попадают оба типа «сланцевой нефти» - shale oil и tight oil).

Это – очень много, здесь прогноз выглядит даже более оптимистично, чем сценарий самих американцев – которые видят пик добычи сланцевой нефти по базовому сценарию где то в 2017 году, после чего сланцевая добыча начнет снижаться. Более того, даже суммарная добыча по прогнозам EIA (чуть более 6 млн баррелей, или 300 с небольшим млн тонн в год) оказывается меньше, чем сланцевая добыча в прогнозе ИНЭИ. В чем причина таких различий? По всей видимости, в данных ИНЭИ в графе «нефть» учитывается и газоконденсат, полученный из сланцевых скважин.

И тут надо сделать отступление от сланцевой тематики. Уловка, когда газоконденсат приписывают к общему объему добычи жидких топлив, давно используется в различных зарубежных прогнозах, чтобы создать видимость роста нефтяной добычи. Дело в том, что без учета газоконденсата, добыча «настоящей» нефти будет снижаться или в лучшем случае стагнировать. С учетом – создается видимость роста, что успокаивающе действует на игроков нефтяного рынка и не провоцирует рост цен. Но газоконденсат – это отдельная история. Его действительно будут добывать все больше, но полноценной замены нефти он не представляет. Но даже в западных прогнозах его, тем не менее, выделяют отдельной графой – как например на этом графике в недавнем прогнозе ExxonMobil.

Здесь же нет газоконденсата как отдельной графы и в анализе суммарного производства нефти, нет его и как отдельного энергоресурса, хотя объемы его добычи сейчас – под 15 млн баррелей в день. Он просто «исчез» из рассмотрения, хотя, скорее всего скрывается в разделе «нефть», также внешне увеличивая объемы добычи. Зачем это делают западные прогнозы – понятно, зачем российский – не очень. Наверное это – основная методологическая претензия к исследованию.

Так или иначе, важно то, что даже в рамках Прогноза ИНЭИ, практически вся сланцевая нефть – 416 из 420 млн тонн будет в 2040 году добываться на североамериканском континенте.

По газу схожая картина -- базовый прогноз предполагает добычу сланцевого газа в США в - 485 млрд кубометров в год. Тут практически полное совпадение с прогнозом EIA (473 млрд). А в странах за пределами Северной Америки – не более 70 млрд кубометров в год. Это совсем немного. Напомним, когда чуть больше года назад Китай пугал масштабной сланцевой добычей, он обещал выдавать 100 млрд к 2020 году. На деле, добыча в КНР сланцевого газа к 2020 году в лучшем случае выйдет на 10 млрд кубометров в год.

Даже в базовом сценарии Прогноз-2040 оптимистично настроен по отношению к сланцевой добычи. Тем не менее, и в этом случае практически вся сланцевая добыча, как газа, так и нефти будет связана исключительно с Северной Америкой. Тут кстати, не только США, но и Канада. О «мировой сланцевой революции» можно на ближайшее время забыть. Правда не следует забывать, что и американские сланцевые успехи или провалы, в значительной мере будут влиять на цены, оттягивая с него нефть и газ, или, наоборот выбрасывая углеводороды на рынок.

Если говорить о собственной оценке, то мы уже неоднократно высказывали скептическое отношение к сланцевой добычи в долгосрочном плане. Основное опасение связано с тем, что в настоящее время разбуриваются самые удачные участки, и даже на них остаются проблемы с рентабельностью производства. А что будет дальше?

В любом случае, североамериканская сланцевая добыча – и нефтяная, и газовая, становятся в известном смысле, опережающими индикаторами, для всей мировой сланцевой добычи. Продолжатся проблемы в США – едва ли где-то еще в мире сланцевая добыча будет успешна в обозримой перспективе. Будут реальные успехи – повод задуматься и серьезней отнестись к сланцевой лихорадке в мировом масштабе.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map