Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Детройт – символ упадка США

Детройт – символ упадка США


8-04-2013, 13:58 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 560)

Детройт – символ упадка США

 antizoomby.livejournal.com

Теперь уже все видели и читали про коллапс и банкротство Детройта, о котором американцы писали несколько лет, а либералы говорили, что это враньё. Но, что на самом деле стоит за этими словами? И неужели это касается одного лишь американского города? А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо…? Здесь собрана информация всего лишь из нескольких американских статей, не СМИ, хотя многие цифры – официальные, так как реальные – недоступны даже жителям США.

Стифен Лендман пишет: «Американская экономика больна. И становится всё хуже и хуже. Молчание и отрицание скрывают реальность. Доклады свидетельствуют, что сейчас умирает рекордное количество американских округов. Больше, чем одна треть.» С 1981 года – 42 американских муниципалитета объявили о банкротстве, 10 из них – за последние 4 года. И это – только начало.

 



Причём, положение Детройта – не самое худшее. Сейчас он всего лишь 18-й по величине среди всех американских городов – здесь живут менее 700 тыс. жителей. Но, за последние 10 лет Детройт покинула половина населения. «Он - американское гетто, Его окраины находятся в аварийном состоянии. Он гниёт и умирает».
Больше половины жителей работоспособного возраста – безработные. Реальная безработица – 20% (эта цифра тоже, скорее всего, преуменьшена), а официальная – 10,2%. Большая часть остальных жителей работают на временной работе, в режиме неполного рабочего дня, получая минимальную заработную плату.

Минимальной зарплаты не хватает даже на выживание. В Детройте «бедность чрезвычайная. И продолжает увеличиваться. Почти две трети детей – бедны. На них не обращают внимания и не принимают в расчёт». Десятки школ закрыты. И закрывать дальше – уже практически нечего. Учителя уволены, дети не образованны. В 2009 году 30% школьников не закончили среднюю школу. 47% взрослого населения даже не может грамотно писать и читать.

 



Дэйв Ходжес, называющий Детройт канарейкой в шахте, добавляет статистики. Общественная инфраструктура разрушается – 30% из 140 кв. миль Детройта – пустующая и заброшенная территория, и эта чёрная область продолжает расширяться. Брошены и разрушаются десятки тысяч домов - более 33500 домов и 90000 земельных участков пустуют. Городские власти сносят целиком коммерческие и жилые кварталы. Средняя цена дома в Детройте – всего 9000 долларов, но можно купить дом и за 100 баксов.

Преступность в Детройте, может и не самая худшая в США, но тоже потрясающая. Преступления против собственности происходят в два раза чаще, чем в среднем по стране, насильственные преступления – в три раза чаще. Только за 2011 год количество «убийств при смягчающих обстоятельствах» увеличилось на 79%. Полное число убийств – одно из самых высоких по стране, но есть места и похуже.

Целые районы являются настолько опасными, что полицейские не решаются туда соваться. «Вы въезжаете туда на свой страх и риск», - предупреждают они граждан. Мало того, большинство всех детройтских полицейских участков работают только с 8 до 17. В остальное время горожане должны защищать себя сами, и сами определять степень законности происходящего. За последние 10 лет уволена половина полицейских. Тоже произошло и с сотнями пожарных. Большинство уличных фонарей разрушены охотниками за медью. Поэтому городские власти решили официально сократить число фонарей с 85000 до 46000.

327 млн. – дефицит городского бюджета, а всего Детройт должен 14 млрд. долларов. Как так вышло? Дэйв Ходжес пишет, что виноваты различные соглашения о свободной торговле - NAFTA, GATT, и CAFTA. А если обобщить – глобализация и транснациональные корпорации. 

 



Владельцы корпораций решили, что эффективней и выгодней будет вывести производства из США в более перспективные регионы. С 1970-х годов США потеряла 86% рабочих мест. Ни президенты, ни законодатели, ни правительство, ни общество в целом никак не смогли этому помешать. Система чиновничества насквозь коррумпирована и работает не на благо своей страны и своего народ, а на благо владельцев корпораций. А общество – пассивно и слепо, из-за пропаганды, системы образования и поп-культуры.
Что там говорить, прямо сейчас, в условиях кризиса, власти Детройта собираются отдать олигархам 25 млн. на постройку монорельсового транспорта, естественно взяв кредит, т.е. реальные затраты будут существенно больше. Мультяшный Спрингфилд – это не преувеличение, а преуменьшение американской реальности!

Марк Ворпэл в детройтском кризисе тоже винит корпорации, банки и политическую двухпартийную систему. Обе правящих американских партии, являющиеся одним целым, работают в одном направлении, далёком от реальных американских нужд. Губернатор штата Мичиган, Рик Снайдер – республиканец, внешний управляющий Кевин Орр – демократ, что только иллюстрирует эту картину. Именно двухпартийная система предоставляет маленькие налоги и закрывает глаза на налоговые лазейки для корпораций. После кризиса 2008 года, многие банки Детройта, как и других городов, получили финансовую помощь от государства, которая могла бы пойти на инфраструктуру и прочие государственные и социальные статьи бюджета. Новые кредиты, которые брали и берут городские власти у банков затягивают их в долговое болото всё глубже и глубже. А банкиры долги не прощают, и никому помогать не собираются.

 



Недавно губернатор штата Мичиган Рик Снайдер назвал ситуацию в Детройте чрезвычайной и объявил о назначении внешнего управляющего Кевина Орра, жителя Вашингтона, который прославился банкротством корпорации Крайслер. Стифен Лендман коротко описывает «ху из мистер Орр».

Орр работал на правительственные и корпоративные структуры. В 1991 году он был адвокатом FDIC's Litigation Section. С 1991 до 1995 он работал помощником главного юриста Resolution Trust Corporation's Complex Litigation and Bankruptcy Section. С 1995 до 2000 он работал в правительстве - US Justice Department's Executive Office for United States Trustees. С 2000 до 2001 исполнял обязанности зам.директора этого комитета. Сейчас он работает в кливлендской конторе Jones Day и занимается банкротствами в США. Это весьма прибыльный бизнес.

 



В 2009 году он руководил банкротством Крайслер. Как это происходило? Что за финансовые чудеса он творил? Заводы были закрыты. Работники уволены. Зарплата сокращена. Забастовки были запрещены. Детройту грозит всё то же самое, плюс дополнительные «бонусы». Полномочия Орра разрешают ему отменять коллективные договоры, переделывать пенсионные программы, сокращать социальные программы, распродавать и приватизировать городскую собственность. А ведь все эти шаги предпринимались и до него – результат налицо.

Дальше будет только хуже – безработица и бедность увеличатся, качество инфраструктуры и услуг ухудшится… и прочее и прочее. С кризисом будут бороться жёсткими методами, за счёт простых горожан, и эти же горожане будут страдать и преследоваться сильнее всего. Либерализм в Детройте только начинается. Поэтому активисты Детройта выходят на протесты, пока это ещё можно делать. На этой неделе они провели несколько митингов и демонстраций, заблокировавших движение на улицах и подготовили федеральный иск против властей города и штата. Это тоже только начало, профсоюзы и активисты Мичигана и Детройта известны своей активностью, а губернатор Снайдер пользуется среди них особой ненавистью, именно за подавление протестов и ущемление прав профсоюзов. 

 

 

antizoomby.livejournal.com



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map