Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венчурная компания ЕврАзЭС: зачем это нужно и как это будет работать

Венчурная компания ЕврАзЭС: зачем это нужно и как это будет работать


11-04-2013, 10:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 217)

Венчурная компания ЕврАзЭС: зачем это нужно и как это будет работать

http://oko-planet.su/system095oko.php?mod=addnews&action=addnews

 
Алексей Беляев

Венчурная компания "Центр инновационных технологий ЕврАзЭС", деятельность которой официально стартовала на днях, планирует в течение ближайших 1,5-2 лет инвестировать средства в 5-7 проектов, после чего будет проведен новый раунд увеличения собственного капитала компании.

Венчурная компания - кристаллизатор перспективных масштабных межгосударственных проектов

Напомним, что страны Таможенного союза создали собственный венчурный фонд -- в задачи новой структуры входит предоставление консультационных услуг по полному циклу процесса коммерциализации технологий: от технологического аудита до привлечения финансирования в целях коммерциализации технологий и высокотехнологичных продуктов, имеющих потенциал сбыта на экономическом пространстве государств — членов Евразийского экономического сообщества.

4 апреля в Минске состоялась церемония подписания учредительных документов. Уставной капитал венчурной компании сформирован в равных долях -- по 30 млн российских рублей от российского фонда "Российская венчурная компания", казахстанского АО "Национальное агентство технологического развития" и Белорусского инновационного фонда. В ходе подписания председатель госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов заявил, что решение, которое принято главами трех государств, имеет большое значение:

-- Это первая венчурная "ласточка", которая поможет инновационным организациям сконцентрировать финансовые ресурсы под реализацию перспективных проектов в сфере высоких технологий… Венчурная компания будет выступать в качестве кристаллизатора перспективных масштабных межгосударственных проектов и идей и сегодня объявляет конкурс инновационных проектов на территории ТС

Как это будет работать на практике

Генеральный директор компании Дмитрий Митяев обозначил следующую цель компании - за ближайшие 1,5-2 года инвестировать в 5-7 серьезных проектов нынешний проектный капитал. Затем, по его словам, будет проведен новый раунд увеличения собственного капитала. Митяев отметил, что нет задачи реализовывать десятки и сотни проектов.
Как рассказал гендиректор, венчурная компания будет входить в состав учредителей предприятий, реализующих перспективный проект в небольшом количестве доли -- до блокирующего пакета, до 25%. Планируется, что компания будет подключаться к реализации проектов на стадии, при которой уже имеется группа инициаторов, организована защита интеллектуальной собственности, а также имеется опытный образец и осуществляется стадия внедрения разработки:

-- Мы можем помочь в доработке бизнес-плана и затем совместно представлять проект. Планируется привлекать соинвесторов, в том числе планируется организовать взаимодействие с Евразийским банком развития. Через 5-7 лет венчурная компания осуществит выход из проекта путем продажи своей доли стороннему инвестору или окрепшему инициатору проекта.

В свою очередь председатель Госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов отметил, что работу венчурной компании планируется построить в формате частно-государственного партнерства, в частности, отметив важность прохождения проектами, предлагаемыми для венчурной компании, государственной национальной экспертизы, "что облегчит последующее привлечение соинвесторов".

В ближайшие 2 месяца компания определит порядок отбора проектов и условия их финансирования.

Конкретные проекты

Россия и Казахстан пока о своих планах в контексте создания венчурной компании не заявляли. А вот Белоруссия уже сообщила, что намерена предложить венчурной компании 15 проектов общей стоимостью 50 млн долларов. Отмечается, что в этот список входят проекты в области космических, компьютерных, медицинских технологий, переработки нефтяных остатков, в области логистики, экологии и наноматериалов.
 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map