Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Европе появится новый рейх - финансовый?

В Европе появится новый рейх - финансовый?


26-03-2013, 16:50 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 907)

После Кипра экспроприацию банковских вкладов смогут применять и в других проблемных странах еврозоны

 

 

 

 

Кипрскую экономику все же спасут. Об этом стало окончательно известно вчера. Власти острова придумали план, который удовлетворил европейских кредиторов, но при этом не ударил по простым киприотам. Те, у кого на счетах лежит меньше 100 тысяч евро, ничего не потеряют. Спасение Кипра оплатят из своего кармана богатые клиенты кипрских банков. Как люди, так и компании. Как местные, так и иностранные. Они лишатся 30% своих накоплений.

 

Так власти Кипра планируют собрать в казну 4,2 млрд евро. Германия, как и обещала, одобрила очередной заем - 10 млрд евро. А еще около 3 млрд евро островитянам посоветовали взять в долг у России. Мол, так будет справедливо. Все-таки треть всех денег, лежащих в кипрских банках, российского происхождения. И это, на минуточку, около 20 млрд евро.

 

- Мы надеемся на российский вклад в общий пакет поддержки, - заявил глава Еврогруппы Йерун Дейселлблум.

 

Тем не менее экспертов больше всего поразило другое высказывание еврочиновника. Он заявил, что антикризисная технология, которую применили на Кипре, может стать шаблоном для решения проблем в других странах Европы. Мол, если в какой-нибудь другой стране начнутся похожие проблемы, то решение проблемы можно больше не искать - все уже отработано на Кипре. По его словам, это заставит банки вести себя более осторожно, а вкладчики станут тщательнее выбирать финансовую организацию, в которой хранить деньги.

 

- По этому случаю мне вспоминается анекдот: «Я вчера девушку от изнасилования спас... - Каким образом? - Уговорил!» - шутит журналист и политолог Михаил Леонтьев. - Так вот, это групповое «уговорение». На самом деле это агония и конец Евросоюза. Потому что евро есть, а союза нет. С союзниками так не поступают. Кипр ни в чем не виноват. Он стал жертвой списания греческих долгов. И такое решение Еврогруппы показывает уровень паники и цинизма, которые царят в Европе. Немцы поступили очень грубо и откровенно. По сути, это логика бандитских сообществ: умри ты первым, я вторым.

 

По мнению некоторых экспертов, тем самым немецкие банки привлекают дополнительный капитал в свои банки. Намек простой - если банк находится в проблемной стране, то крупные вкладчики могут пострадать. Так что лучше хранить свои капиталы в стабильных экономиках. В Европе это в первую очередь Германия. Эксперты в шутку уже окрестили нынешнюю ситуацию как появление в Европе нового рейха - на этот раз финансового.

 

- Вклады на Кипре приносили доход до 10% годовых в евро, а в Германии - всего 0,4%, - говорит Василий Солодков, директор Банковского института Высшей школы экономики. - Киприоты вкладывали деньги в греческие облигации под 15% годовых (такой высокий процент там стали давать, когда в Греции разразился кризис и денег для бюджета стало не хватать). Получали сверхприбыль, но в конце концов на этом и погорели. Так что я бы не искал искать здесь теории заговора. Немцы лишь настаивают на том, чтобы в еврозоне не строились финансовые пирамиды. Потому что той же Германии потом приходится все это расхлебывать.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Де Пердье (26 марта 2013 18:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    laminad,
    Цитата: laminad
    Де Пердье, сам не экономист и даже не бухгалтер)

    Аналогично.
    Единственное,что применительно к экономике я научился делать с 2008 - выстроить доказательную базу(по следам Авантюриста - М.Муравьёва),привязанную к реальным ценностям(искать "Авантюрист - избранное"),выработать на основе этого логический анализ происходящих процессов,
    ну и постоянно "отделять мух от котлет" fellow .

    (Да и помнить о прошлом ВВП во внешней разведке.
    Врага не обязательно уведомлять о своих планах.
    А глупцов и зрителей - тем более - во избежание жертв от паники.)Хотя с ностальгией вспоминаешь о пропаганде и агитации во времена СССР.

    По одну сторону - хорошие советские люди,по другую дегенераты и перерожденцы ,кровожадные империалисты ,которые хотят наших богатств.


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #3 написал: laminad (26 марта 2013 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    Де Пердье, сам не экономист и даже не бухгалтер) но вижу что в правительстве с экономической политикой все плохо , и разного рода анализ подгоняется уже под свершившиеся факты и события . Глазьев видимо только знает ,, предмет,, Со стороны кажется - в ЦБ либерастные вредители . Может я и не прав ...

       
     


  3. » #2 написал: Де Пердье (26 марта 2013 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: laminad
    все больше удивляюсь прозорливости и профессионализму Хазина Михаила

    Да?
    Странно,что на Глобальной Авантюре его не жалуют.
    Считают известным Ыкспердом.

    Кем я считаю(М.Хазина)?
    Просто удачливым человеком,который вовремя "фишку сечёт"... fellow


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  4. » #1 написал: laminad (26 марта 2013 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    все больше удивляюсь прозорливости и профессионализму Хазина Михаила . Все что ,,обещает ,, - все сбывается , статья тому подтверждение

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map