Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипр попал в лапы "тройки" (Стрижка депозитов - лишь жалкое начало...)

Кипр попал в лапы "тройки" (Стрижка депозитов - лишь жалкое начало...)


2-04-2013, 13:45 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 554)

"Тройка" кредиторов решила установить свои порядки теперь и на Кипре. На текущей неделе власти островного государства и "тройка" должны подписать меморандум, согласно которому Кипр должен повысить налоги и урезать зарплаты.

Меры должны сократить дефицит бюджета в этом году до 2,4% ВВП. А к 2017 г. Кипр должен добиться профицита, сообщает кипрская газета "Филелефтерос".

"Тройка" действует по уже отработанной на других проблемных странах схеме. Сначала дает жизненно необходимый кредит, затем выставляет крайне жесткие условия. Так случилось и в этот раз, причем ситуация с Кипром оказалась беспрецедентной. Никосия ради финансовой помощи была вынуждена пойти на крайний шаг: ввести налог на депозиты крупных вкладчиков и тотальный контроль за капиталом.

Среди мер называются: повышение корпоративного налога с 10% до 12,5%, повышение налогообложения дивидендов до 30%, снижение зарплат госслужащим. Также может быть повышен возраст выхода на пенсии и снижены пенсии. Помимо этого рассматривается программа приватизации на сумму 1,4 млрд евро.

Потери вкладчиков Bank of Cyprus достигнут 60%

Схема реструктуризации банковской системы Кипра

 

Вкладчики Bank of Cyprus, объем депозитов которых превышает 100 тыс. евро, могут потерять до 60% своих средств. Центральный банк Кипра сообщил, что 37,5% от суммы вклада будут конвертированы в акции Bank of Cyprus, а еще 22,5% будут заморожены на неопределенный срок.

Средства могут быть заморожены на несколько месяцев, но точный срок пока неизвестен. Фактически они станут доступны только тогда, когда завершится реструктуризация Bank of Cyprus. При этом существует возможность, что замороженные средства частично также будут конвертированы в акции банка, сообщает Bloomberg.

Есть вероятность, что в долгосрочной перспективе держатели крупных депозитов в этом банке даже выиграют от такой схемы, но это возможно только в случае роста цен акций Bank of Cyprus, о чем пока говорить не приходится.

Ранее данные по возможным потерям сильно различались. Второй по размеру банк, Laiki, должен будет полностью закрыться, вклады до 100 тыс. евро будут переведены в Bank of Cyprus, который фактически получит все жизнеспособные активы Laiki, включая 9 млрд евро, представленные в рамках экстренного обеспечения ликвидностью. Потери будут компенсированы только владельцам вкладов размером менее 100 тыс. евро.

Официальных данных по числу клиентов, имеющих вклады более 100 тыс. евро в банках Кипра, а также по общему объему депозитов нет. Тем не менее The Wall Street Journal оценивает их число в Bank of Cyprus в 19 тыс., а объем депозитов таких клиентов - в 8 млрд евро.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (2 апреля 2013 18:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Бенуа Виткин | Le Monde
    Экс-президент Кипра: "У них был револьвер с патронами, у нас - ничего"

    С Кипром поступили некорректно, а переговоры о плане спасения велись нечестно, заявил в интервью Le Monde экс-президент страны Георгиос Василиу. Кипр, нуждавшийся в 16 млрд евро, обратился к Евросоюзу за помощью еще в июле 2012 года, и эта сумма никогда не подвергалась сомнению. Однако, когда Еврогруппа предложила первую версию спасения кипрской экономики, было объявлено, что ЕС переведет не больше 10 млрд евро, и за одну ночь надо было найти еще 6 млрд, рассказал Василиу корреспонденту Бенуа Виткину. Что касается второго, утвержденного, плана спасения, он еще хуже, убежден экс-президент. "Наши партнеры решили разрушить два крупнейших банка страны. В результате ущерб для населения будет еще больше", - отметил он.

    Маленькая страна не в состоянии противостоять своим более могущественным партнерам по ЕС, признал Василиу. "В Евросоюзе крупные державы обладают всеми рычагами власти. Диспропорция усиливается, если маленькой стране оказываются нужны деньги... Иными словами, у них был револьвер с патронами, а у нас - ничего", - сказал он.

    Разумеется, Кипр тоже совершал ошибки, в частности в управлении банками, признал Василиу. Но он не понимает критику в адрес "кипрской модели". "О какой модели идет речь? - говорит он. - Туризм и финансовые услуги. Этот сектор опирается на налоговое законодательство, благоприятное для инвестиций. Разве это означает отмывание денег? Нет, и это подтверждено всеми международными отчетами. Разве это означает уклонение от налогов? Это возможно в отдельных случаях. Но власти каждой страны должны сами бороться с уклонением от налогов".

    "Давайте выразимся еще яснее: на Кипре около 20 млрд российских вкладов. А в остальных странах Европы - 300 млрд. Капиталовложения Романа Абрамовича в Лондоне больше, чем все российские депозиты на Кипре. Мальту и Люксембург не осуждают за то, за что осуждают Кипр", - сетует экс-президент.

    Восстановить кипрскую экономику будет непросто, продолжает Василиу, и нынешние трудности порождают евроскептицизм, однако такие настроения - естественная реакция, не вызывающая у него беспокойства. "Голоса, призывающие к выходу из ЕС, невлиятельны и немногочисленны, - подчеркнул он. - Что касается выбора между Россией и ЕС, он даже не стоит: Кипр укоренен на Западе. Это ни в коем случае не означает, что мы против России. Тем более что она заняла в нынешнем кризисе взвешенную позицию и не намерена вмешиваться в дела Евросоюза".

    Источник: Le Monde
    http://www.inopressa.ru/article/02Apr2013/lemonde/Cyprus1.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map