Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипрский инцидент как реальная помощь РФ в борьбе с коррупцией

Кипрский инцидент как реальная помощь РФ в борьбе с коррупцией


22-03-2013, 11:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 671)

Кипрский инцидент как реальная помощь РФ в борьбе с коррупцией

  Олег Писаренков

 

Обсуждение властями Кипра возможности экспроприации части банковских депозитов, казалось бы, должно было вызвать бурный восторг наших властей – это ж какое подспорье в борьбе с коррупцией и какая помощь в де-офшоризации российской экономики! Реакция, однако, «почему-то» оказалась обратной…

В истории неоднократно (в т.ч. – и особенно – в современной России) возникали ситуации, когда и народ, и организации массово теряли денежные средства. Однако потери эти случались или в связи с инфляцией и другими глобальными макроэкономическими факторами (т.е. очень опосредованно) и воспринимались как форс-мажор, или в связи с мошенничеством и безответственностью конкретных лиц и организаций (вклады в различные финансовые пирамиды и откровенно карманные банки) – и тогда воспринимались как преступления конкретных лиц. Обсуждение же властями Кипра возможности изъятия части банковских депозитов создает прецедент, параллели с которым приходиться искать разве что в период становления советской власти непосредственно после 17-го года. По содержанию, но не по смыслу.

А задуматься о смысле этой финансовой драмы заставляет ряд неувязок. Например, возможности ЕЦБ по печатанию денег всем известны. Кипр – член Евросоюза. На фоне вливаемых в еврозону триллионов доходы от планировавшейся «экспроприации» в размере 5,8 млрд евро кажутся сущим пустяком, особенно принимая во внимания масштаб скандала. Также необходимо учесть, что изъятие денег с депозитов – это не рост промышленности, не экономия бюджета и не финансовое регулирование экономики. Это разовое затыкание дыр, которое не повлечет за собой ни повышения эффективности экономики, ни роста ВВП Кипра, ни повышения благосостояния населения тем более. Так что за спектакль мы наблюдали и продолжаем наблюдать? Предлагаю поразмышлять о возможных вариантах.

Возможно, кому-то нужен негатив «как таковой». В рамках концепции о войнах как лучшем средстве преодоления кризисов этот вариант не кажется таким уж нереальным. Деньги – как «материализованная страсть» – мгновенно замещаются негативными эмоциями в случае их беспричинного исчезновения, и уж тем более несправедливого изъятия. Негатив к Кипру, негатив на Кипре, беспорядки, повторение событий и экспорт беспорядков, а то и революции (в Турцию или даже в Европу!) – вполне себе схема, укладывающаяся в логику развития событий на Ближнем Востоке в последние годы.

При этом тот же самый факт можно рассматривать и использовать с точностью до наоборот – как атаку на существующие финансовые порядки и подрыв доверия к банковской системе в целом. Еще бы – вы принесли деньги, грубо говоря, на хранение (вряд ли кто-то всерьез воспринимает процент по депозитам как источник заработка), а банки смогут когда хотят забрать любую часть ваших денег себе – кто ж после этого будет там хранить хоть копейку?

Пока это гипербола, не имеющая отношения к действительности, однако очень характерная для человеческого мышления. Человеку свойственно преувеличивать опасность, которой он не понимает и не может предсказать, а в данном случае это именно так. Поэтому сам факт обсуждения возможности изъятия части депозитов в чью-либо пользу (государства или самого банка – не важно) можно рассматривать как повод для серьезной дискуссии о мире без банковской системы в современном ее понимании или об альтернативных деньгах (или вообще без денег).

В то же время с позиций конспирологии о «кипрском эксперименте» можно говорить как об отработке механизмов тоталитарного контроля общества через абсолютную власть над денежными средствами людей и организаций. «Иудеи сделали деньги универсальным средством управления...» – распространенный взгляд на суть действующей мировой финансовой системы. Но сосредотачиваться нужно не на расовых предрассудках, а на механизмах этого управления – нынешний «пробный шар», запущенный на относительно небольшом и цивилизованном Кипре, может стать тем опытом, который кто-то хочет распространить на всю Европу, а то и мир.

Теория о том, что мы наблюдаем демонтаж национальных государств в пользу глобальных корпораций, тоже находит достаточно подтверждений в действиях политиков. Глобализация любой ценой, во имя неозвученных целей, вопреки всякой логике, безопасности и благополучия населения обеспечивает серьезные основания для подобного предположения. Кипр может стать тем местом, с которого начнется приучение населения к мысли об абсолютной и безграничной власти структур, пока еще называющих себя государствами, над обществом.

И как наиболее прозаичная версия – феномен «кипрской экспроприации» является ничем иным как политическим давлением на РФ. Впрочем, эта версия является наиболее эгоцентричной, поскольку предполагает, что, кроме российской «элиты», денег на Кипре никто (или почти никто) не держит. К тому же, организовать акцию такого масштаба невозможно без поддержки (читай – указаний) глобальных мировых игроков, политических и финансовых центров, так что в этом случае следует говорить скорее о принуждении Кипра к обсуждению подобных крайне скандальных мер.

Однако данная версия иллюстрирует со всей очевидностью то, как угроза потери частных сбережений (читай – шантаж) части российской «элиты» со стороны одного из небольших государств Евросоюза в условиях глобализации делают Российскую Федерацию заложником частных интересов. Пока еще – заложникам; в недалеком будущем – возможно, марионеткой. Вот где в полной мере проявляется взаимосвязь государственного суверенитета и частных прав государственных чиновников – от элементарной свободы поехать на отдых за границу до свободы иметь там недвижимость, счета в иностранных банках, фирмы в иностранной юрисдикции.

В этой связи интересно упомянуть о тех дискуссиях, которые «просачиваются» на российское телевидение – везде сплошные теоретические рассуждения о нормах права и финансовых механизмах реализации инициативы, ее экономических последствиях. Очевидный факт того, что инициатива кипрских властей – это самый эффективный способ противодействия российской коррупции, тотально замалчивается. О том, что реализация кипрского налога на депозиты (если бы она случилась) была бы прекрасной помощью в нелегком деле де-офшоризации российской экономики, никто не сказал ни слова.

Наша «элита» не может сознаться в тотальной зависимости от заграничных счетов. Изобразить радость от кипрской инициативы она тоже не может – в силу крайней болезненности этой самой инициативы. Вот и приходится крутить по телевидению сюжеты про справедливо возмущенных поборами киприотов – сказать-то прямо нельзя...



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (22 марта 2013 12:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кипр: мы имеем считанные часы для спасения страны

    Кипр рассматривает возможность национализации пенсионных фондов; банки останутся закрытыми как минимум до следующей недели (26 марта, поскольку 25 - праздник). Власти все больше боятся воцарения финансового хаоса после того, как страна отвергла предложения Европейского Союза и обратилась к России за помощью.

    Кризисные переговоры политических лидеров Никосии по "плану Б", которые начались в среду, завершились поздней ночью в четверг безрезультатно. Биржи Кипра будут закрыты в четверг и пятницу.

    Представители ЕС выразили разочарование, но также и отсутствие симпатии к амбициозной банковской системе средизменоморского государства, которая сейчас находится на грани краха.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнил действия ЕС и Кипра со слоном в посудной лавке. "Мне кажется, все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, уже совершены", - заявил Медведев. Премьер также отметил, что из-за позиции лидеров Евросоюза было подорвано доверие к финансовым институтам на Кипре. По его мнению, на Кипре сейчас сложилась "преддефолтная" ситуация.

    Средства российских компаний, в том числе с участием государства, оказались заблокированы, и это объясняет жесткую позицию России, заявил Медведев. "У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги, по непонятным причинам. Потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены, это и государственные структуры. Именно поэтому мы вынуждены занимать такую достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулировании задолженности республики Кипр", - сказал Медведев.
    http://b1.vestifinance.ru/c/61828.640.jpghttp://b1.vestifinance.ru/c/61828.640.jpg

    Президент Кипра Никос Анастасиадис всего через месяц после выборов столкнулся с худшим кризисом в своей стране с турецкого вторжения в 1974 году, пишет Reuters. Анастасиадис должен встретиться с лидерами партий в 9:30 утра.

    Второе лицо демократической партии Аверос Неофиту предупредил, что время работает не в пользу Кипра: "У нас нет дней или недель, мы имеем считанные часы для спасения нашей страны".

    Министр финансов Кипра Михалис Саррис по-прежнему находится в Москве, надеясь на продолжение вчерашних переговоров по пролонгации или снижению ставки существующего займа в $2,5 млрд и возможности предоставить новый кредит объемом $5 млрд.
    http://finance.rambler.ru/news/economics/125464637.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map