Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Незавидная судьба финансового анклава России: почему доверять деньги Кипру было ошибкой, и что произойдет дальше

Незавидная судьба финансового анклава России: почему доверять деньги Кипру было ошибкой, и что произойдет дальше


22-03-2013, 11:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 749)
Автор: Сергей Голубицкий 19 марта 2013

 

Очень интересно было наблюдать вчера за реакцией мировых фондовых рынков на ультиматум Евросоюза, поставленный Кипру, и решение островного правительства этот ультиматум выполнить. Торги на российской бирже открылись сокрушительным гэпом и уже через час основные акции обвалились на 3-4 %. Немногим раньше ушел в пике весь тихоокеанский регион. И только Европа осталась невозмутимой: торги на всех площадках проходили так, будто ничего не случилось.

 

 

То есть: будто не случилось совсем ничего! А уж на то, что мы стали свидетелями события, по значимости занимающего среднее место между ГКЧП и 9/11, не было намека даже в отдалении.

 

 

Европа упорно делает вид, что не понимает, в чем проблема: ну подумаешь, экспроприировали десятину (у банковских депозитов свыше 100 тысяч евро отнимают 9,9%, меньшего размера — 6,75 %)! Это же лучше, чем просто разориться. Вот, мол, в Греции, смотрите: там частных держателей долговых обязательств сначала обязали списать 50 % долга в обмен на 130 миллиардов долларов бэйлаута из Евросоюза ("Греция: Всем, кому должна, прощаю!"http://sgolub.ru/protograf/utrennii-kommentarii-v-nds-gretsiya-vsem-komu-dolzhna-proshchayu), затем довели эту цифру вообще до 70 % ради получения очередного транша (о том, как развели 97 % инвесторов на той сделке, читайте "Навальному в копилку" http://sgolub.ru/protograf/nds-navalnomu-v-kopilku) — по любому выходит хуже, чем конфискация всего-то 9,9%.

 

 

bj009_1

 

 

Когда я читаю такие объяснения (а они в подавляющем большинстве европейского пресс-мейнстрима транслируют именно идею ничтожности события), мне делается физически не по себе. От того, что я перестаю понимать реальность и начинаю метаться между двумя предположениями, одно страшнее другого: либо граждан держат за абсолютных конченых тупых и ничего не смыслящих олигофренов, либо цинизм европейской цивилизации достиг высот, сравнимых с концом 30х годов. Оба этих предположения ужасны, потому что заканчиваются одинаково — войной.

 

 

Как можно сравнивать экспроприацию денежных средств, которые частные граждане хранят на банковских депозитах, с реструктуризацией финансовых инструментов, каковыми являлись суверенные долговые обязательства Греции?! Облигации, при всей их мнимой надежности, являются видом денежной спекуляции, которая всегда подразумевает риск, который участники рынка априорно учитывают. Банковский депозит — это просто деньги, переданные банку на доверительное хранение! Чужие деньги! Не ваши долговые обязательства, которые я решил купить и, тем самым, добровольно разделить вместе с вами ваш риск, а мои собственные сбережения, которые я по вашей просьбе не спрятал в кубышке, а доверил вам для хранения.

 

 

bj009_2

 

 

И вот кипрское правительство по указке бюрократических безумцев из Евросоюза берет и конфискует часть доверенных вами кипрским банкам чужих денег. Как ТАКОЕ можно сравнивать с кризисом суверенных долгов стран PIIGS? Это чистой воды бандитская экспроприация, нарушающая святую святых всей западной цивилизации — неприкосновенность частной собственности! Никаких других трактовок и прочтений быть не может.

 

 

Мотивацию Евросоюза мы разбирать не будем, потому что она очевидна: мертворожденная конструкция переживает агонию. Эта агония идет уже полным ходом и я почти не сомневаюсь, что полный развал всех структур этого больного картеля — вопрос только времени.

 

 

Соответственно, единственная мотивация безумного харакири на Кипре — это разыграть последний козырь и продемонстрировать миру, кто в доме настоящий хозяин. Евросоюз демонстрирует решимость идти до конца, отменяя любые существующие договоренности, налоговые и инвестиционные соглашения и даже краеугольные принципы организации всего общества.

 

 

В этом безумном немецком желании навести в доме порядок любой ценой сквозит отчаяние, потому что немецко-французские социалисты-кукловоды, правящие бал в Евросоюзе, не могут не понимать последствий своих действий. Я никогда не поверю, что еврочиновники до того потеряли связь с реальностью, что уже не видят символического значения кипрской конфискации: сегодня жители Италии, Испании, Греции, Португалии, Франции и всех остальных стран Евросоюза (а за одно — и всей Азии и Америки) воочию убедились, что надежность банковского депозита — это фикция! В любой момент государство может принять решение и ваши деньги отобрать.

 

 

bj009_3

 

 

Какой единственный вывод можно из этого сделать? Правильно: рано утром бежать в банк и срочно изымать все свои деньги! СРОЧНО! Именно этим в понедельник утром попытались заняться киприоты, но им отключили банкоматы. Одновременно с этим в кипрские банки спустили правительственных запрет на осуществление банковских переводом между счетами.

 

 

И весь остальной мир это тоже увидел. И сделал соответствующие выводы. И только европейские биржи пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Но поверьте — это ненадолго и думаю сегодня самый большой обвал пройдет именно на европейских фондовых площадках, если только…

 

 

Если только — что? Если только Кипр в срочном и безоговорочном порядке не отменит свои решения. Голосование парламента по принятию мер уже отложены. Кстати, почему отложены? Испугались бегства оставшихся капиталов из банков? Давайте разберем именно это предположение, потому что оно поможет нам назвать истинную причину кипрского путча.

 

 

bj009_4

 

 

Минувшей осенью я рассказывал читателям о тяжелой финансовой ситуации, сложившейся на Кипре ("Комедия Лимасолграда"). Основной источник банковских депозитов Кипра — русские беглые деньги. В одном только 2011 году из России было выведено 65 миллиардов долларов, из которых 21 миллиард осел именно в кипрских банках. Для сравнения: весь ВВП 2011 года Кипра составил 17,8 миллиардов.

 

 

Поведение соотечественников в данном случае заслуживает особого разговора. Как можно было вообще засылать деньги на территорию, не обладающую финансовой самостоятельностью?! Неужели русским нуворишам и олигархам никто не подсказал, что практически ВСЕ кипрские деньги сливаются почти мгновенно родной мамке Греции? То есть уходят в банки, чье положение последние три года считается самым одиозным в Евросоюзе! В подобной ситуации засылать деньги на Кипр — это чистейшей воды самоубийство, которое объясняется либо патологической беспечностью, либо тотальной финансовой безграмотности (нуворишам простительно, но куда смотрели их советники?!).

 

 

Так все и вышло: Кипр одной рукой сгребал охапками русские деньги, другой — отсылал в Грецию. Практически с самого перехода на евро кипрские финансы вкладывались в суверенный долг Эллады. Тот самый, составляет сегодня 176 миллиардов долларов и не имеет ни малейшего шанса избежать дефолта.

 

 

bj009_5

 

 

Безумие частных русских депозитов, открытых в кипрских банках, усугублялся совершенно безответственным (или мы просто чего-то не знаем) участием России в решение кипрских долговых проблем. Когда минувшим летом Кипр запросил Евросоюз о льготных кредитах, первой откликнулась Мама Раша, выделившая острову 265 миллионов евро. Киприоты деньги мгновенно перевалили и запросили еще: 5 миллиардов у России и 10 миллиардов у Евросоюза.

 

 

В конце осени журнал Spiegel опубликовал статью под названием "Селедка и водка", сюжет которой оснвоан на секретном докладе BND (Федеральной разведывательной службы) о русских корнях "кипрского загула" (детали — в моей "Комедии Лимасолграда" http://sgolub.ru/protograf/nds-komediya-limasolgrada). Больше всего немцев возмутила несправедливость: греки кутили — платить немцам. Испанцы кутили — платить немцам. Португальцы кутили — платить немцам. Теперь вот киприоты с русскими нуворишами, обворовавшими родную страну, кутили — платить снова предлагается немцам.

 

 

bj009_8

 

 

Учитывая ключевое влияние Германии в Евросоюзе, можно предположить, что Кипр для нанесения удара по банковским депозитам был выбран не случайно. Потому как — малой кровью: ведь основные деньги на Кипре — это деньги русских.

 

 

Но не одних же русских? Правильно, поэтому и момент был выбран подходящий. Взгляните на этот график:

 

 

bj009_chart

 

Перед нами динамика банковских депозитов. Красная линия — это деньги иностранных резидентов Евросоюза, синяя это собственно кипрские депозиты, а зеленая — русские деньги.

 

 

Анализ этого графика дает очень любопытные результаты. И кипрские и русские депозиты отличаются стабильной динамикой. Только деньги из Евросоюза пережили неожиданный всплеск с марта по июнь 2010 года. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы сопоставить события и понять: этот всплеск в основном вызван бегством капитала из кипрской мамки — Греции.

 

 

Начиная с лета 2010 года, когда стало ясно, что Греции кранты (а вместе с ней, конечно, и Кипру), мы наблюдаем устойчивую тенденцию к сокращению банковских депозитов, открытых на Кипре гражданами Евросоюза. Причем изъятие денег происходило стремительно: с 60 миллиардов евро в 2010 году до 18 в 2013.

 

 

И только наши валенки умудрились все эти годы наращивать депозиты в кипрских банках: с 22 до 34 миллиардов евро.

 

 

Печально, что в этом графике нет ни грана конспирологии. Думаете, кто-то европейцев и греков предупредил? Да нет конечно: они просто включили мозги, тренированные достойным финансовым образованием. В мозгу моих соотечественников перманентно включена лишь одна извилина: вывести бабки из России как можно скорее. Куда вывести? Конечно туда, где всё родное: на Кипре не то, что ресторанные меню написаны по-русски, так уже и названия улиц тоже. И смех, и грех.

 

 

bj009_6

 

Наконец, последнее. Что будет дальше. Мой прогноз неопределенный, однако при любом раскладе неблагоприятный. Дело в том, что у России есть очень сильный козырь, который может заставить Кипр отказаться от предложения Евросоюза. Нет, это не то, что вы подумали: анонсированная вчера постоянная передислокация пяти боевых кораблей ВМФ России в Средиземное море — это, конечно, курам на смех. Есть оружие пострашнее: 21 миллиард долларов, который русские люди хранят в кипрских банках. Цифру эту я беру из доклада BND, хотя по все американские источники указывают существенно больше 60 миллиардов минимум.

 

 

Даже после конфискации 9.9 % денег на счетах останется достаточно, чтобы уничтожить кипрскую экономику в одночасье: при выведении из страны (в любой британский оффшор, к примеру) 21 миллиарда евро, как вы понимаете, 10 миллиардов обещанной Евросоюзом припарки, вряд ли поможет.

 

 

Итак, у русских денег есть рычаги (почему частные инвестиции русских граждан так трепетно охраняются российской властью — это тема для другого разговора), чтобы заставить Кипр отменить экспроприацию. Но и у Евросоюза тоже есть свои рычаги! Пока экспроприация русских денег на Кипре увязана лишь с выделением очередного транша кредитов в 10 миллиардов евро, но ничто не мешает Германии со товарищи пойти на принцип (а они могут пойти на всё и это только что доказали, покусившись на основу всей западной цивилизации — неприкосновенность частной собственности) и поставить Кипр перед дилеммой: или сливайте русских, или валите из Евросоюза и еврозоны!

 

 

Пожелает ли Кипр остаться один на один с Россией, восстановив против себя всю Европу, включая мамку Грецию? Думаю, кишка тонка. Ну да поживем — увидим.

 

 

bj009_7

 

 

В качестве послесловия предлагаю читателям доказательство того, что наша гипотеза о том, что в Европе проживают ничего не смыслящие олигофрены, по меньшей мере ошибочна. Люди в Европе живут замечательные, тонко все чувствующие и понимающие. Вот только созданная гениальная информационная система заткнула всем глотки и чтение лишь мейнстримных СМИ создает совершенно искаженную картину действительности.

 

Посмотрите видеоролик, на котором лондонский таксист излагает народное видение событий на Кипре, и вы поймете все величие и глубину понимания жизни европейским человеком. Прошу прощения за то, что не привожу перевода: английские таксисты равно как и их русские братья изъясняются исключительно матом, а по российскому законодательству я не имею права ругаться. А без мата — уже будет не так интересно: видео

 

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YDXtHsz2q6Q

 



Источник: computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map