Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировые финансы лихорадит от кризиса на Кипре. Только золото выиграло от кризиса на Кипре

Мировые финансы лихорадит от кризиса на Кипре. Только золото выиграло от кризиса на Кипре


19-03-2013, 13:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 465)

Золото является единственным главным сырьевым товаром, который вырос в цене с начала кризиса на Кипре. Вчера золото выросло на 1,1% до 1608,6$ за унцию — это максимум с 27 февраля 2013 года.

 

По словам аналитиков, противоречивый план спасения для Кипра снова угрожает стабильности в Еврозоне. Это стало главной причиной того, что инвесторы вновь обратились к золоту, которое традиционно считается безопасным активом-убежищем во времена финансовой неопределённости.

 

Мировые фондовые биржи показали снижение после того, как стало известно о возможном введении единовременного налога на все банковские депозиты в банках Кипра. Введение налога на депозиты является частью плана спасения Кипра от банкротства.

 

Хотя экономика Кипра составляет всего лишь 0,2% от экономики Еврозоны, налог на депозиты вызвал страх у вкладчиков в других проблемных странах Европы, где используется евро.

 

С момента начала долгового кризиса в Европе в конце 2009 года, в банках уменьшилось число вкладчиков. Помощь Кипру от стран Еврозоны предусматривает введение налога в размере 6,75% на депозиты менее 100 тысяч евро и 9,9% на депозиты более 100 тысяч евро.

 

Население Кипра с негодованием отреагировало на новости о налоге. Новый президент страны Никос Анастасиадис пытается выработать другой план спасения острова, согласно которому не должны пострадать владельцы маленьких вкладов.

 

Если парламент Кипра одобрит введение налога, то тогда страна получит финансовую помощь от стран Еврозоны и МВФ в размере 10 млрд. евро.

 

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что если Парламент Кипра не одобрит такой план спасения, то это решение будет иметь большие негативные последствия для страны. Он также сказал, что банкиры и инвесторы должны осознанно принять участие в спасении Кипра, другого пути просто нет, если мы хотим избежать банкротства Кипра.

 

Мировые финансы лихорадит от кризиса на Кипре

Мировой финансовый рынок лихорадит на новостях из Кипра. На биржах Евросоюза и США началась паника. Евровалюта обвалилась к доллару до минимума с начала года.

 

Кипрская сторона предлагает теперь изменить суммы единовременного налога на депозиты – брать с суммы до 100 тысяч евро взнос в размере 3%, а с сумм от 100 тысяч до 500 тысяч евро – 10%, с сумм более 500 тысяч евро – 15%. Однако экономисты полагают, что эти предложения могут быть еще более катастрофичными для страны и Кипр перестанет быть финансовым центром.

 

Глава Центробанка Кипра Паникос Димитриадис предложил правительству исключить из налогообложения все вклады до 100 тысяч евро, в то время как министр финансов Михалис Саррис предлагает с депозитов на эту сумму взять налог, близкий к нулю. Саррис уверен, что кредиторы согласятся с этими мерами, если будет собрана необходимая сумма.

 

Еврогруппа, в свою очередь, заявила о готовности принять предложенные изменения. "Если кипрские политические лидеры примут решение по более прогрессивной шкале налога ради социальной справедливости и изменения принесут те же экономические итоги, комиссия готова рекомендовать Еврогруппе утвердить такое решение", – сказал заместитель председателя Еврокомиссии Оли Рена.

 

Меж тем на сообщения с Кипра отреагировали фондовые индексы европейских, американских и азиатско-тихоокеанских бирж. Их показатели заметно снизились, а евровалюта рухнула к американскому доллару до минимальных значений с начала года. За неё давали менее доллара и 29 центов.

 

Инвесторы высказывают опасения, что, если власти Кипра примут закон о списании разового налога с депозитов кипрских банков, может начаться отток капитала из периферийных стран Евросоюза, передает РИА Новости. Аналитики уверены, что первыми, кого затронут финансовые проблемы на Кипре, станут Италия и Испания, кроме того, не удастся остаться в стороне и Франции. Трейдеров также волнует, что появится опасный прецедент. Например, такой же сценарий могут использовать в Греции или других странах-аутсайдерах, сообщает НТВ.

 

Возможность принятия Кипром закона о разовом налоге с депозитов в кипрских банках прокомментировал президент России Владимир Путин. Он считает, что введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы непрофессиональным, несправедливым и опасным решением. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства повторил свой тезис, изложенный им ранее в послании Федеральному собранию, о том, что Россия заинтересована в деоффшоризации экономики, в том, чтобы экономические условия были везде абсолютно прозрачные и понятные, чтобы никто не мог их использовать для ухода от уплаты налогов и для укрывательства своих доходов.

 

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", – процитировал президента пресс-секретарь.

 

Аналогичное мнение о разовом налоге высказал и глава Минфина России Антон Силуанов. Он подчеркнул, что принятие данного решения затрагивает интересы вкладчиков всех стран, отметив, что его трудно назвать справедливым и профессиональным. "Оно создает прецедент для оттока вкладов из проблемных стран Еврозоны. Это решение, которое предлагается принять, вызывает большие вопросы. Мы говорим об обеспокоенности, что уровень доверия к банковской системе после таких действий может снизиться. Мы можем предположить, что будет больше негатива, чем положительного эффекта", – сказал Силуанов.

 

Глава Минфина также выразил недовольство односторонним принятием решения со стороны Европы. "Мы раньше заявляли, что будем участвовать совместно со странами Евросоюза в оказании поддержки, но получается, что эти меры были объявлены, не были согласованы с российской стороной. Мы сейчас вопрос о своем участии будем дополнительно прорабатывать с учетом складывающейся ситуации", – сказал Силуанов.

 

 

Подробнее: http://gold.ru/articles/economics/mirovye-finansy-lihoradit-ot-krizisa-na-kipre.html



Источник: gold.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (19 марта 2013 14:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Каникулы для банков Кипра... вторник...среда...четверг...


    Пока кипрский парламент пытается решить что делать (...президент Кипра уже жалуется ЕС, что парламент не поддерждит стрижку депозитов), а заседание перенесено на 19 марта (по данным спикера 20:00 мск), кипрские банки закрыты уже до четверга (каникулы продлили) любопытно посмотреть на реакцию…

    Президент Кипра Никос Анастасиадис: сказал что их вынудили и выбора нет и сравнил ситуацию с турецким вторжением 1974 года (символично)

    Президент России Владимир Путин: назвал возможное решение несправедливым, непрофессиональным и опасным (как есть, достаточно прагматично)

    Премьер России Дмитрий Медведев: «выглядит просто как конфискация чужих денег» и пообещал сделать выводы (конфискация и есть)

    Глава российского Минфина Антон Силуанов: указал на нарушение договоренности о совместном принятии решений и указал, что вопрос о российском участии будет прорабатываться с учетом развития ситуации (министра финансов Кипра ждет в среду холодный прием)

    Политик и бизнесмен Михаил Прохоров: «Евросоюз, по сути, открыл "ящик Пандоры", создав опасный прецедент...» (именно так)

    Банкир Александр Лебедев: «Так делали только большевики и во время войны» (ну … не только)

    Глава Европарламента Мартин Шульц: предложил отменить налог на депозиты до 25 тыс. (тогда придется повысить на остальных)

    Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле: выступил за отмену налога для депозитов менее 100 тыс. и вообще заявил, что ответственность за решение несут ЕК, ЕЦБ и власти Кипра.. "Они приняли это решение, они и должны объяснить его кипрскому народу" (не вииииноваааатаая яяяяяя!!!)

    Министр финансов Франции Пьер Московиси: тоже поддерживает мелких вкладчиков (некоторые французы заговорили, что большие вклады можно и на 20% постричь…)

    Член ЕЦБ Йорг Асмуссен: главное, чтобы собрали 5.8 млрд., а как соберут – это пусть решают сами власти Кипра (правильно, зато потом всегда можно откреститься – это они сами виноваты)

    Член ЕЦБ Эвальд Новотны: назвал решение непростым и заявил, что Кипр - это «особый случай» (забыл сказать какой по счету … Греция тоже была особым случаем при первом дефолте, потом пришел второй, потом Кипр…)

    Еврокомиссия: отказывается от комментариев, ожидая пока закон обсудят в ходе "нормального демократического процесса" (улыбаясь и помахивая плеткой…)

    Министр финансов Великобритании Джордж Осборн: пообещал компенсировать потери военнослужащим и сотрудникам военной базы (но ещё многие англичане попадут под «стрижку»)

    Премьер Греции Антонис Самарас: пообещал быть рядом с Кипром в трудный момент (собственно эта близость и стала началом конца кипрских банков, которые понесли огромные потери от списаний греческого долга… может лучше подальше?)

    Немецкий экономист экономист Петер Бофингер: назвал решение экспроприацией и падением очередного «табу» (как есть)

    Кто там ещё что сказал?

    P.S.: Многие компании работают через Кипр, но большинство из них не имеет прямых взаимоотношений с кипрскими банками, а обслуживаются в крупных международных банках. Часть обслуживается в дочках российских банков на Кипре (например ВТБ). Потому «заморозка» не несет какой-то критической угрозы для расчетных операций, в первом случае деньги вообще никак не касаются Кипра, во втором – банки (через чьи «дочки» идет финансирование) спокойно предоставят отсрочки и финансирование. Кто-то, конечно, столкнется со сложностями, но это не будет системной проблемой.

    P.P.S.: Ну а кипрскую банковскую систему, видимо, уже можно хоронить, спасти её теперь может только чудо, при открытии банков отток депозитов из них может быть таким, что никакая рекапитализация не поможет, разве что станок ЕЦБ ... или креативные еврокомиссары что-то новое придумают)

    http://ugfx.livejournal.com/1060596.html

    Фондовая биржа Кипра приостановила работу

    РБК | 12:46:34

    Фондовая биржа Кипра приостановила работу на два дня в связи с временным закрытием банков страны. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении биржи.
    Как следует из распространенных материалов, причина принятия этих мер заключается не только в закрытии банков, но и в тяжелой экономической ситуации, которая может вызвать обвал котировок. Напомним, финансовые учреждения Кипра будут закрыты до 21 марта 2013 года.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map